Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Смотрите, что у вас происходит»: как прервали речь Толстого в ПАСЕ

Неизвестный пытался сорвать выкриками выступление Толстого в ПАСЕ

Активист сорвал выступление главы делегации РФ в ПАСЕ Петра Толстого. Как только российский депутат начал свою речь, неизвестный стал что-то выкрикивать. В итоге мужчину пришлось силой вывести из зала заседаний. Инцидент случился во время обсуждения протестных акций, которые прошли летом этого года в Москве.

Выступление главы российской делегации Петра Толстого на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) было прервано выкриками антироссийского активиста. В итоге за неуважение выступающего спикер организации Лилиан Мори Паскье попросила выдворить мешавшего выступлению из зала.

В четверг, 3 октября, в ПАСЕ обсуждали акции протеста, которые проходили в Москве этим летом перед выборами в Мосгордуму. После выступления основного докладчика и ряда представителей политических групп в ПАСЕ слово было предоставлено Толстому.

«Я очень рад тому, что сегодня у России есть возможность в этой ассамблее отвечать на обвинения, которые звучат в наш адрес», — начал российский политик. Но его прервали выкрики неизвестного.

В продолжение Толстой отметил: «Вот, вы видите, что происходит у вас здесь в колыбели демократии». После этого в процесс выступления представителя России вмешалась спикер ПАСЕ, которая распорядилась вывести из зала активиста.

«Мне кажется, что это такая достаточно яркая иллюстрация к тому, как за последние годы в Европе распространяются клише о нашей стране и как тревожно пугают друг друга коллеги отсутствием демократии в России», — продолжил Толстой.

По словам председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого, «какой-то сумасшедший», проникший на балкон зала пленарных заседаний, пытался своими выкриками сорвать выступление Петра Толстого.

«Силами безопасности Дворца Европы буквально в минуты удалось его нейтрализовать. Но это еще одно свидетельство эрозии европейского общества на фоне общей антироссийской истерии», — добавил Слуцкий.

В первый день осенней сессии ПАСЕ, 30 сентября, политгруппа «Альянс либералов и демократов за Европу» предложила провести дебаты по поводу митингов, которые прошли в июле и августе этого года в Москве и в результате которых были задержаны порядка 1,7 тыс. человек. На часть из задержанных завели уголовные дела.

77 членов ассамблеи поддержали это предложение, 33 парламентария высказались против. Изначально депутаты настаивали на проведении дискуссии с подготовкой доклада и резолюции, однако позже формат изменили на текущее обсуждение, которое не предполагает обязывающих рекомендаций.

Российские парламентарии, между тем, считают, что обсуждение вопросов, связанных с московскими протестными акциями, является прямым вмешательством во внутренние дела России, что недопустимо. «Рассчитываем на беспристрастные оценки московских событий при учете официальной позиции нашей страны», — заявил ранее Леонид Слуцкий.

Однако его ожидания не оправдались. Так, Слуцкий посчитал представленный доклад по теме дискуссии «политизированным и необъективным».

«Российская Федерация выполнила подавляющее большинство обязательств, взятых при вступлении в нашу организацию в 1996 году. Что касается ситуации с выборами в Московскую городскую думу, то, конечно, нагнетание страстей вокруг этих выборов является абсолютно искусственным», — заявил член российской делегации в ПАСЕ на заседании ассамблеи.

По словам Слуцкого, российское законодательство об участии в массовых демонстрациях и митингах значительно мягче, нежели в других европейских странах.

«Нам следует прекратить практику искусственного преследования стран Совета Европы по надуманным причинам. Выборы в Московскую городскую думу прошли абсолютно демократично и свободно. И этого не отрицает российская оппозиция: победили как раз оппозиционеры, Москва всегда была, есть и остается демократическим городом», — обратил внимание депутат Госдумы.

Вместе с тем в Кремле отметили, что российская сторона готова дать ответы на любые имеющиеся у членов ПАСЕ вопросы, передает РИА «Новости».

«Нам не нравится, когда внутрироссийские дела обсуждают где-то. Мы считаем, что это исключительно наше дело, но, вместе с тем, если имеются какие-то конструктивные вопросы, то, естественно, и члены нашей делегации, и любые представители российской стороны всегда готовы дать конструктивные пояснения», — сказал ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Подобное мнение выразили в Совфеде. Так, сенатор Олег Морозов заявил, что решение ПАСЕ вынести на повестку дня обсуждение внутренних российских проблем является грубейшим вмешательством в дела РФ.

«Это абсолютно не входит в компетенцию ПАСЕ. Равно как и любые политические процессы, которые могут протекать в этих странах. Это откровенное политическое хамство и грубейшее вмешательство в наши дела», — сказал он, добавив, что события во Франции куда более значительны.

Однако сама Франция старается свои протесты не обсуждать. Во время своего выступления в ПАСЕ президент республики Эммануэль Макрон лишь выразил обеспокоенность «подавлением манифестаций» в России.

Новости и материалы
Призер Игр назвал нейтральный статус унижением, которое не стоит медалей
Раскрыта связь между отказом от солнцезащитных очков и слепотой
Офтальмолог Кусков: отказ от защитных очков в солнечную погоду ведет к слепоте
«Ведомости»: ФАС и «Северсталь» договорились о мировом соглашении
Юлианна Караулова рассказала, что делала «уколы красоты»
Почти половина российских студентов работают параллельно с учебой
Генпрокурор РФ пообещал привлечь к ответу виновных в ущербе от паводка
Харьков полностью перестал производить электричество
Дело Беркович и Петрийчук об оправдании терроризма поступило в военный суд
Генпрокурор заявил о реструктуризации долгов по кредитам участникам СВО
В Петербурге родители обвинили школьного дворника в изнасиловании их сыновей
Генпрокурор пообещал добиться, чтобы списываемые регионам кредиты не шли на банкеты
Mercedes-Benz показал новую версию внедорожника G-Class
В США признали, что ВСУ изношены после нескольких месяцев непрерывных боев
«Грустно жить в мире, полном лжи»: украинка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе
Французский политик резко отреагировал на слова Зеленского об угрозе Путина Европе
Гидролог объяснил, почему предсказать интенсивность паводков нельзя
Ученый рассказал, в каком случае может затопить Москву и Санкт-Петербург
Жена Джигана поделилась откровенными кадрами с обнаженной грудью
Все новости