Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Обсудим с Путиным»: как Малайзия разберется с делом MH17

Премьер Малайзии наотрез отказался обвинять Россию по делу MH17

Достаточных оснований для обвинения России в обстреле Boeing MH17 нет, заявил премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад. По его словам, необходимо создать нейтральный орган для расследования трагедии — чтобы избавить дело от политизированности. Он добавил, что мог бы поговорить на тему сбитого самолета с президентом РФ Владимиром Путиным.

Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад заявил, что достаточных оснований для обвинения России в атаке на Boeing 777 рейса MH17 не было представлено. Соответствующее заявление политик сделал на Восточном экономическом форуме.

«Мы сомневаемся в этом. Как незаинтересованное лицо я могу сказать, что некоторые результаты расследования не кажутся мне правильными, как и многим людям в Малайзии», — подчеркнул малайзийский премьер.

Он предложил сформировать «нейтральный орган» для расследования катастрофы, чтобы убрать политический фактор. Мохамад добавил, что антироссийские выпады со стороны расследователей связаны с общим ухудшением отношений между Западом и Москвой.

Как сообщает НСН, Махатхир Мохамад также заявил, что готов поднять тему сбитого самолета на переговорах с президентом России Владимиром Путиным.

Он добавил, что Малайзия вовлечена в расследование гибели рейса «Малайзийских авиалиний», но как-то повлиять на сложившуюся ситуацию в настоящий момент не в состоянии.

Мохамад уже не в первый раз заступается за Россию, говоря о крушении Boeing MH17. В июне он назвал расследование трагедии «политически мотивированным».

«Мы очень расстроены, потому что с самого начала это стало политическим вопросом, заключающимся в том, как обвинить Россию в правонарушении», — подчеркнул политик.

Малайзийский премьер добавил, что российскую сторону обвинили еще до начала расследования катастрофы. Кроме того, он потребовал более весомых подтверждений. «До сих пор нет никаких доказательств, только слухи», — подытожил малайзийский премьер.

Незадолго до этого представитель Совместной следственной группы (JIT) Вильберт Паулиссен заявил, что у России есть «вся информация» о крушении самолета, но Москва якобы отказывается помогать следствию.

«Мы знаем — у нас сейчас есть информация и доказательства, что Российская Федерация имеет отношение к этой трагедии, к этому преступлению, в той или иной степени», — отметил он.

Паулиссен также заявил, что «отсутствие доказательств не является доказательством их отсутствия». По его словам, ракетная установка «Бук» была переброшена из России.

За пару недель до этого Махатхир Мохамад заявлял, что Нидерланды бездоказательно обвиняют Россию.

«Мы знаем, что ракета, которая сбила самолет, была российского типа, но она также могла быть сделана на Украине. <...> Похоже, [идея] концентрировалась на том, чтобы попытаться возложить вину на русских», — заявил политик.

Авиакатастрофа Boeing 777 Malaysia Airlines произошла в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года в 16:20 по местному времени. Самолет следовал рейсом MH17 по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту судна, большинство из них были гражданами Нидерландов, среди них — много детей.

После публикации итогов работы нидерландской следственной группы официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что Москва разочарована отсутствием изменения в расследовании крушения Boeing MH17.

По мнению МИД РФ, выводы прокуратуры Нидерландов подтверждают предвзятость и политическую подоплеку этого дела.

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков подчеркнул, что российские зенитные ракетные комплексы «Бук-М1-2» не пересекали границу между Россией и Украиной, равно как и зенитно-ракетные комплексы других моделей и систем. Ракета, которой был сбит самолет, действительно была сделана в Москве — но еще во времена СССР. После развала Советского союза эта ракета оказалась в воинской части, расквартированной на территории Украины.

Противоречие в предварительных результатах расследований крушения подогревается также независимыми экспертами. В середине лета немецкий частный детектив Йозеф Реш сообщил, что располагает сведениями, позволяющими назвать виновников трагедии. Однако, передает ФАН, представители JIT отказались от помощи Реша. Тем не менее, Канберра готова будет рассмотреть обращение немецкого детектива, если таковое поступит в распоряжение австралийского правительства.

Новости и материалы
В Иркутске восьмилетний мальчик проглотил строительный крючок
Clearstream решил бойкотировать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Экс-советник НАТО допустил, что военная поддержка США не дойдет до Украины
На Западе скептически отнеслись к возможному контрнаступлению Украины
В Молдавии передали в суд обвинения против главы Гагаузской автономии
Во Владимире ребенок засунул палец в приваренную к столбу гайку и застрял
В Совфеде назвали главную задачу нового состава кабмина
Адвокат Ефремова рассказал, что актер еще не подавал прошение об УДО
Школьник попал в больницу с разрывом селезенки после столкновения с самокатчиком
В США раскрыли, что заранее разместили помощь для Украины в Европе
Российские войска ударили по общежитию с военными ВСУ в Харькове
Овечкин нанес всего один бросок в створ в двух матчах плей-офф НХЛ
В Петербурге пенсионер взял несколько кредитов и отдал мошенникам 9,7 млн рублей
«На мне 17 швов»: в Екатеринбурге мужчина с камнями в руках набросился на велосипедиста
В США обеспокоились действиями Китая в Азии
Полиция задержала и отпустила москвича, который шесть раз протаранил авто с семьей из Краснодара
В Совфеде рассказали о преимуществах российской армии
Раскрыто имя пятого ведущего премии МУЗ-ТВ
Все новости