Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бесполезная комиссия: Путин хочет отменить международный взнос

Путин предложил отменить международный взнос России

Россия может прекратить делать взносы в бюджет Международной комиссии по установлению фактов нарушения гуманитарных прав в ходе вооруженных конфликтов — соответствующий законопроект глава государства Владимир Путин внес для обсуждения в Госдуму. Парламент уже поддержал инициативу, указав, что Комиссия может стать инструментом злоупотребления со стороны некоторых государств.

Президент России Владимир Путин предложил прекратить выплачивать взносы в бюджет Международной комиссии по установлению фактов нарушения гуманитарных прав в ходе вооруженных конфликтов, передает ФАН.

Как говорится в пояснении к законопроекту главы государства, внесенному для обсуждения в Госдуму, с 1991 года комиссия фактически не выполняет своих функций. К тому же российского представителя в ней нет, но Москва по-прежнему делает ежегодные взносы в бюджет данного органа.

«С учетом этих обстоятельств дальнейшее признание компетенции комиссии не представляется целесообразным. С учетом нынешней обстановки на международной арене возрастают риски злоупотребления полномочиями комиссии в политических целях со стороны недобросовестных государств», — указывается в документе за подписью Путина.

Российские власти готовы обсуждать деятельность Комиссии, чья неэффективность, впрочем, очевидна, и за таким шагом Москвы не скрывается никаких политических мотивов,

приводит «Парламентская газета» пояснение председателя комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева.

«Думаю, наши недоброжелатели попробуют увидеть в этом «скрытый смысл», что РФ не заинтересована, чтобы факты нарушения гуманитарных прав, защита жертв вооруженных конфликтов находились в зоне мониторинга международных организаций. Это, конечно же, не так», — добавил сенатор.

Председатель думского Комитета по международным делам Леонид Слуцкий подтвердил, что депутаты готовы вынести на рассмотрение внесенный президентом законопроект об отзыве заявления, сделанного при ратификации дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года.

«В целом, считаю, было бы полезным провести ревизию подписанных российской стороной международных соглашений и договоров с точки зрения соответствия внешнеполитической линии России в нынешней очень непростой ситуации в мире», — резюмировал член нижней палаты парламента.

Тремя днями ранее Министерство иностранных дел России обвинило США в использовании «финансовых рычагов» для того, чтобы помешать нормальной работе Организации объединенных наций (ООН). Заявление ведомства опубликовано на его официальном сайте.

В последнее время именно США являются главным «злостным неплательщиком» взносов в бюджет ООН. Долг Вашингтона уже пробил отметку в $1 млрд, говорится в заявлении МИДа.

«Налицо явные попытки Вашингтона подорвать работу ООН», — подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Россия при этом добросовестно платит взносы в ООН и призывает другие страны проявить большую бюджетную дисциплину, отметили в МИДе.

После США крупнейшими должниками оказались Бразилия, Аргентина, Мексика, Иран, Израиль и Венесуэла. Долги хронические – они копятся из года в год. Взносы рассчитываются по специальной формуле индивидуально – в зависимости в том числе от объема экономики страны и уровня ее госдолга.

Вашингтон поднял вопрос об урезании своих взносов еще перед принятием бюджета ООН на 2018-2019 годы. В конце 2017 года постпред США при организации Никки Хейли заявила, что по сравнению с прошлым двухлетним бюджетом взносы США должны быть снижены на $285 млн. Практически на эту же сумму был урезан объем двухлетнего бюджета – по сравнению с 2016-2017 годами.

В августе нынешнего года Путин заверил, что членство в Совете Европы не является для России приоритетом перед внутренней политикой. Президент указал, что Россия может и не участвовать в СЕ, но в таком случае российские оппозиционеры лишатся права подавать иски против действий российских властей в Европейский суд по правам человека – излюбленную инстанцию для тяжб с их стороны.

Месяцем ранее Совет Европы потребовал от России внести в свой бюджет еще €55 млн — за 2017 и 2018 годы, «плюс проценты по умолчанию», заявил официальный представитель СЕ Дэниел Хольтген.

«Российская Федерация сегодня возобновила выплаты Совету Европы, уплатив свой членский взнос за 2019 год, (€33 млн — «Газета.Ru»). Я с уверенностью прогнозирую, что долги за 2017 и 2018 годы также будут погашены», — пояснил европолитик.

Делегация РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в апреле 2014 года из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с Россией была лишена права голосовать, участвовать в наблюдательных миссиях и входить в состав руководящих органов ПАСЕ, передает НСН.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости