Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Киевляне просто не поймут»: Кличко собрался на второй срок

Мэр Киева Кличко заявил о намерении баллотироваться на второй срок

Мэр Киева Виталий Кличко объявил, что будет во второй раз баллотироваться на пост градоначальника. По его словам, если он сдастся и откажется от борьбы, то «киевляне не поймут». Ранее Кличко потребовал отстранить от должности президент Украины Владимир Зеленский. На прошлых выборах Кличко набрал 48,70% голосов, значительно обогнав своих конкурентов.

Киевский мэр Виталий Кличко заявил, что намерен баллотироваться на второй срок. Об этом он рассказал в интервью изданию «Левый берег».

«Да, я буду снова баллотироваться в мэры. Думаю, киевляне просто не поймут, если я этого не сделаю», — отметил он.

По словам градоначальника, «сдаваться — не в его принципах». Выборы мэров городов Украины запланированы на 25 октября 2020 года, в это же время состоятся выборы депутатов городских и сельских советов, передает ФАН.

Кличко был избран мэром украинской столицы в 2015 году, перед этим победив на досрочных выборах с 48,70% голосов.

В октябре 2015 года противником Кличко выступил член «Правого сектора» (организация запрещена на территории РФ) Борислав Береза. Чемпион мира по боксу победил его, набрав во втором туре 64,10%.

5 августа Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) возбудило уголовное дело после заявления главы офиса президента Владимира Зеленского Андрея Богдана. Он сообщил, что ему якобы звонил неизвестный и предлагал $20 млн за сохранение Виталием Кличко поста главы Киевской городской администрации.

В результате Кличко сам потребовал возбудить уголовное дело.

Экс-депутат Верховной рады Спиридон Килинкаров в разговоре с НСН заявил, что Кличко вполне может оказаться обвиняемым по делу о коррупции.

«Теми методами, которыми они пытаются бороться с коррупцией, выступая в СМИ, бороться можно, только победить нельзя. Я считаю, что уголовное дело возбуждено правильно и справедливо. Реально ли это борьба с коррупцией? В данном случае все будет зависеть от того, насколько объективно подойдет НАБУ к этому расследованию, и доведут ли это дело до суда», — полагает эксперт.

В конце июля стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский решил уволить Виталия Кличко с поста главы Киевской городской администрации (КГГА). Офис президента Украины уже направил официальное представление на увольнение градоначальника.

В мае на рассмотрение Верховной рады был внесен законопроект, который предполагает разделение функций и полномочий мэра Киева, и главы КГГА.

Вскоре после этого Кличко пригрозил Зеленскому досрочными выборами киевского градоначальника. Бывший боксер заявил, что намерен инициировать внеочередное голосование в случае разделения должностей главы КГГА и мэра.

В интервью немецкому изданию Bild Кличко сравнил президента Украины Владимира Зеленского с экс-главой страны Виктором Януковичем.

Мэр заявил, что если Зеленский уволит его с должности главы КГГА, то он поступит как Янукович — поскольку столица представляет важность для всей страны, то президент пытается заполучить над ней контроль. Увольнение, по мнению Кличко, будет нелегитимным и противозаконным шагом.

Кличко при этом считает, что не имеет исполнительной власти «в собственном городе». Он уточнил, что не может повлиять на бюджет украинской столицы и на реализацию проектов, с которыми он шел на выборы — это бессмыслица и ерунда.

«Какое это самоуправление, когда мэр города, которого выбирают киевляне, становится «английской королевой», просто человеком, который может возлагать цветы, разрезать ленточки, но не имеет влияния на процессы, которые происходят в городе?» — выразил возмущение мэр.

Спустя всего лишь месяц после избрания в 2014 году — на досрочных выборах — Виталий Кличко опубликовал «Программу первоочередных шагов городского головы Киева», реализацией которой он собирался заниматься на протяжении первых полутора лет нахождения у власти.

Кличко в полтора-два раза повысил киевлянам тарифы на услуги ЖКХ и отключил в городе горячую воду. Временное отключение горячей воды было принято из-за прекращения газоснабжения Украины Россией. Кроме того, подобное решение обосновывалось стремлением сэкономить ради отопления в зимний период. При этом отопление — одна из ключевых проблем Кличко на посту киевского мэра, которую он и его команда не могут решить вот уже пять лет.

Новости и материалы
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
Все новости