Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Запад не выдержал»: Горбачев назвал победителей в «холодной войне»

Горбачев считает Россию победителем в «холодной войне»

В «холодной войне» победили не только США, но и Россия, заявил экс-президент СССР Михаил Горбачев. Он также раскритиковал Вашингтон за однобокое восприятие итогов противостояния и нарушение международного права. Западные политики, добавил Горбачев, «не выдержали испытания новой эпохой».

Бывший президент СССР Михаил Горбачев раскритиковал американское восприятие итогов «холодной войны». Об этом он заявил в интервью немецкой газете Welt am Sonntag, говорится на сайте «Горбачев-фонда». Интервью с последним советским лидером посвящено 30-й годовщине со дня падения Берлинской стены.

По словам Горбачева, США считают, что победа в «холодной войне» принадлежит только им, но такая точка зрения в корне неверна.

«При этом не подумали: а как это будет воспринято в России, русскими, которые столько сделали для прекращения «холодной войны» и гонки вооружений», — подчеркнул бывший президент СССР.

Он также раскритиковал Вашингтон за неосмотрительность — «как это повлияет на политику и на отношения между Россией и Западом — об этом тоже не подумали». По словам Горбачева, поражает вседозволенность Запада: применение военной силы без разрешения Совбеза ООН, нарушение международного права и «навязывание своих условий».

«В целом, приходится констатировать, что западные политики не выдержали испытания новой эпохой. В этом корень и первопричина нынешних проблем», — убежден экс-глава Советского Союза.

Горбачев подчеркнул, что в 1980-х годах Москва делала все возможное, чтобы «избавить планету от угрозы ядерного холокоста». При этом инициативы по разоружению вызывали удивление в мире, после чего СССР стали доверять.

Наконец, бывший президент заявил, что изоляция России вредит всем — необходимо найти компромиссный выход из кризиса. Германия, добавил Горбачев, может сильно помочь этому процессу.

17 октября «Известия» опубликовали интервью с Михаилом Горбачевым. Тогда политик заявил, что главные опасности в современном мире — милитаризация политики и пренебрежительное отношение к международным соглашениям. «Ультиматумы, вмешательство, военные интервенции. Все это — в обход ООН. Рушатся соглашения, международные механизмы. Особенно отличаются в этом США, «лидируют», показывая дурной пример другим», — подчеркнул Горбачев.

По его словам, решать конфликты между странами нужно за столом переговоров и в согласии с международным правом. Однако Вашингтон решил возродить «культ силы и угроз». Горбачев убежден, что для современных проблем военная сила подходит меньше всего.

Ядерную войну Горбачев назвал недопустимой: по его словам, развязать такой конфликт может «только безумец». Он также напомнил о Карибском кризисе 1962 года, когда мир, по его выражению, «висел на волоске».

Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев — одна из самых неоднозначных фигур в советско-российской истории. Мнения о его политике диаметрально противоположные: кто-то считает, что Горбачев вел страну правильным путем, а кто-то, напротив, склонен винить его в развале государства.

Как показал опрос ВЦИОМ, проведенный в 2015 году, реформы 1985-1991 годов считают «назревшей необходимостью» 56% респондентов, однако их реализацию они оценивают крайне низко.

Только 14% опрошенных россиян полагают, что все задуманное Горбачевым и его командой удалось успешно воплотить в жизнь. Основными итогами перестроечных реформ россияне назвали неуверенность в завтрашнем дне (38%), хаос и неразбериху в управлении страной (35%), а также кризис национальных отношений (33%). И если в оценке политических аспектов «перестройки» люди более-менее единодушны, то вопрос экономики разделил респондентов практически пополам: 28% полагают, что перестройка привела к углублению экономического кризиса, а 20% — что благодаря ей началось экономическое обновление страны.

Принято считать, что «холодная война» между социалистическим лагерем и блоком НАТО завершилась в декабре 1989 года — после Мальтийского саммита Горбачева и президента США Джорджа Буша-старшего.

«Мир покидает одну эпоху и вступает в новую. Мы стоим в начале длинного пути. Это путь в эпоху прочного мира. Угрозы насильственных действий, недоверие, психологическая и идеологическая борьба — все это теперь должно кануть в вечность», — заявил тогда советский президент.

Новости и материалы
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
Все новости