Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Эта мерзость»: Савченко раскритиковала Порошенко за беспринципность

Савченко заявила, что Порошенко проиграл страну

Бывший депутат Верховной рады Надежда Савченко раскритиковала экс-президента Украины Петра Порошенко за непоследовательность в вопросах донбасского урегулирования. В эфире телеканала NewsOne экс-парламентарий заявила, что Порошенко «проиграл страну» в 2015 году, подписав минские соглашения.

По словам Савченко, Порошенко лично одобрил «формулу Штайнмайера» и обвинял вышедших на митинги против минских соглашений украинцев в «раскачивании лодки». Она добавила, что экс-президент называл пять лет подряд акции протеста «спецоперацией на расшатывание страны».

«Почему сейчас эта мерзость имеет права раскачивать страну? Эти митинги выгодны политикам, которые проиграли выборы», — возмутилась Савченко.

По мнению экс-депутата, все политики, выступающие против согласования «формулы Штайнмайера», думают в первую очередь о своем политическом рейтинге, а не об украинцах.

1 октября экс-президент Украины Леонид Кучма от лица украинской делегации подписал в Минске документ по «формуле Штайнмайера». По словам действующего главы государства Владимира Зеленского, «формула» должна быть имплементирована в новый закон об особом статусе Донбасса.

Постпред России при контактной группе Борис Грызлов при этом заявил, что «согласован порядок введения в действие закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей». По словам Грызлова, удалось преодолеть сопротивление украинской делегации, которое на прошлом заседании Контактной группы затормозило подписание «формулы Штайнмайера».

Согласно этому документу, в день выборов особый статус для региона вводится на временной основе, а после опубликования отчета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) об итогах выборов — на постоянной. Эта идея была одобрена на встрече «нормандской четверки» в Париже еще в 2015 году.

При этом далеко не все украинцы сочли подписание «формулы Штайнмайера» дипломатическим и гуманитарным прорывом — ряд радикально настроенных граждан страны, поддерживающих ультраправых политиков и Порошенко, называют этот шаг «позорной капитуляцией».

Тем не менее, протесты хотя и проходят во всех крупных городах Украины, не носят масштабного характера. В акциях принимают участие не больше нескольких тысяч активистов.

Надежда Савченко уже не в первый раз критикует Петра Порошенко и высказывается по теме Донбасса.

В начале июня она заявила, что Порошенко и его окружение заслуживают уголовного наказания за свою деятельность в период нахождения у власти. По ее словам, множество материалов доказывают вину Порошенко, и их «нельзя спрятать».

Она добавила, что бывшему украинскому президенту нельзя позволить сбежать с Украины, чтобы впоследствии суд не выносил ему приговоры заочно. Савченко также отметила, что преступления Порошенко «очень реальные и очень кровавые».

Кроме того, Савченко заявляла, что в случае вступления Украины в Евросоюз и НАТО страна «потеряет» Донбасс.

«Вступление в ЕС и НАТО [в конституции] закрепил Порошенко исключительно своей волей и своим давлением на парламент. Я не считаю, что это надо было записывать в конституцию — это бессмысленность, это абсолютно неграмотно», — возмущалась парламентарий.

Надежда Савченко была осуждена в России в марте 2016 года на 22 года за причастность к убийству российских журналистов в Донбассе. По данным следствия, 17 июня 2014 года она скорректировала артиллерийский огонь по группе ополченцев самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) и российских журналистов. В результате ее преступных действий погибли сотрудники ВГТРК — корреспондент Игорь Корнелюк и оператор Антон Волошин. В мае 2016 года президент России Владимир Путин помиловал Савченко, после чего она вернулась на Украину.

16 марта 2018 года Надежда Савченко была внесена в базу данных украинского сайта «Миротворец» как «пособница террористов и изменница родины». Ей вменяется «подготовка террористических актов на территории Украины» и «подготовка государственного переворота». Согласно сообщению на сайте, Савченко курировала проект теракта в Киеве. Впоследствии из-под ареста ее выпустили за истечением срока меры пресечения.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости