Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Молебен и националисты: Украина отпраздновала День независимости

Празднование Дня независимости Украины в Киеве — онлайн

24 августа на Украине отмечается День независимости, по случаю праздника в столице страны прошел ряд мероприятий, среди которых, однако, не было традиционного военного парада. Вместо него в центре Киева состоялось «Шествие Достоинства», в котором, помимо военнослужащих, приняли участие представители других профессий. Как Украина отмечала 28-летие своей независимости, «Газета.Ru» следила в режиме онлайн.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
17.00

На этом, дорогие читатели «Газеты.Ru», мы заканчиваем онлайн-репортаж. Спасибо, что вы были с нами. Мы обязательно продолжим следить за событиями в России и мире, а также рассказывать вам о самых важных из них.

16.55

После завершения «Шествия Достоинства» Порошенко объяснил, почему пропустил мероприятие. По его словам, главной причиной стало отсутствие парада. «Я с уважением и почтением отношусь к праву президента проводить или не проводить парады. Мое личное мнение, что в воюющей стране парады проводить надо. И я буду делать все для того, чтобы парад выполнял функцию, в том числе по объединению страны и поддержке патриотизма», — цитирует слова Порошенко LB.ua.

Он также добавил, что не знал о том, что будет на мероприятии.

16.45

Между тем в Крыму оценили заявление Зеленского о «похищенных соседом детях». По словам главы украинской общины на полуострове Анастасии Гридчиной, слова президента Украины являются политиканством.

«Это все пафосные речи, не подкрепленные никаким смысловым содержанием и конкретными посылами. Очень хотелось бы, чтобы Зеленский перешел от свойственного всем президентам Украины политиканства к конкретным делам и исполнению своих предвыборных обещаний. Займитесь наконец-то делом, пан Зеленский», — цитирует слова Гридчиной РИА «Новости».

Крым вошел в состав России по итогам референдума, который был проведен в соответствии со всеми международными нормами в марте 2014 года. Несмотря на это, власти Украины и ряд западных стран не признают полуостров частью России.

16.32

В то же время глава МИД Швеции Маргот Вальстрем поздравила жителей Украины с Днем независимости. «Цвета такие же, как у нас, но флаг определенно украинский. Поздравляем Украину с Днем независимости!», — написала Вальстрем в фейсбуке.

К своему посту она прикрепила фотографию флага Украины.

16.20

По данным местных СМИ, обстановка в Киеве спокойная. Общественный транспорт работает в ограниченном режиме лишь в центре города.

16.07

В Киеве за «Маршем Защитников» наблюдали около 20 тысяч человек, в самой колонне прошли около 12 тысяч украинцев.

15.55

На фоне празднования Дня независимости Украины в районе Станицы Луганской начался демонтаж фортификационных сооружений. Разбор осуществляют украинские военные, к месту также прибыли наблюдатели от ОБСЕ.

15.43

Мероприятия на Михайловской площади в Киеве подошли к концу, слушатели молебна постепенно расходятся.

15.35

Премьер-министр Молдавии Майя Санду поздравила народ Украины с Днем независимости.

«Я очень рада, что нам удалось поднять на новый уровень отношения между нашими странами во время визита в Киев, где мы беседовали с президентом Владимиром Зеленским», — написала Сандру в фейсбуке.

15.22

В то же время в Днепре в честь Дня независимости Украины прошел «Марш Свободы», в котором приняли участие ветераны и волонтеры. Также в центре города транслировалось выступление Зеленского.

15.10

Между тем в Харькове состоялась акция «Сто колоколов» в память героев «Небесной сотни», она прошла на площади Конституции в центре города.

14.55

В то же время «Забег в вышиванках» состоялся не только в Киеве, благотворительное мероприятие также прошло в Ивано-Франковске. К слову, в нем поучаствовал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

14.44

Среди участников «Марша защитников» присутствовали и представители правительства Украины. К примеру, министр инфраструктуру страны Владимир Омелян.

14.30

По случаю праздника в Киеве также прошел легкоатлетический «Забег в вышиванках». Участники преодолели дистанцию от Русановской набережной до улицы Княжный затон.

