Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Земля нацистов: на Украине осквернили памятник жертвам Холокоста

На Украине возбудили два дела после осквернения памятника жертвам Холокоста

На Украине вандалы осквернили памятник евреям, убитым в селе Богдановка. На монументе была нарисована свастика и оставлена записка с угрозами президенту Украины Владимиру Зеленскому, экс-министру транспорта Евгению Червоненко и главе Украинского еврейского комитета. Кроме того, антисемиты призвали не продавать землю на Украине, чтобы «не было холокоста».

Вандалы осквернили очередной памятник на Украине — на этот раз мишенью был выбран мемориал убитым евреям в селе Богдановка Николаевской области. Об этом в своем фейсбуке написал директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

Неизвестные нарисовали на памятнике свастику и оставили записку с угрозами в адрес президента Украины Владимира Зеленского, экс-министра транспорта Евгения Червоненко и самому Долинскому.

В послании говорится, что «продажа земли», то есть узаконивание оборота земли на рыночных условиях, «быстро приведет к холокосту».

Как сообщает ФАН, памятник установлен на месте массового убийства 54 тыс. украинских евреев. При этом президент Украины Владимир Зеленский родился в украинско-еврейской семье.

По факту осквернения памятника возбуждено два уголовных дела, сообщила пресс-служба Нацполиции области

Рыночный оборот земли — одно из требований Всемирного банка и Международного валютного фонда. При этом с февраля 2019-го до 2020 года на Украине действует запрет на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

В сентябре Владимир Зеленский поручил Верховной Раде снять мораторий и создать в стране земельный рынок. Ряд политиков опасается, что теперь у населения скупят землю иностранные корпорации.

Подобные случаи на Украине происходят достаточно регулярно. В 2017 году неизвестные разрисовали ряд зданий в центре Одессы антисемитскими надписями, сообщало местное издание «Таймер».

Оскорбления в адрес евреев появились на здании областного архива, в прошлом — синагоги, которую собирались передать еврейской общине, а также — на входе в музей холокоста.

В апреле прошлого года в очередной раз был осквернен монумент Скорбящей матери и памятник жертвам нацизма в Полтаве. Вандалы нанесли на них антисемитские лозунги и нацистское приветствие.

Как рассказали очевидцы, в полиции знали о возможности антисемитской акции, однако патруль приехал уже после инцидента. Вскоре после этого надписи закрасили работники коммунальных служб.

Радикалы оскверняют не только памятники убитым нацистами евреям, но и советским военачальникам. В октябре 2018 года в Киеве полиция была вынуждена вступить в столкновение с украинскими националистами, пытавшимися снести памятник советскому генералу эпохи Великой Отечественной войны Николаю Ватутину. По данным СМИ, полицейских было «несколько сотен», а радикалов — «несколько десятков».

В результате драки никто не пострадал, информации о задержанных нет. Памятник также остался на месте, но его забросали куриными яйцами.

В апреле в селе Новые Боровичи украинские националисты-радикалы уничтожили бюст генерала Ватутина, передает НСН. Вандалы оправдывают свои действия официально одобренным киевским режимом процессом декоммунизации.

В начале июня 2019 года украинские радикалы из «Национального фронта» и «Правого сектора» (организация запрещена в России) снесли в Харькове бюст маршалу СССР Георгия Жукова. Они накинули трос на шею бронзового военачальника и сбросили его с постамента, водрузив вместо него украинский флаг.

Власти города восстановили бюст Жукова за счет городской казны и осудили действия вандалов.

Около 2,5 тыс. памятников большевикам и советским деятелям демонтировали на Украине за последние три года во исполнение так называемого закона о декоммунизации. Из них почти 1,5 тыс. единиц — это памятники большевицкому вождю Владимиру Ленину.

Известный сторонник декоммунизации, экс-президент Украины Петр Порошенко ранее решил осудить проявления антисемитских настроений в ходе акции националистов в Одессе. Он заявил, что в стране не должно быть проявлений дискриминации и нетерпимости к другим национальностям.

«Я решительно осуждаю любые проявления нетерпимости и антисемитизма. Считаю недопустимыми попытки протянуть эти позорные явления на Украине, как это недавно имело место во время акций во Львове и Одессе», — написал тогдашний украинский лидер в своем фейсбуке.

Новости и материалы
Сын владельца «Крокуса» посчитал, сколько будет стоить строительство такого же зала
Гражданин Таджикистана оправдывал теракт в «Крокусе» в комментариях и стал фигурантом дела
Игрок «Металлурга» заявил, что не расстраивается от поражения «Спартаку»
Винер о россиянах, которые поедут на ОИ в нейтральном статусе: народ не простит
Минздрав Подмосковья обновил список пострадавших в «Крокусе»
В Crocus Group назвали объем ущерба от теракта, который может покрыть страховка
Стало известно о допросах родственников террористов из «Крокуса» в Таджикистане
В МИД России указали на попытки Запада внедриться на Южный Кавказ
Стали известны детали визита Нарышкина в КНДР
Сергей Светлаков о романе с Брежневой: «Нужны были друг другу творчески»
Названа группа лекарств, повреждающих сердце
Агаларов подтвердил, что «Крокус Сити Холл» находится в залоге у Газпромбанка
Vivo представила в России смартфон с корпусом-хамелеоном
«Крым мой»: Бледанс снялась в ярком наряде в Ялте
Представительство ДНР сообщило о ракетном ударе ВСУ по республике
Агаларов заявил, что эвакуационные выходы в «Крокусе» работали в штатном режиме
Террористы «Крокуса» при бегстве бросили взрывчатку возле трассы
В Москве ходившему под видом ветерана в школы пенсионеру грозит 20 лет за растление детей
Все новости