Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Победитель не решает: кто сформирует правительство Израиля?

На выборах в Израиле левоцентристы обходят партию Нетаньяху

Внеочередные парламентские выборы в Израиле пока не выявили явного победителя гонки, хотя, согласно предварительным данным ЦИК страны, правый блок «Ликуд» опережает своего соперника — левоцентристский блок «Кахоль-Лаван». Однако будущее правительственной коалиции зависит от партии «Наш дом Израиль», которую возглавляет экс-глава Минобороны страны Авигдор Либерман. Эта политическая сила, у которой будет больше мандатов, чем в предыдущем составе кнессета, уже заявила о необходимости «правительства единства» с участием всех победивших сил.

В Израиле завершились повторные парламентские выборы — это уже вторая попытка государства сформировать правительство за последние полгода. Левоцентристская партия «Кахоль-Лаван» и правый «Ликуд» премьера Биньямина Нетаньяху после подсчета 91% голосов получают одинаковое количество мест в кнессете, сообщает Channel 12. Таким образом, правый блок имеет в общей сложности 56 мест, левоцентристский — 55.

При этом, по данным экзит-полов, которые приводит национальное радио Kan, блок правых партий Нетаньяху получает от 54 до 56 мест в кнессете. Их соперники из левоцентристского блока «Кахоль-Лаван» получают 52 места. Как отмечает издание «Гаарец», по итогам выборов третьей политической силой в кнессете становится «Объединенный список» — альянс арабских партий, получивший 12 мест в новом парламенте. Религиозная партия ШАС получает девять мест, а «Еврейство Торы» — восемь. Еще один правый блок «Ямина» получает семь мест в парламенте.

Для формирования правительства необходимо не менее 61 мандата.

После оглашения предварительных результатов лидер блока «Кахоль-Лаван» бывший глава Генштаба Израиля Бени Ганц выступил с речью в штабе партии. В своей речи он призвал к созданию правительства национального единства: «С этой ночи мы начинаем создавать на широкой основе правительство национального единства. Призываю политиков и соперников из всех политических сил работать вместе».

Однако в условиях, когда явного лидера гонки нет, партия экс-министра обороны Авигдора Либермана «Наш дом — Израиль» становится главной политической силой, от которой зависит формирование кабинета. Либерман, чья партия на этих выборах увеличила свое представительство с пяти до девяти мест, заявил, что он поддержит «широкое либеральное правительство единства», которое включит в себя такие политические силы, как «Ликуд» и «Кахоль-Лаван».

Эти заявления означают, что Либерман не выражает интереса к формированию коалиции только с «Ликудом», в союзе с которым находятся правые религиозные партии. На прошлых досрочных выборах, которые произошли в апреле, «Наш дом Израиль» вошел в коалицию с «Ликудом», однако между двумя политическими силами произошел раскол. Он был связан с тем, что Нетаньяху не хотел принять требования, которые бы обязывали ортодоксальных евреев проходить службу в армии. Премьер на это не пошел, так как не хотел потерять поддержку других партнеров по коалиции из числа религиозных партий.

Нынешний израильский премьер Нетаньяху по итогам выборов надеется сохранить кресло. В своем выступлении по национальному телевидению он заявил, что «в ближайшие дни» начнет переговоры, чтобы создать «сильное сионистское правительство».

«Нам необходимо правительство, которое продолжит выступать за то, что Израиль — государство еврейского народа. Я уже говорил на эту тему с лидерами правых партий», — сказал Нетаньяху, которого цитирует ТАСС.

Явка на выборах составила 69,4%, сообщил в среду израильский ЦИК. Как отмечает радио Kan, этот показатель на 1% выше явки на предыдущих парламентских выборах, но ниже процента проголосовавших на выборах 2015 года — тогда на участки пришли 72,36% избирателей. Голосование продемонстрировало поляризацию израильского общества даже на уровне семей.

Жительница Тель-Авива Лилия рассказала «Газете.Ru», что выборы спровоцировали настоящий раскол в ее семье. Ее мама голосовала за партию «Наш дом Израиль» Либермана, так как считает, что только он поможет русскоязычным израильтянам и поднимет пенсии. Сама собеседница издания отдала свой голос за действующего премьера. «При нем прекратились автобусные теракты, и это для меня главный мотив», — пояснила она. Вместе с тем Лилия призналась, что в хай-тек индустрии, где она работает, голосовать за премьера «не считается прогрессивным». Ее дочь поддержала главу партии «Кахоль-Лаван» Бени Ганца.

Голосование в кнессет прошло спустя семь месяцев после парламентских выборов, состоявшихся в апреле этого года.

Если по итогам выборов правительство будет поручено сформировать Нетаньяху, это будет рекорд его пребывания у руля израильской политики. Нетаньяху находится у власти в стране уже 10 лет и это уже шестые для него по счету выборы.

Однако перед премьером стоит немало проблем. Против него могут быть выдвинуты обвинения в коррупции и злоупотреблении служебным положением, о чем ранее заявлял прокурор Израиля. Слушания ожидаются в октябре. Премьер все обвинения отрицает и заявлял, что является жертвой «политической охоты на ведьм» со стороны своих противников из левого лагеря.

Новости и материалы
В США покажут спектакль по пьесе про Путина
Названы две каши для оздоровления кишечника
Названа стоимость содержания Omoda C5
«Металлург» обыграл «Локомотив» во втором матче финала Кубка Гагарина
Французский политик обвинил Запад в обеднении Франции
Haval представит новый Raptor для бездорожья
Ковальчук рассказал, сколько он будет играть в хоккей
Сербия выступила против резолюции по Сребренице на ГА ООН
В США раскритиковали Марджори Тейлор Грин, назвав ее «московской Марджори»
Подмосковных полицейских обвинили в издевательствах над женщиной-заявителем
Аналитик назвал уязвимости ЗРК Patriot
Губернатор Херсонской области заявил о сторонниках России в рядах ВСУ
В Липецкой области ввели режим ракетной опасности
Дюплантис установил новый мировой рекорд в прыжках с шестом
Истребитель Eurofighter могут оснастить ракетами Taurus
Ученые выяснили, зачем древние майя сожгли прах своих правителей
В ФСБ рассказали, какую информацию передавал задержанный в Осетии украинец
Карпину посоветовали не приезжать тренировать в Испанию
Все новости