Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Заговор в США»: Калифорния выбирает оппонента Трампу

В Калифорнии пройдет съезд отделения Республиканской партии США

В Калифорнии состоится съезд местного отделения Республиканской партии США, где партийцы выдвинут кандидата для участия в гонке за пост главы страны. Калифорния — важный штат для республиканцев. В 2016 году Трамп с разгромным счетом проиграл выборы там Хиллари Клинтон. Хотя на стороне действующего президента есть определенный «административный ресурс», на праймериз попадаются и сильные соперники. Тем более, что в СМИ появились статьи на тему «заговора в США» против Трампа.

В Калифорнии в пятницу пройдет съезд местного отделения Республиканской партии США. Партийцы и сторонники правящей политической силы соберутся на неформальную встречу, где проведут дискуссии, посвященные главной теме — грядущим выборам президента. Республикацы также выдвинут кандидата для участия в гонке за пост главы страны.

Желающие послушать выступления активистов могут приобрести билет стоимостью 40 долларов — партия собирает средства для избирательных нужд.

Калифорния — важный штат для республиканцев. Его губернатором в свое время был актер Арнольд Шварценеггер, который впоследствии стал оппонентом главы США Дональда Трампа. В 2016 году нынешний президент с разгромным счетом проиграл выборы в Калифорнии Хиллари Клинтон.

Трамп уже объявил о том, что будет баллотироваться в президенты в 2020 году, однако это не означает, что он автоматически получит номинацию на этот пост. Действующий глава страны все равно обязан проходить через процедуру праймериз внутрипартийных выборов. В настоящее время у него уже есть два соперника: бывший губернатор штата Массачусетс Билл Велд и бывший конгрессмен от штата Иллинойс Джо Уолш.

Хотя на стороне действующего президента есть определенный «административный ресурс», на праймериз попадаются и сильные соперники. Так, в 1976 году тогдашнему президенту США Джеральду Форду, занявшему этот пост после отставки президента Ричарда Никсона, противостоял губернатор Калифорнии Рональд Рейган.

Окончательно выдвижение единого кандидата от партии произойдет в августе 2020 года на партийном съезде в городе Шарлотсвилле, штат Северная Каролина. Кандидата будут выдвигать 2472 делегата, которых в свою очередь изберут также благодаря процедуре внутрипартийных выборов.

Для того, чтобы получить номинацию, кандидату необходимы 1237 голосов делегатов, которые дадут ему возможность быть выдвинутым в президенты. В случае, если необходимого числа голосов никто из кандидатов не наберет, будет проведен второй тур. При проведении второго тура большую роль играют суперделегаты, которые могут голосовать, руководствуясь собственными предпочтениями, а не «наказом избирателей» своего штата.

Действующий президент, как правило, становится кандидатом в президенты, однако в случае Трампа определенная интрига есть.

Известно, что политик не популярен у части партийной элиты: в 2016 году ее часть отказалось поддержать его кандидатуру на выборах.

Несмотря на то, что Трамп был выдвинут кандидатом в президенты от Республиканской партии, ее руководство видело в нем аутсайдера и также долгое время фактически отказывало ему в поддержке. Бывший президент США Джордж Буш-младший, а также представители руководства его администрации проигнорировали съезд, на котором Трамп был выдвинут в президенты.

Правда сегодня ситуация изменилась — главе страны удалось консолидировать свое влияние, Республиканская партия постепенно становится партией Трампа.

«Это не казалось таким очевидным в начале правления его администрации, но в последние время Трамп начал «перелицовывать» партию», — отмечал в беседе с «Газетой.Ru» управляющий директор группы Kissinger Associates Inc. Том Грэм.

Трамп пользуется достаточно серьезной поддержкой среди избирателей-республиканцев. По данным опроса, проведенного социологическим агентством Morning Consult в июле 2019 года, действующего президента США поддерживают 86% представителей «ядерного электората» Республиканской партии.

Среди избирателей 18-29 лет поддержка президента США также высока — в этой группе его поддерживают 78% избирателей.

Стоит отметить, что на недавнем партийном митинге в Нью-Гемпшире Трамп заявил американцам, что на выборах в 2020 году они должны будут проголосовать за него, в независимости от того, любят они его или ненавидят.

По мнению обозревателя The Hill Билла Шнейдера, заявления Трампа напоминают угрозы, которые он делает от отчаяния. Это может быть связано с экономическим спадом или даже рецессией в следующем году, на что указывают многочисленные признаки. Однако подобное положение дел сведет на нет шансы Трампа на переизбрание.

Автор подчеркивает, что с 1950 года в США произошло десять спадов в экономике. Девять из них начинались при республиканской администрации и означали для главы государства политическую гибель.

Согласно статье, Трамп планирует объяснить нестабильную экономику при помощи теории заговора. При этом он хочет превратить экономическую проблему в социальную. Он предупреждает своих сторонников о заговоре, в котором участвуют демократы, новостные СМИ, предсказывающие рецессию экономисты и Федеральная резервная система, которая отказывается резко сокращать процентную ставку. Именно они якобы пытаются избавиться от Трампа на фоне плохих экономических показателей и подрыва экономической уверенности.

Новости и материалы
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Путин проводит совещание по внутреннему туризму в РФ
В Сибири учителя, обвиняемого в педофилии, выпустили на свободу
Apple может надолго отменить выход складного iPhone
Лавров упрекнул Армению в шельмовании России
В конгрессе потребовали от Пентагона отчитаться за африканские госперевороты
В Англии школьнице удалили из желудка комок волос весом 3 килограмма
Продюсер заявил, что Лайму Вайкуле создали «назло Пугачевой»
Все новости