14.19

В то же время в Запорожье более тысячи горожан с государственными флагами прошли «Маршем Свободы» по центральному проспекту. Шествие возглавили ветераны и матери погибших в Донбассе военных.

14.07

Между тем местные СМИ сообщают, что утренние крики «Ганьба» были адресованы не Зеленскому. Как отказалось, пьяный мужчина кричал эти слова полицейским, которые попытались увести его с площади.

14.00

На этом «Марш защитников Украины» завершился. Часть его участников направилась на Михайловскую площадь, где проходит молебен.

13.58

Участники марша и зрители почтили минутой молчания погибших защитников Украины и борцов за независимость. Затем собравшиеся исполнили гимн страны.

13.49

На Майдан вынесли огромный флаг Украины, при этом аплодисменты и скандирования слов благодарности участникам «Марша защитников» не смолкают уже более часа.

13.40

Президент Франции Эмманюэль Макрон поздравил Зеленского с Днем независимости Украины.

«Я приветствую Вашу инициативность и решительность, направленные на быстрое получение конкретного прогресса в интересах населения, которое страдает в результате конфликта», — отметил французский лидер.

13.31

По случаю праздника на Михайловской площади Киева начался молебен в память по погибшим за независимость Украины, его проводит глава Православной церкви Украины Епифаний. Участники «Марша защитников» прибывают к площади.

13.22

В то же время свой «Марш защитников» прошел в Одессе. Ветераны с флагами Украины прошли по центру города.

13.14

Между тем обстановка в Киеве спокойная и праздничная, сотрудники полиции присутствуют в небольшом количестве. Метрополитен в столице Украины также работает в обычном режиме.

13.06

«Марш защитников Украины» почти полностью заполнил Майдан. Организаторы призывают зрителей отойти за стелу Независимости, чтобы освободить место для участников шествия.

12.58

Участники марша проходят по Майдану колоннами, которые сформированы по областям Украины. На площади также собрались жители Киева и гости столицы.

12.50

Организаторы «Марша защитников Украины» заявили, что в шествии участвует около 15 тысяч человек. Большая часть колоны уже добралась до Майдана.

12.40

Между тем королева Великобритании Елизавета II направила Зеленскому поздравление по случаю праздника.

«С большой радостью посылаю Вашему Превосходительству свои поздравления по случаю Вашего национального праздника, вместе с наилучшими пожеланиями счастья и процветания народу Украины в грядущие годы», — говорится в тексте.

12.31

Первая часть участников «Марша защитников» добралась до Майдана. Матери погибших военных держат в руках фотографии своих сыновей.

Люди встречают их словами благодарности, некоторые даже становятся на колени.

12.25

В то же время в Сумах прошел марш ветеранов, десятки военных прошли по центру города до Мемориала вечной славы, там состоялась панихида по погибшим.

12.20

Марш защитников Украины приближается к Майдану. Периодически участники шествия делают остановки, чтобы отдохнуть и выпить воды.

12.15

Тем временем во Львове празднование Дня независимости началось с молебна на Лычаковском кладбише, также участники возложили цветы на могилы погибших во время госпереворота 2014 года и в Донбассе.

12.07

По ходу движения марша выстроились тысячи людей. В руках они держат флажки в цветах государственного флага и скандируют «Слава Украине! Героям слава!».

12.00

По данным местных СМИ, в «Марше защитников Украины» в Киеве участвуют от 10 до 15 тысяч человек. Колона уже дошла до Бессарабской площади.

11.55

В День независимости Украины в Донбассе продолжаются обстрелы. В самопровозглашенной ДНР заявили о гибели военного из-за атаки со стороны ВСУ.

«Украинские силовики семь раз нарушили перемирие в Донбассе за минувшие сутки», — цитирует слова представителя ДНР РИА «Новости».

11.50

Между тем президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил Зеленского с Днем независимости Украины.

«Белорусский и украинский народы объединяют братские отношения, духовные корни, стремление жить в согласии, многочисленные совместные проекты», — говорится в тексте поздравления.

11.44

В то же время участники шествия двинулись из парка Шевченко к Крещатику и Майдану. Впереди колонны идут матери и жены погибших бойцов.

