Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Меркель в минусе: немецкие националисты укрепили позиции на выборах

Правые популисты укрепили позиции в парламентах двух земель Германии

Националисты из «Альтернативы для Германии» значительно укрепили свои позиции по итогам выборов в земельные парламенты Саксонии и Бранденбурга. Партия «АдГ», представленная в бундестаге и половине земельных парламентов, пользуется поддержкой на востоке страны, где жизненные стандарты по-прежнему уступают западной части Германии. Избирателей также привлекают лозунги партии против иммигрантов.

В прошедшее воскресенье, 1 сентября, в Германии прошли местные выборы. По предварительным данным, в двух землях свои позиции значительно укрепила националистическая партия «Альтернатива для Германии».

Несмотря на то что в Саксонии лидируют христианские демократы (ХДС, 32,1%), а в Бранденбурге — социал-демократы (СДПГ, 26,2%), «АдГ» по сравнению с предыдущими выборами смогла удвоить и даже утроить свои результаты. В Саксонии националисты набрали 27,5%, в Бранденбурге — 23,5.

Прирост поддержки для правых действительно существенный. Сравнивая результаты «АдГ» в Саксонии и Бранденбурге с итогами выборов 2014 года, очевидно, что электоральные показатели партии значительно выросли. В 2014 году в первой земле «Альтернатива» набрала 9,7% голосов, во втором — 12,2%.

И этот результат можно считать достаточно успешным для партии, потому что отрыв от остальных конкурентов достаточно силен. В первом случае в земельный парламент пройдут еще «Левые» (10,4%), СДПГ (8%) и «Зеленые» (8,6%). В Бранденбурге «АдГ» проходят ХДС (15,6%), «Левые» (10,7%), «Зеленые» (10,8%).

Сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» Йорг Мойтген, комментируя предварительные итоги выборов, уже заявил, что единственный победитель на этих выборах — партия, которую он представляет.

«Очевидно, что единственный победитель на этих двух выборах — это «Альтернатива для Германии».

Все остальные партии явно в минусе, кроме «Зеленых», которые получили небольшой плюс, но много меньше, чем прогнозировалось», — сказал Мойтген.

ХДС в Саксонии потеряла 7,4% по сравнению с 2014 годом, СДПГ в Бранденбурге — 5,7%.

При этом националисты из «Альтернативы для Германии» чрезвычайно популярны в землях, которые ранее входили в состав ГДР, и это продиктовано тем, что на востоке ФРГ жизненные стандарты по-прежнему серьезно отстают от западных земель, а лозунги партии против иммиграции привлекают небогатое население этих территорий.

В том, что уровень жизни востока и запада Германии различаются, многие винят канцлера ФРГ Ангелу Меркель, которая пребывает у власти в этой стране уже 13 лет.

Как ранее отмечала The New York Times, Меркель не удалось «стать посланцем восточных немцев».

Победы в Саксонии и Брандербурге — не первые политические успехи «Альтернативы для Германии». Осенью 2018 года националистическая партия впервые прошла в земельный парламент земли Гессен, в то время как ХДС и СДПГ потеряли существенное количество голосов избирателей. Осенью того же года «АдГ» также смогла провести значительное количество депутатов и в парламент Баварии.

В настоящее время партия представлена в половине парламентов немецких земель.

В 2017 году партия по-настоящему стала общегерманской сенсацией, когда сумела провести 94 депутата в бундестаг. «Альтернатива для Германии» основана в 2013 году, включает представителей самых разных взглядов — от либеральных до консервативных. Все они объединены патриотическими идеями в духе Германии времен канцлера Отто фон Бисмарка. При этом у истоков партии стояли отнюдь не маргинальные личности, а университетские профессоры и даже один из редакторов респектабельной Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Основатели партии прославились в разное время своей оппозицией введению евро, а также «евроскептизмом». Многие из них были вдохновлены идеями книги «Германия. Самоликвидация» политика и финансиста Тило Саррацина, в которой тот обрушился с резкой критикой на немецкий мультикультурализм.

Стоит отметить, что лидеры «Альтернативы для Германии» были нередкими гостями в России. В апреле 2016 года один из лидеров партии — Маркус Претцель — побывал на Ялтинском экономическом форуме в Крыму, где призвал к отмене санкций против России. «Большинство в Германии относятся к санкциям очень скептически. Они не видят выгоды — ограничения не решили политический вопрос и уж точно не помогли экономике», — говорил он в то время «Газете.Ru». Известно также, что большую роль в победе «АдГ» сыграли и русские немцы.

Новости и материалы
Харви Вайнштейна госпитализировали после нового витка дела об изнасилованиях
Тренер из ЮАР заявил, что «Стреле» повезло выиграть Суперкубок по регби
Мужчина трижды ударил почтальона ножом, потому что давно не получал писем
На Украине дальнобойщиков снимают с рейсов и отправляют в армию
Сменился глава отделения ВОЗ в России
В ЕС прокомментировали позицию Украины по правам человека
В МИД Италии оценили решение РФ по дочерней компании Ariston
В ФРГ стартовал процесс над готовившими госпереворот «Гражданами Рейха»
Российский боец UFC заявил, что у него в США «едет крыша»
НАТО планирует создать учебные миссии на Ближнем Востоке и в Северной Африке
На Украине мужчинам придется повторно пройти медкомиссию из-за закона о мобилизации
«Во втором раунде команды будут получше»: Панарин оценил разгром «Вашингтона»
В Польше предложили заминировать границу с Россией и Белоруссией
Найден способ излечить двигательное осложнение инсульта
Президенты Чехии и Германии проведут переговоры по ситуации на Украине
Збруев рассказал, как решился в 86 лет сыграть шекспировского Ромео
Стало известно, как Европа решила проблему с российским газом
На границе с Арменией ранен азербайджанский пограничник
Все новости