Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Один против трех»: Кучма заявил о сговоре против Украины

Кучма усомнился в выполнении Зеленским Минских соглашений

На планируемой встрече в «нормандском формате» Франция и Германия будут подталкивать Украину к неприемлемым для нее уступкам России, в результате процесс деэскалации вновь будет сорван, заявил глава контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе Леонид Кучма. Член Совета Федерации Алексей Пушков указал, что даже если украинских властей будут подталкивать к уступкам, то это логичное продолжение политики Киева за последние пять лет.

Председатель контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе Леонид Кучма выразил беспокойство тем, что на планируемой встрече в «нормандском формате» Франция и Германия будут подталкивать Украину к неприемлемым для нее уступкам России, в результате чего процесс деэскалации вновь будет сорван.

Как заявил украинский политик в интервью информационному агентству Associated Press, лидеры Франции и Германии Эммануэль Макрон и Ангела Меркель, которые выступают посредниками в переговорах, будут подталкивать президента Украины Владимира Зеленского к компромиссам, таким как утверждение плана ополченцев по проведению местных выборов в районах, которые они контролируют без какого-либо надзора со стороны украинского правительства.

«У меня нет большой надежды. Зеленскому будет очень трудно — он будет один против трех человек», — сказал Кучма.

В ответ на это председатель временной комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков указал, что даже если украинских властей будут подталкивать к уступкам – то это логичное продолжение политики Киева за последние пять лет.

«Кучма говорит о «сговоре» против Украины, но речь о другом — о стремлении трех членов «нормандской четверки» к реальным сдвигам. Блокируя прогресс целых 5 лет, Киев все больше отторгал Донбасс. За это Зеленский пусть благодарит Порошенко.

Теперь пришло время уступок для Украины»,

— пояснил сенатор.

Накануне Зеленский заявил, что Киев поддерживает проведение выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках только по украинским законам, касающимся электорального процесса, а также после вывода оттуда «российских войск», передает ФАН.

Согласно его заявлению, сделанному на совместной пресс-конференции с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд в Киеве, все обстоятельства выборов будут обговариваться на встрече «нормандском формате», потому что это является частью Минских договоренностей. Он добавил: каждый украинец считает, что Донбасс — это Украина.

«Сначала — вопрос обмена людей, потом — вопрос разведения войск, потом мы говорим о разведении войск по всей территории — это 400 км, только после этого мы можем говорить о формате выборов», — подчеркнул украинский лидер.

В свою очередь, помощник президента России Юрий Ушаков пояснил, что для проведения саммита «нормандской четверки» есть ряд условий. Он отметил, что первым условием является разведение сил и средств в станице Луганской, Золотое и Петровское. Кроме того, Ушаков сообщил, что еще в рамках контактной группы нужно письменно зафиксировать формулу Штайнмайера.

К третьему условию, по его словам, относится предварительное согласование итогов саммита. Ушаков пояснил, что речь идет о тех результатах, которые будут представлены общественности, передает НСН.

Чуть позже стало известно, что

Киев планирует провести местные выборы, в том числе в Донбассе, до 2020 года

– об этом сообщил главы МИД Украины Вадим Пристайко. Он отметил, что задача властей — сделать так, чтобы эти выборы «состоялись так, как они должны состояться». Дипломат отметил, что Киев не собирается проводить «много-много фейковых выборов», которые «уже были на той территории».

На прошлой неделе между президентом России Владимиром Путиным и французским главой Эммануэлем Макроном состоялся телефонный разговор, в ходе которого главы государств подтвердили взаимный настрой на продолжение совместной работы в рамках «нормандского формата».

«Президент России отметил целесообразность тщательной подготовки повестки дня очередного саммита «нормандской четверки», а также проработки тех решений, которые могут быть одобрены лидерами по итогам такой встречи», — говорилось в сообщении пресс-службы Кремля.

Кроме того, Путин обратил внимание собеседника на то, что Киеву необходимо выполнять договоренности, которые были достигнуты ранее — в 2015 и 2016 годах. В то же время Кремль выступает за предметность разговора лидеров четырех стран-участниц, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Это необходимо для достижения максимального результата и позитивных последствий.

Новости и материалы
ЦСКА расторг контракт с Федотовым
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Певица Валерия назвала самых добрых российских артистов
Зеленский признал, что Украина проиграет без помощи США
Власти Украины опасаются, что линия фронта станет новой границей
Звезда «Ворониных» поддержал идею перевоспитания молодежи через кино
Выяснилось, сколько «АвтоВАЗ» и УАЗ заработали на машинах для чиновников
Сергей Бурунов рассказал, почему не стал озвучивать главного героя в западном мультфильме
В Ираке уничтожили одного из главарей «Исламского государства»*
Очевидцы сообщили о крушении самолета в Крыму
42-летняя «ангел» Victoria's Secret показала фигуру в крошечном бикини
Глава МИД Танзании в беседе с Лавровым осудил теракт в «Крокус Сити Холле»
Intel раскрыла системные требования для ИИ-компьютеров
Киргизия приобрела самолет для президента
Стало известно, кто сыграет Холопа в турецкой версии российской франшизы
РФ считает, что высказывания США о Совбезе ООН лишают их права поучать других
Тарасова рассказала, как бы она отнеслась к решению Туктамышевой возобновить карьеру
Анализ ДНК помог восстановить лицо древнекитайского императора
Все новости