Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Неадекватная реакция»: Киев выразил протест из-за визита Путина в Крым

Киев выразил протест из-за визита Путина в Крым

Визит президент России Владимира Путина в Крым, в ходе которого он проехался за рулем мотоцикла «Урал» на 10-летии клуба «Ночные волки», а также посмотрел спектакль об истории Севастополя, вызвал возмущение Украины. МИД Украины выразил протест в связи в произошедшим. Москва указала, что своим поведением Киев пытается выдать желаемое за действительное, обозначив свои притязания на Крым.

МИД Украины выразил протест из-за визита президента России Владимира Путина в Крым, в ходе которого он на мотоцикле «Урал» проехался на праздновании 10-летия байкерского клуба «Ночные волки», а также посмотрел уникальную постановку об истории Севастополя, которая была поставлена на сцене Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Причиной своего возмущения Киев назвал тот факт, что президент России не согласовал с Украиной свою поездку в российский же регион. Приезд Путина на полуостров Киев назвал «грубым нарушением российской стороной государственного суверенитета и территориальной целостности» Украины, передает ФАН.

«Никакие вояжи российских чиновников не способны изменить определен Конституцией и законами Украины статус этих территорий, а лишь очередной раз демонстрируют пренебрежение РФ общепризнанными принципами и нормами международного права, в том числе уставом ООН, резолюциями Генеральной ассамблеи ООН, а также обязательствами РФ по двусторонним и многосторонним договорам, участниками которых являются РФ и Украина», — сетует украинское внешнеполитическое ведомство.

Член Совета Федерации РФ от Крыма Сергей Цеков в ответ на это заявил: большинство украинских политиков уже смирились, что Крым не вернуть, но они вынуждены выступать с противоположными заявлениями, передает НСН.

«Нет еще государственной смелости объективно оценить ситуацию на Украине и ситуацию с Крымом.

Они находятся в плену стереотипов еще со времен независимости Украины. Они базируются на украинском национализме и русофобии», — отметил сенатор.

В прошлом месяце МИД Украины также выражал протест в связи поездкой председателя правительства России Дмитрия Медведева в Крым. В тот раз украинская сторона назвала протест «решительным».

Киев посчитал, что визит премьера РФ стал очередной несогласованной поездкой российской делегации. Во время посещения Крыма глава кабмина поучаствовал в мероприятиях в честь празднования Дня Военно-морского флота России.

В Москва такую реакцию украинских властей сочли странной. Об этом сказал член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов. Он напомнил Украине, что Крым уже часть российского государства, поэтому в поездке Медведева нет ничего противозаконного.

По словам парламентария, Украина выразила протест, так как все еще выбирает путь конфронтации с Россией. Он отметил, что россияне думали, что новый украинский президент Владимир Зеленский признает Крым российским и тем самым подтвердит свою легитимность, но пока этого не произошло.

«Заявления [Киева]... в Европе и мировом сообществе уже ничего, кроме улыбки, не вызывают», — добавил член нижней палаты парламента.

Член Совета Федерации Алексей Пушков заявил, что украинская сторона выразила протест из-за визита Дмитрия Медведева в Крым, так как хочет сохранить тему принадлежности полуострова. Об этом он написал в твиттере.

По словам сенатора, Украине необходимо, чтобы эта тема оставалась «на плаву». Однако

в других странах уже давно успокоились и приняли как данность принадлежность Крыма,

добавил парламентарий.

«Юридическое непризнание этого факта не меняет ровным счетом ничего», — заключил Пушков.

После состоявшегося в 2014 году на Украине госпереворота в Крыму прошел референдум, по итогам которого полуостров вернулся под российскую юрисдикцию. В голосовании приняла участие большая часть населения полуострова, которая определила судьбу Крыма. Однако многие западные страны, в том числе США, не признают легитимность решения крымчан.

Вскоре после проведения голосования на полуострове европейские страны и Соединенные Штаты ввели ограничительные меры в отношении России. Украина, в свою очередь, до сих пор считает Крым своей, но временно «оккупированной», территорией.

В мае нынешнего года член американской организации «Глобальная сеть против оружия и ядерной силы в космосе» Джо Макинтаер, который в составе делегации иностранных государств пробыл пять дней в Крыму, заявил, что полуостров полностью интегрировался в состав России.

«Крым полностью интегрировался в Россию. Побывав в Крыму, мы теперь знаем, почему люди проголосовали именно так. Это было в их интересах — стать частью России. Мы поняли, почему это произошло. Если бы я был крымчанином, то сделал бы то же самое», — заверил Макинтаер.

Чуть ранее

власти Украины пытались сорвать приезд немецкой делегации на Ялтинский международный экономический форум.

Об этом сообщал председатель комитета крымского парламента по межнациональным отношениям Юрий Гемпель.

«Украинские власти по линии своего министерства иностранных дел запугивали представителей делегации из ФРГ. Украинские сласти отправили ноту протеста в адрес депутатов бундестага, которые есть в составе делегации», — пояснил политик.

Кроме того, Гемпель заявил, что после этого партия «Альтернатива для Германии» сообщила своим депутатам, что их приезд на полуостров будет носить частный характер.

При этом представитель крымского парламента добавил, что участники немецкой делегации «не особо расстраиваются из-за возможности попасть в санкционные списки Украины», однако их «возмущает наглое поведение украинского МИД», который пытается ограничить их свободу передвижения.

Новости и материалы
Двое школьников пострадали от нападений собак в Петербурге
Найден способ исключить опасный рак простаты с точностью почти 100%
Скорзесе может снять фильм о Синатре с ДиКаприо и Лоуренс
Махачев показал, как болел за «Реал» в игре против «Манчестер Сити»
Иран захотел укрепить военное сотрудничество с Россией
Крымчанка решила купить майнинговое оборудование и потеряла 5 млн рублей
Макрон рассказал о своих планах посетить Киев
Поставками российской нефти занимаются неизвестные компании
Директор Медийной лиги рассказал, как справлялся, узнав, что болен раком
Родственников подозреваемого в убийстве из-за парковки в Москве допрашивают
В российском регионе конокрады увели лошадей на 700 тысяч рублей и попались полиции
Жизнь в «зеленом» районе сохраняет здоровье кишечника и кожи, выяснили ученые
На севере Турции произошло землетрясение
«Металлург» обыграл «Локомотив» в первом матче финала Кубка Гагарина
В Ленобласти школьник попал в больницу после того, как сверстник столкнул его в овраг
Макрон: страны ЕС поддержали санкции против РФ
В США заявили о внезапном отступлении украинских войск
Ученые назвали пользу от видеоигр для подростков
Все новости