Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выборы президента США — 2020: в бой идут одни старики

Трамп и Байден: как политика США превращается в геронтократию

Американские обозреватели и эксперты отмечают, что молодых и сильных политиков сейчас мало, а страна уже «превратились в геронтократию». Основная борьба за президентский пост на выборах 2020 года разворачивается между 73-летним Трампом и 76-летним Байденом, и политическая элита продолжает стареть.

Президент США Дональд Трамп заканчивает свой 10-дневный отпуск. Свободное время американский лидер обычно проводит, занимаясь любимым видом спорта — игрой в гольф. Для него это не только возможность развлечься, но и продемонстрировать хорошую физическую форму. Показать хорошее здоровье — и правда не лишнее для самого возрастного президента США после Рональда Рейгана. Трампу ведь уже 73.

Рейгану было 73 года в начале второго срока президентства. Трампу же, в случае избрания на второй срок в 2020-м, будет уже 74. А если он пробудет на посту до конца срока, то закончит его в возрасте 78 лет.

Американские обозреватели и эксперты отмечают, что в Штатах сейчас очень мало молодых и сильных политиков, а страна «превратились в геронтократию».

На грядущих выборах главы США противостоит Трампу еще более опытный кандидат — самый популярный оппонент президента — демократ Джо Байден на три года старше нынешнего главы Белого дома.

Возраст Байдена волнует избирателей даже больше, чем его манера попадать в неловкие ситуации своими нелепыми высказываниями. Как отмечает американский политический портал FiveThirtyEight, часть демократов считает, что нелепости Байдена связаны именно с его старением.

Молодость кандидата — это серьезный вопрос. Согласно февральскому опросу NBC News и издания The Wall Street Journal, 62% американцев не настроены голосовать за кандидата старше 75 лет. Такого мнения придерживаются участники и многих других опросов — как демократы, так и республиканцы.

Однако американист Михаил Таратута считает, что проблему возраста политиков надо рассматривать отдельно в каждом случае.

«В Америке всегда был культ молодости. Но, если Байдена буквально заклевали из-за его возраста, о возрасте Трампа никто не говорит, потому что в одном есть энергетика, в другом — нет. Наверное поэтому Трамп и называет Байдена «спящий Джо»,

— отметил эксперт в беседе с «Газетой.Ru».

Энергетики хоть отбавляй в другом кандидате — сенаторе-демократе левых взглядов Берни Сандерсе. Он старше обоих конкурентов: ему 77 лет и он собирается участвовать в президентской гонке.

Он уже пытался занять этот пост. Во время президентской кампании 2016 года Сандерс подавал пример многим молодым политикам, участвуя в многочасовых дебатах, что сделало его кумиром молодежи. «Все мои студенты были без ума от Сандерса. «Feel the Bern» («Почувствуй Берни») — этот слоган сегодня чрезвычайно популярен», — рассказывал «Газете.Ru» профессор политологии Американского университета в Вашингтоне Джеймс Фарбер.

Правда среди сторонников Сандерса есть те, кто считает, что участия в выборах 2016 года для него было достаточно, а левые взгляды могли бы донести до избирателя более молодые политики.

Сам Сандерс считает, что, хотя возраст имеет значение, кандидата надо рассматривать в комплексе.

«Верите ли, этому человеку? Честен ли он? Согласны ли вы с ним? Какой у него послужной список? А просто сказать, что я буду голосовать за того, кому 35 или 40, но не буду голосовать за человека в возрасте 70 лет — это очень поверхностный ответ», — говорил Сандерс в интервью радиостанции National Public Radio.

В случае с Хилари Клинтон, которая как и Сандерс участвовала в кампании 2016 года, главной проблемой стал не возраст, а состояние здоровья. При том, что во время кампании 2016 года ей было 69 лет — меньше, чем Трампу и Сандерсу.

Известно, что в 2012 году у Клинтон были проблемы со здоровьем, она упала в обморок и получила сотрясение мозга. Несмотря на то, что, как рассказал ее лечащий врач, Клинтон полностью оправилась от болезни, во время кампании лагерь Трампа активно использовал тему здоровья против соперницы. И она давала к этому повод, так как теряла сознание во время предвыборной гонки.

В настоящее время большинство соперников Трампа из демократического лагеря — это люди среднего и молодого возраста, что дает многим из них преимущество. Леволиберальное издание The Mother Jones отмечает в одной из статей, посвященных выборам, что молодость дает им большое преимущество в борьбе против стареющего Трампа. Издание в связи с этим напомнило слова одного из демократических кандидатов — 38-летнего Эрика Суолуэлла, который обратился к Байдену и предложил «передать факел» представителям молодого поколения.

По мысли политика, Байден, который выступает за те же ценности, что и они, но не может реализовать их и в силу возраста, должен передать эстафету. По иронии судьбы, Суолуэлл вскоре выбыл из гонки, однако издание считает, что его призыв по-прежнему актуален. Обозреватель издания The Atlantic Эндрю Фергюсон полагает, что «геронтократия Демократической партии сдерживает курс, который она провозгласила».

Свою статью он назвал «Тирания 70-летних», и это не фигура речи — руководство конгресса США сегодня может служить наглядной иллюстрацией стареющего американского истеблишмента: лидеру сенатского большинства Митчу Макконнеллу 77 лет, ведущему сенатору республиканцу Оррину Хатчу 86 лет, спикеру нижней палаты Нэнси Пелоси 79, а одной из ведущих демократов в сенате Дайэнн Файнстайн 85 лет.

«Америка стала геронтократией, и мы должны это изменить», — призывают в статье, опубликованной в 2018 году в британском издании Guardian американские политические эксперты Даниэль Бесснер и Дэвид Остин Волш.

По их мнению, «геронтократия препятствует приходу новых идей в небольшую часть элиты, которая отвечает за национальную политику».

Авторы полагают, что в политику пойдет больше молодых, если снизить возраст для участия в голосовании (сейчас он составляет 18 лет), сделав день голосования выходным днем, а также создав для более пожилых политиков возможности быть советниками молодых лидеров.

Обозреватель The Atlantic Фергюсон в свою очередь считает, что необходимо более жесткое решение: установить возрастной лимит для кандидатов в президенты, чтобы дать дорогу молодым политикам.

Первый президент России Борис Ельцин, возможно, согласился бы с этими словами. Бывший телохранитель Ельцина Александр Коржаков рассказывал «Газете.Ru», что лидер страны всегда негативно вспоминал о советской геронтократии и считал, что сам должен был покинуть пост в возрасте 65 лет.

Правда, Коржаков рассказывал, что убеждал патрона в обратном.

«Я с ним тогда спорил и говорил, что в других странах наоборот говорят, что в более пожилом возрасте политик считается более мудрым. Возьмите, к примеру, Черчилля, который правил страной до 80 лет. В Китае Политбюро — тоже все были люди за 70 — считается, что в это время дети и внуки выросли, тебе не нужны ни женщины, ни богатство, и ты можешь сосредоточиться на стране. Ешь себе кашку, пей кефир и думай не только о себе, но и обо всем государстве», — говорил он.

Новости и материалы
Дипломаты навестили россиянина на задержанном Ираном судне MSC Aries
«Не раскрыта роль главы»: в Курске оценили наказание мужчине, убившему щенка перед визитом губернатора
Игрок ЦСКА получил двухматчевую дисквалификацию из-за грубого фола в матче РПЛ
Россиянин взорвал гранату в гараже соседа, но подорвался сам
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновскую оставили под стражей
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали семь лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Все новости