Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мадуро в Москве: чего президент Венесуэлы хочет от Путина

Путин и Мадуро обсудят ситуацию в Венесуэле

Президент Венесуэлы Николас Мадуро прилетел в Москву и 25 сентября встретится с Владимиром Путиным. Мадуро — не с пустыми руками: ему удалось добиться раскола в стане его противника Хуана Гуайдо, которого поддерживает Запад. Часть депутатов от партии Мадуро возвращается в парламент, а это легитимирует работу самого Мадуро и бьет по престижу Гуайдо. Перейдут ли США в этой связи к активным действиям, — в материале «Газеты.Ru».

Накануне приезда венесуэльский президент Николас Мадуро написал в твиттере, что он прибыл в Россию, чтобы «укрепить наши исторические и очень позитивные отношения». Он также отметил, что Москва выступила с «решительной поддержкой» в защиту права на мир в Венесуэле.

«И я благодарю Россию и весь российский народ за их понимание и за их солидарность с народом Венесуэлы», — заявил Мадуро.

Президент Венесуэлы — частый гость в России. Последний раз он был в Москве в декабре 2018 года. Отношения между нашими странами продолжают развиваться, несмотря на то что экономика Каракаса находится практически на грани коллапса.

По некоторым данным, объем накопленных российских капиталовложений в Венесуэлу превысил $4,1 млрд.

Приезд в Россию Мадуро предпочел участию в Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, где в данный момент находится его вице-президент Дельси Родригес. По мнению специалиста по Венесуэле, научного сотрудника Института Латинской Америки РАН Эмиля Дабагяна, в данной ситуации визит имеет политическое измерение, и Мадуро есть чем поделиться с российским президентом.

Речь идет о том, что

несколько представителей оппозиционных партий согласились начать собственные переговоры с Мадуро без участия главного противника президента — лидера оппозиции Хуана Гуайдо. «Гость будет доказывать, что он добился смягчения кризиса, и просить поддержать его усилия», — говорит Дабагян.

Соглашение с частью оппозиции вбивает клин между оппозиционерами, которые, как планировалось, должны были выступать единым фронтом против президента. Однако Мадуро смог договориться, что покинувшие Национальную Ассамблею депутаты от Социалистической партии смогут вернуться в парламент. Со одной стороны, это означает частичное признание властями парламента, который в настоящее время контролирует оппозиция, с другой бьет, по авторитету его председателя Хуана Гуайдо.

Мадуро заявил по итогам встречи с лидерами оппозиции, что каждый желающий может подписать соглашение. «Первичные условия в том, чтобы понять наши разногласия и искать мира», — заявил он.

Соглашение с официальной властью подписали в том числе представители нескольких оппозиционных партий, которые в то же время имеют меньше мест, чем партия Гуайдо. Сам политик назвал действия Мадуро «маневром» для раскола внутри парламента.

Известно, что Гуайдо был признан большинством стран ЕС и многими странами Латинской Америки в качестве законного президента Венесуэлы. Однако все его попытки взять власть кончились крахом, ему не удалось заручиться поддержкой влиятельных военных, которые остались верны Мадуро.

Чтобы продемонстрировать, что военные находятся в полной боевой готовности, Мадуро в середине сентября объявил о начале военных учений, которые должны завершиться 28 сентября. Они проходят недалеко от границы Колумбии, руководство которой настроено против нынешнего венесуэльского режима и оказывает поддержку оппозиции.

Ранее колумбийский президент Иван Дуке заявил, что необходимо покончить с правлением Мадуро, сравнив его с бывшим лидером Сербии Слободаном Милошевичем.

Однако, несмотря на угрозы соседа, вряд ли Венесуэле стоит опасаться внешнего вторжения, так как главный сторонник военных действий против Каракаса — помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон — недавно покинул американскую администрацию. Стоит отметить, что президент США Дональд Трамп среди причин ухода чиновника назвал «неприемлемую» позицию по Венесуэле.

Трамп не объяснил, что он имеет в виду, но, учитывая, что Болтон открыто выступал за интервенцию, Вашингтон будет менять подход к Венесуэле. При этом очевидно, что санкционный режим будет сохраняться. Недавно США расшили санкционные меры против Венесуэлы.

В то же время, наравне с давлением Вашингтон также не исключал и переговорного процесса.

Ранее зарубежные СМИ сообщили о секретных переговорах между Вашингтоном и чиновниками из окружения Мадуро. По данным Associated Press, США установили контакт с председателем венесуэльской Национальной конституционной ассамблеи Диосдадо Кабелло. Как сообщает агентство, союзники Мадуро с помощью переговоров намерены получить гарантии, что они не столкнутся с судебным преследованием в случае их отступления.

Факт переговоров подтвердил и сам президент Венесуэлы. «У нас были секретные встречи в секретных местах с тайными людьми, которых никто не знает, — сказал Мадуро, добавив, что все переговоры проводились с его «прямого» разрешения. — Конечно, был контакт, и мы продолжим контактировать».

Правда, выступая с речью на Генассамблее ООН, Трамп вновь высказался о режиме в Венесуэле достаточно жестко, назвав Мадуро «кубинской марионеткой»: «Венесуэльцы живущие в ужасе, помните, что Америка с вами», — заявил президент США, отметив, что Вашингтону удалось собрать коалицию из 55 стран против режима Мадуро.

Во время речи Трампа в зале находилась и вице-президент Венесуэлы Родригес, которая демонстративно читала книгу с портретом Симона Боливара. Однако за несколько дней до этого она призвала США восстановить диалог.

Новости и материалы
Отсидевшему 13 лет за чужое преступление пенсионеру предложили компенсацию в 6 млн руб.
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Все новости