Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер вице-спикер Совета Федерации Евгений Бушмин

В Москве умер вице-спикер Совфеда Евгений Бушмин

В Москве на 62-м году жизни умер вице-спикер Совета Федерации Евгений Бушмин — ветеран российской политики, начавший карьеру в качестве депутата первого созыва Госдумы. Покойный занимал высокие государственные посты и был востребован как эксперт в экономических вопросах. Либеральные взгляды сочетались в нем с жесткой позицией во внешней политике.

В Москве после болезни скончался вице-спикер Совета Федерации Евгений Бушмин. Ему был 61 год. Бушмин на посту в верхней палате российского парламента курировал вопросы бюджета и финансовых рынков, экономического блока.

«Он был очень мужественный, сильный человек, долго боролся с болезнью, несколько раз побеждал ее, но, к сожалению, сегодня мы получили известие о его кончине»,

— сообщил РИА «Новости» председатель комитета по регламенту Совфеда Вячеслав Тимченко.

Бушмин был ветераном российской политики. В 1993 году он был избран депутатом первого созыва Госдумы и являлся заместителем председателя оппозиционной президенту Борису Ельцину депутатской группы «Либерально-демократический союз 12 декабря», которую возглавляла Ирина Хакамада.

Знания в области экономики и финансов помогли Бушмину в 1996 году занять пост руководителя Государственной налоговой службы. В 1998 году он был назначен заместителем министра финансов и проработал в этой должности вплоть до 2001 года.

Бушмин отличался либеральными взглядами на экономику, дружил с покойным ныне Борисом Немцовым, у которого в 1990-е годы был экономическим советником.

Именно Бушмин в 2015 году после убийства Немцова попросил коллег почтить память экс-вице-премьера минутой молчания.

Работая главой комитета по бюджету, Бушмин был озабочен финансовой грамотностью россиян и советовал гражданам откладывать 5% от зарплаты.

Такую цифру он обосновал тем, что откладывать 10% от ежемесячных доходов для большинства жителей страны — непосильная задача. «Какие 10%, откуда возможность? У многих и 5%, но откладывают. 5% точно надо откладывать, потому что в итоге 50% одного месяца за год отложить — это нормально, хватит в случае чего решить свои срочные проблемы», — говорил сенатор.

Как иллюстрацию он приводил в пример опыт своей семьи: «Моя бабушка откладывала, моя мама откладывала. У меня сколько денег было, пропало. <…> Бывают и удачные моменты, удачно машину продал — тогда сразу кладу. Отразил в декларации и просто эту сумму перечислил в банк, чтобы шли проценты», — рассказал Бушмин.

При этом сенатор подчеркнул, что принципиально откладывать не нужно: «Нужно все тратить и использовать то, что вы купили. Тогда будет все правильно в соответствии с кризисом, который есть и будет навсегда».

Бушмин также был известен критическим отношением к популистским проектам и резко отреагировал на инициативу байкера Александр Залдостанова (Хирурга) о смене российского герба.

Последний попросил президента России Владимира Путина изменить российский герб, чтобы, как он утверждает, закрепить преемственность между Российской Федерацией, Советской и императорской Россией.

Бушмин же выступил «категорически против изменения Конституции, изменения герба, изменения знамени — против всяческих игрушек с государственной символикой».

При этом сенатор занимал достаточно жесткую позицию в том, что касается международной политики: так, после обстрелов российской территории со стороны Украины он призвал применить в ответ высокоточное оружие.

«Единственный способ — бороться с этим как цивилизованные страны, США, Евросоюз. Надо использовать точечное оружие, в том числе и как Израиль», — утверждал Бушмин.

После референдума в Крыму, по итогам которого полуостров перешел под российскую юрисдикцию, Бушмин попал в санкционный список американского Госдепа.

Что касается санкционной политики ЕС в отношении России, то член Совфеда относился к ней критически, но понимал, что Европа действует вынужденно: «Европа вводила санкции не для того, чтобы нас наказать или себя наказать. Они выполняли приказ тех же Соединенных Штатов. Под давлением Соединенных Штатов вводились эти санкции», — подчеркивал политик в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Бушмин представлял в верхней палате парламента Нижегородскую область. Теперь губернатор региона обязан назначить нового человека в Совфед.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости