Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Провал Джонсона: парламент Британии подвесил Brexit

Парламент Британии провалил сделку Джонсона и ЕС по Brexit

Правительство Великобритании передало на рассмотрение парламенту новый законопроект о Brexit, который основан на соглашении, которое Борис Джонсон согласовал на саммите ЕС. Однако, приняв его, депутаты отказались рассмотреть инициативу в трехдневный срок.

Глава британского правительства Борис Джонсон был вынужден приостановить рассмотрение законопроекта о Brexit в парламенте. Это произошло после того, как парламентарии отказались от рассмотрения документа в трехдневный срок.

Первоначально депутаты поддержали во втором чтении новый законопроект по Brexit, что можно назвать первой и единственной победой Джонсона в парламенте на должности премьера. За соглашение выступили 329 человек, против проголосовали 299.

Тем не менее, в ходе голосования по принятию законопроекта в трехдневный срок депутаты выбрали рискнуть самим законопроектом, выступив против.

При этом Джонсон до этого предупредил, что, в случае отклонения его трехдневного графика, законопроект будет снят с рассмотрения, а это грозит выходом Великобритании из Евросоюза без сделки в изначальный срок — 31 октября.

Он отметил, что разочарован результатами голосования палаты общин. По мнению премьера, правительство должно идти «по единственно разумному пути» и усилить подготовку к выходу без соглашения 31 октября.

«Я должен выразить разочарование в связи с тем, что палата общин проголосовала за отсрочку, а не за график, который бы гарантировал, что Великобритания покинет ЕС 31 декабря с соглашением. Сейчас мы опять в неопределенности», — сказал он.

Джонсон также заявил, что выступает против продления срока по Brexit и поставит об этом в известность лидеров Евросоюза.

Сегодня правительство попыталось срочно внести законы, нужные для выхода из ЕС с соглашением, которое было одобрено в прошлый четверг на саммите Евросоюза. Это было необходимо, поскольку палата общин в субботу приняла поправку об отсрочке Brexit, предложенную ветераном тори Оливером Летвином. При этом субботнее заседание проходило на фоне шествия британцев, приверженных идее проведения нового референдума о целесообразности «развода» Лондона и Брюсселя.

Суббота должна была стать поворотной в вопросе «развода» Лондона и Брюсселя. Однако принятая поправка запрещает выносить соглашение с Евросоюзом на голосование, пока не будут приняты все нужные для оформления упорядоченного выхода из ЕС в намеченный срок — 31 октября — законы.

Летвин и некоторые его коллеги по партии — умеренные консерваторы назвали поправку «страховкой от неожиданностей», которая позволит не допустить «жесткий Brexit».

Стоит отметить, что о своем неприятии соглашения Джонсона с Евросоюзом ранее заявили все крупные парламентские партии, в том числе возглавляющие оппозицию лейбористы, либеральные демократы и Шотландская народная партия. Джереми Корбин, возглавляющий Лейбористскую партию, заявил, что новое соглашение выглядит даже хуже предыдущего, который трижды отклоняли и из-за которого в отставку подала предшественница Джонсона Тереза Мэй.

Новое соглашение при этом не устроило даже ирландскую Демократическую юнионистскую партию, которая в этом составе парламента выступает за консерваторов и правительство Джонсона. Договор, как считают в партии, «не входит в долгосрочные интересы Северной Ирландии», а также

«не оставляет камня на камне от неприкосновенности Белфастского соглашения».

Белфастское соглашение было подписано в 1998 году. Благодаря этому договору удалось официально положить конец североирландскому конфликту, который разгорелся из-за борьбы за статус Северной Ирландии между Лондоном и местными движениями за независимость. В итоге Белфаст обрел широкие автономные права, в том числе — по пограничным вопросам и безопасности. По мнению юнионистов, из-за проекта Джонсона статус Северной Ирландии, который они так оберегают, может оказаться под вопросом.

Соглашение Джонсона как будто «подвешивает» Северную Ирландию между Великобританией и Европой.

Согласно договору, Северная Ирландия одновременно будет и соблюдать правила британского таможенного регулирования, и останется в рамках единого рынка ЕС. При этом в отношении внутреннего товарооборота между Северной Ирландией и Великобританией будут применяться британские таможенные правила и тарифы, тогда как товары, направленные на европейский рынок, уже будут подпадать под общеевропейское регулирование. Северная Ирландия сможет в дальнейшем самостоятельно выбирать экономический режим, который ей ближе.

Новости и материалы
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
Все новости