Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пророчил Лондону выживание: Яковенко покинул пост посла РФ в Британии

Яковенко покинул пост посла России в Британии

Российский посол в Великобритании Александр Яковенко завершил свою дипмиссию в Лондоне и отбыл в РФ — новым поверенным в делах посольства назначили советника-посланника Ивана Володина. Перед своим уходом Яковенко пророчил Соединенному Королевству борьбу за экономическое выживание в случае, если оно попытается «жестко» выйти из ЕС.

Российский посол в Великобритании Александр Яковенко завершил свою дипломатическую миссию в Лондоне и отправился на родину. Об этом сообщило 24 августа посольство РФ в Великобритании. Временным поверенным в делах посольства стал советник-посланник Иван Володин.

Яковенко назначили послом России в Соединенном Королевстве в 2011 году. В последний раз он давал прогнозы относительно будущего Великобритании 12 августа этого года — тогда дипломат заявил, что после «жесткого» Brexit Лондон будет бороться за экономическое выживание. «Это будет такая борьба за стабилизацию экономики и где-то в ближайшие несколько лет за экономическое выживание», — рассказал он в эфире телеканала «Россия-24».

По словам Яковенко, Лондон пытается «жестко» выйти из Европейского союза, не соблюдая договоренности, что приведет к тяжелым экономическим последствиям. «Скорее всего упадет фунт, и, как говорит президент Банка Англии, возможно очень серьезное сокращение экономики»,

— отметил экс-посол РФ в Соединенном Королевстве.

Как пояснил дипломат, британцы могут потерять существенную долю рынка после Brexit – 54% внешней торговли Великобритании приходится на ЕС. «Необходимо будет искать какие-то варианты с тем, чтобы избежать шоковой терапии», — заключил Яковенко.

О том, что страна покинет ЕС независимо от каких-либо факторов, 24 июля сообщил новый премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. «Мы собираемся выполнить неоднократные обещания парламента перед народом и выйдем из ЕС 31 октября без всяких «если» или «но», — подчеркнул глава правительства на пороге премьерской резиденции.

Он отметил, что у экс-премьер-министра Терезы Мэй не вышло реализовать Brexit из-за того, что этому препятствовали «скептики, паникеры и пессимисты». В свою очередь Джонсон пообещал, что будет слушать только демократическую волю народа, которая стала ясна после референдума 2016 года. «Несмотря на все ее попытки, стало ясно, что и дома, и за рубежом есть пессимисты, которые думают после трех лет нерешительных действий, что эта страна стала пленником старых споров 2016 года и что на родине демократии мы неспособны проявить уважение к демократическому мандату. И потому я стою здесь перед вами, чтобы сказать вам, британскому народу: «Они неправы», — подчеркнул новый премьер.

Как пояснил политик, его задачей является заключение нового договора об условиях Brexit с Брюсселем. По его мнению, Лондону удастся обсудить все так, чтобы процесс выхода Королевства соответствовал интересам страны. «Мы заключим новое, лучшее соглашение, которое позволит нам воспользоваться максимальным количеством возможностей, которые дает Brexit. Я совершенно уверен, что мы решим эта задачу за 99 дней. Но знаете что? Нам не придется ждать 99 дней, потому что британский народ устал от ожидания, и пришло время действовать, принимать решения, уверенно вести страну вперед и менять ее к лучшему», — сообщил Джонсон.

Он также уверил граждан, что, если у Лондона получится реализовать задуманное, то государство сохранит £39 млрд ($48,7 млрд), которые ЕС хотел получить за Brexit.

В свою очередь на тот момент посол России в Великобритании Александр Яковенко после того, как Мэй заявила о скорой отставке, отметил, что Москва готова работать с Джонсоном, но она не будет принимать какое-либо участие в уходе Мэй, так как это «внутреннее дело Великобритании». «Несмотря на то, что сама Мэй внесла существенный личный вклад в нынешнюю деградацию российско-британских отношений, Россия готова работать как с нынешней главой кабинета до ее фактического ухода, так и с любым политиком, который впоследствии встанет во главе правительства в результате принятых здесь процедур», — подчеркнул дипломат.

Он добавил, что это сложный период для Соединенного Королевства, поэтому посольство РФ наблюдает за развитием событий. «Неспособность правительства и парламента принять решения об условиях выхода из ЕС продлевает ощущение неопределенности, которое, насколько мы можем судить, особенно негативно сказывается на экономической деятельности»,

— высказался Яковенко.

Теперь уже экс-посол подчеркнул, что Brexit касается не только Лондона и ЕС, но и российско-британских экономических отношений. «Хотя сотрудничество на уровне системообразующих корпораций продолжается и серьезным рискам не подвержено, налаживание новых торгово-инвестиционных связей, особенно на уровне среднего и малого бизнеса, существенно затруднено по причине отсутствия ясности в вопросе об условиях торговли Великобритании с окружающим миром после Brexit», — заключил дипломат.

Новости и материалы
Игорь Николаев рассказал о своем самочувствии после операции на сердце
ВС РФ сорвали ротацию ВСУ на Купянском направлении
Россиянин хранил в доме арсенал оружия и боеприпасов
Илон Маск прокомментировал статью о возможном поражении Украины
На границе с Казахстаном ограничили движение по трассе из-за наводнения
Политолог сообщил о конце эпохи неприкосновенности Израиля
Ирина Безрукова рассказала о сложностях откровенных сцен
В РФ назначат вузы ответственными за проведение экзамена по русскому языку для мигрантов
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретят проводить экзамены для мигрантов
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии
В Орске из-за аварии на электролинии отключились объекты водоканала
В России разработали покрытие для авиадвигателей, работающих в условиях Арктики
Все новости