11.41

На «Марше защитников Украины» люди скандируют «Дякуємо» ветеранам. Звучат «Слава Украине» — «Героям Слава».

11.37

Празднование Дня независимости проходит не только в Киеве, но и в других городах. Так, в Одессе состоялась церемония возложения цветов к памятнику Шевченко в одноименном парке, а в Харькове в честь праздника состоится «Марш независимости».

11.33

В Киеве начался «Марш защитников Украины», колонна пройдет по центральным улицам столицы и спустится на Майдан.

11.30

Вместо посещения официальных мероприятий на Майдане, Порошенко принял участие в молебне за Украину в Софийском соборе и чествовании памяти погибших воинов. Там же присутствовали спикер Верховной рады Андрей Парубий, экс-секретарь СНБО Александр Турчинов и министр культуры Украины Евгений Нищук.

11.28

В «Шествии Достоинства» приняли участия бывшие президенты Украины — Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко. В то же время экс-лидер страны Петр Порошенко эти торжества пропустил.

11.24

В центре Киева в преддверии «Марша защитников» перекрыли ряд улиц, в частности, полностью перекрыта улица Крещатик.

11.15

Между тем МИД Украины опубликовал видео с достижениями страны в области музыки, кино, науки и спорта.

«Мы гордимся нашими достижениями, но наша самая высокая ценность — это наш народ», — говорится в сообщении.

11.07

По данным местных СМИ, присутствующие на «Шествии Достоинства» встретили выступление Зеленского криками: «Ганьба!». Однако в ходе трансляции их слышно не было.

11.03

При этом Зеленский во время своего выступления на Майдане выразил надежду, что на Украине скоро появится новая знаковая дата — день, когда в стране наступит мир. «Конкретное число и месяц в данном случае не важны, потому что это будет день, когда настанет мир, и мое утро будет начинаться с СМС-сообщения, что за прошедшие сутки в Украине родилась 1000 мальчиков и 1001 девочка», — сказал президент Украины.

10.57

Люди формируют колонны в парке Шевченко, они состоят прежде всего из ветеранов конфликта в Донбассе и семей погибших. Их матери, жены и дети — в первых рядах.

10.50

В Киеве завершилось «Шествие Достоинства», по центру города прошли военные, учителя, врачи и представители других профессий. Параллельно в городе собирается «Марш защитников Украины», по данным 112.ua, участвовать в мероприятии будут более 10 тысяч человек. Этот марш организовали ветеранские и волонтерские организации, а также семьи погибших военнослужащих.

10.45

Среди учителей, получивших награды из рук Зеленского, — Пауль Пшеничка из Черновцов, победитель национальной премии Global Teacher Prize Ukraine и лучший учитель физики в мире по версии Intel.

10.39

Украинский лидер также заявил, что подписал указ про день памяти защитников Украины, которые погибли в «войне за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины». По его словам, этот день будет отмечаться 29 августа.

10.35

Зеленский завершил церемонию награждения фразой: «Слава Украине». Все участники церемонии единогласно поддержали президента.

10.31

Президент Украины начал вручать награды учителям, врачам и спортсменам. Зеленский также вручил ордена ряду волонтеров, которые работали в Донбассе.

10.27

В то же время Зеленский награждает не только военнослужащих ВСУ, ордена также получают сотрудники полиции и ГСЧС.

10.23

Между тем президент США Дональд Трамп накануне направил Зеленскому поздравление по случаю 28-годовщины независимости Украины.

«США будут работать в партнерстве с властью и народом Украины ради продвижения реформ, которые очень важны для успеха Украины, включая реформы в области верховенства права и борьбы с коррупцией, укрепление демократических институтов и содействие экономическому росту. Украинская нация должна воплотить свой огромный потенциал, и Соединенные Штаты гордятся тем, что являются партнером и поддерживают Украину на этом пути изменений», — говорится в тексте.

10.18

Награды военным вручает Зеленский, среди них представители всех родов войск ВС Украины.

10.15

На площади проходит вручение наград — первая звание Героя Украины погибшему Андрею Волосу, старшему солдату, посмертно.

10.10

Несмотря на то, что сегодня в Киеве нет полноценного военного парада, военнослужащие все же участвуют в праздничных мероприятиях.

Участники боевых действий из различных подразделений проходят по майдану. Зеленский приветствует военных.

10.05

Президент Украины завершил свою речь данной фразой.

«Представьте, что сосед отобрал у вас двоих детей. Одному ребенку выдал другое свидетельство о рождении. […] А второго закрыл в другой комнате и поставил охрану. Вы слышите, как ваш ребенок плачет и не можете туда зайти. […] Но однажды мы будем вместе, потому что голос родной крови победит», — заявил Зеленский.

Под конец он сказал: «Слава Украине». Собравшиеся синхронно поддерживают президента.

10.02

«На Майдане собралось наша гордость — это военные, это семьи погибших, это волонтеры. Также здесь те, кто учит, кто спасает жизни, наш научный и творческий потенциал. И наши дети. Это не просто участники «Шествия достоинства», это наши тысячи причин любить Украину», — подытожил Зеленский.

09.57

«Независимость не появилась по взмаху волшебной палочки», — отметил Зеленский. По его словам, молодое поколение является опорой независимой страны.

Он также добавил, что 28 лет независимости были непростыми для Украины.

09.55

Зеленский взял слово и напомнил о конфликте в Донбассе.

«Каждое мое утро начинается с смс из штаба. Только одна цифра может сделать утро добрым — это ноль. Обстрелов ноль, погибших ноль, раненых ноль», — сказал президент Украины.

Он также призвал поблагодарить «защитников страны на юго-востоке».

09.52

Президент Украины Владимир Зеленский с женой Еленой возложили цветы к мемориалу героям небесной сотни. Украинский лидер также объявил минуту молчания в честь «погибших за независимость страны».

09.50

Тем временем в центре Киева начались официальные мероприятия по случаю праздника. В частности, торжественное поднятие флага Украины и исполнение государственного гимна разными артистами. Впервые гимн страны в ходе официального мероприятия прозвучал в жанре рэп.

09.45

Верховный совет УССР принял декларацию о государственном суверенитете и постановление «о Дне провозглашения независимости Украины» 16 июля 1990 года, и именно в этот день изначально отмечался праздник. Однако 24 августа 1991 года был принят Акт провозглашения независимости Украины, который в итоге и стал официальной точкой отсчета для праздника.

09.40

По указу Зеленского, военный парад был заменен «Шествием достоинства». Вместо демонстрации тяжелой военной техники по центру Киева пройдут представители различных профессий, в том числе военнослужащие. Также в городе состоится «Забег в вышиванках», выставка цветов и ряд социальных фестивалей.

09.30

Доброе утро, дорогие читатели «Газеты.Ru»!

Сегодня на Украине празднуется День независимости, в честь праздника в Киеве пройдет несколько масштабных мероприятий — «Шествие Достоинства» и «Марш защитников Украины». При этом 28 годовщина независимости Украины будет отмечаться без традиционного военного парада. Соответствующий указ в июле подписал президент Украины Владимир Зеленский.

«Газета.Ru» будет внимательно следить за праздником и рассказывать вам о происходящем в режиме онлайн.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Синоптики рассказали о погоде в Москве 20 апреля
Валиева показала новый образ
«Автодор» призвал водителей отложить поездки по М-11 на летних шинах
Российская пенсионерка примеряла нижнее белье и сбежала в нем из магазина
В США предсказали окончательный срыв переговоров Израиля и ХАМАС
ВСУ начали готовить линию обороны за Херсоном
В Ростовской области школьница нашла на дороге трехлетнего мальчика
В Госдуме заявили, что украинские удары по РФ планируются в НАТО
Автомобили Tesla Cybertruck отзовут из-за серьезной опасности
Зидан может вернуться в футбол
Турист в шортах и футболке застрял на заснеженном склоне в Сочи
Под Одессой взорван ангар с морскими беспилотниками
Комментатор Орлов назвал единственного конкурента «Зенита» в России
Названа стоимость владения Haval Jolion
Названы сроки формирования пика паводка в Кургане
Россиянин поссорился с соседкой и пытался сжечь ее во дворе дома
В Смоленске отразили попытку атаки украинских БПЛА
Шойгу представили новый квадрокоптер для ВС РФ
Все новости