Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Условия исполнены? Меркель попытается собрать «нормандскую четверку»

Меркель и Зеленский оценили возможность встречи нормандской встречи

По итогам телефонного разговора канцлера Германии Ангелы Меркель и главы Украины Владимира Зеленского, немецкий политик пообещала в переговорах с российскими и французскими представителями обсуждать дату проведения саммита в «нормандском формате». Кроме того, офис украинского президента отметил, что собеседники сошлись во мнении, что условия для проведения международной встречи исполнены.

Канцлер Германии Ангела Меркель во время телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским пообещала использовать ближайшие встречи с российскими и французскими представителями для обсуждения саммита в «нормандском формате».

«Ангела Меркель подчеркнула неизменность позиции ФРГ в поддержку Украины на пути к установлению мира в Донбассе. Она заявила, что использует предстоящие контакты с партнерами в нормандском формате для достижения договоренности о дате проведения саммита», — приводит ТАСС сообщение пресс-службы офиса украинского лидера.

Между тем подобное заявление опубликовала и немецкая сторона. В сообщении пресс-службы немецкого правительства говорится о том, что у обоих политиков сошлось мнение о том, что условия для проведения встречи лидеров «нормандской четверки» исполнены.

При этом отмечается, что ранее контактная группа в Минске договорилась о разводе сил на линии соприкосновения, а также определила порядок «местных выборов в восточной Украине и вступления в силу особого статуса для этого региона».

Помимо всего прочего Ангела Меркель и Владимир Зеленский обсудили вопрос разведения противоборствующих сил в Донбассе. «Владимир Зеленский сообщил собеседнице о ситуации с безопасностью в Донбассе. Были обсуждены вопросы разведения сил вблизи Петровского и Золотого [населенные пункты на востоке Украины], а также ход работ по восстановлению моста вблизи Станицы Луганской», — сообщили в офисе украинского главы государства.

Стоит отметить, что для встречи «нормандской четверки» — глав Германии, Украины, России и Франции — ранее были приняты определенные условия. В частности, стороны установили, что проведут саммит только в том случае, если будет принята «формула Штайнмайера» и произойдет отвод сил обеих сторон от линии соприкосновения.

1 октября члены контактной группы подписали «формулу Штайнмайера», которая определяет порядок присвоения на постоянной основе особого статуса самопровозглашенным народным республикам. Сначала он устанавливается в Донбассе временно, а затем, после признания ОБСЕ проведения голосования легитимным, особый статус республик приобретет окончательную юридическую силу.

В тот же день, как передает ТАСС, контактная группа договорилась о разведении сил в Донбассе, что в тогда же подтвердил украинский лидер. На следующий день, 2 октября, Минобороны Украины заявило, что вооруженные силы страны технически готовы к началу процесса, который заключает в себя несколько нюансов. Во-первых, отвод войск должен происходить зеркально, то есть каждая из сторон на расстоянии 1 км от линии соприкосновения равномерно оставляет позиции. Во-вторых, в течение семи дней на участке отвода должно быть установлено перемирие. В-третьих, сначала отходит личный состав с обеих сторон, а затем противники демонтируют свои инженерные сооружения и разминируют территории.

По словам спецпредставителя главы ОБСЕ Мартина Сайдика, разведение в Золотом и Петровском должно было начаться 7 октября, передает ТАСС.

Однако в этот день процесс не начался, да и в последующее время возникали проблемы в коммуникации противников, что привело к очередному срыву отвода войск.

Тем не менее в республиках не оставляют надежды на доведение намеченного контактной группой плана до конца, и уже 10 октября будет предпринята новая попытка разведения сил.

Ранее заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко в комментарии РИА «Новости» отметил, что говорить о проведении саммита в «нормандском формате» без завершения выполнения основных условий нецелесообразно.

«Пока еще сложно об этом говорить, потому что разведение, которые мы ожидали, в районе населенного пункта Золотое фактически было сорвано, в Петровском тоже. Без этого говорить о созыве саммита мы считаем преждевременным. Разведение должно состояться в соответствии с согласованным в минской контактной группе планом, и миссия ОБСЕ должна его верифицировать. После этого будем говорить о саммите», — обратил внимание замминистра.

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости