Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уборщик и вышибала: политики с неполитическими профессиями

Как водители автобуса и уборщицы приходят во власть

1 октября в двух небольших муниципалитетах Костромской области в руководящие должности вступят политики, которые до этого занимались отнюдь не политической деятельностью, — уборщица и водитель автобуса. И хотя это кажется достаточно неординарной новостью, примеров, когда во власть приходят люди, не связанные с госслужбой, достаточно.

Повалихинское сельское поселение Костромской области последнюю неделю находится в центре внимания федеральных СМИ. Здесь на сентябрьских выборах главы поселения победу одержала уборщица Марина Удгодская. Причем участвовала она в голосовании исключительно как технический кандидат: экс-руководитель поселения Николай Локтев попросил ее составить ему конкуренцию на местных выборах.

До этого момента Удгодская зарабатывала на жизнь уборкой помещений в местной администрации, а также домашних хозяйством, а оно у нее, по словам местных жителей, большое — она разводит кур, гусей и кроликов.

Марина Удгодская вступит в должность 1 октября и отказываться от полномочий она не намерена. «Я поняла — за меня люди. Как же я откажусь», — сказала она порталу kp.ru.

Действительно, перевес в голосовании был довольно существенный — она обошла своего конкурента с результатом 61%. По словам самого новоявленного политика, всего в голосовании приняли участие около 130 человек. «У меня было 84 голоса, а у Локтева — 46 где-то», — говорила Удгодская.

Она предположила, что такой исход голосования объясняется запросом избирателей на «новое и свежее». Своей прежней профессии женщина не стыдится. «Мне тут прислали список книг, которые мне надо прочитать. Люди заботятся», — рассказала она.

Это не единственный подобный случай в нынешней избирательной кампании в Костромской области.

На выборах главы Сусанинского района победу одержал водитель автобуса Сергей Давыденко, обошедший действующего главу муниципалитета Сергея Журавлева.

«Конечно, была усталость — 20 лет я возглавлял район. Сегодня общество ждет перемен. Второе — мы не прошли «прививку» частой смены глав, как это было в других муниципалитетах», — так объяснил свое поражение Журавлев.

По словам бывшего водителя, а ныне главы района Сергея Давыденко, сейчас администрация оказывает ему поддержку. «Я различную литературу читаю. Сегодня я был в администрации области, мы встречались с директорами департаментов. Они меня подготавливают к вступлению в должность. <…> Настрой боевой, я готов работать. Семья поддерживает, все рады. Ответственность, конечно, большая, мы переживаем, но будем стремиться работать и развивать район», — рассказал Давыденко «МК-Кострома».

Глава района вступит в должность также 1 октября.

И хотя политика является профессиональной сферой, а политические элиты во многих странах можно отнести к полузакрытым структурам, попасть в которые можно, лишь пройдя достаточно жесткие этапы отбора, подобные случаи в мировой практике не редкость.

Николас Мадуро: водитель автобуса

Нынешний президент Венесуэлы Николас Мадуро до того, как занялся политикой, работал водителем автобуса. Правда, уже в ту пору обладал политическими амбициями, выход которым нашел в профсоюзном движении. В 1970-80-х годах он представлял рабочих каракасского метро. Позже окончил общественную школу и выступил одним из основателей «Движения за V республику» — социалистической партии, созданной специально для поддержки Уго Чавеса на выборах в 1998 году.

От этой же партии избрался в палату депутатов в 1998 году, и именно тогда началось его политическое восхождение.

Несмотря на отсутствие высшего образования, он сумел несколько раз переизбраться в конституционную ассамблею (в 1999 году), национальную ассамблею (в 2000 и 2005 годах) и даже занять пост спикера парламента.

В конце 2012 года Уго Чавес заявил, что в случае ухудшения его здоровья обязанности президента будет исполнять именно Мадуро. И в 2013-м, после смерти венесуэльского лидера, бывший водитель победил на выборах президента, хотя и с очень незначительным перевесом — он набрал 50,76%.

Линдон Джонсон: пастух и учитель

Детство 36-го президента США Линдона Джонсона было достаточно скромным. Он жил в небольшом фермерском доме со своими родителями в Техасе. Будущему главе Белого дома приходилось самостоятельно подрабатывать, чтобы помогать родителям оплачивать свое образование.

В 9 лет он чистил обувь, а уже в более взрослом возрасте работал пастухом на козьей ферме своего дяди.

После окончания обучения он трудился учителем, откуда уже и начал свой путь в большую политику. В 1931 году он занял должность секретаря конгрессмена, а в 1935-м — техасского уполномоченного национальной администрации по делам молодежи. Спустя два года был избран в палату представителей США и с тех пор вращался в самых высших политических кругах, пользовался поддержкой Рузвельта.

В 1961 году он стал вице-президентом США в связке с Джоном Кеннеди, однако после убийства главы государства в 1963 году его привели к присяге. А спустя год он выиграл президентскую кампанию.

Берни Сандерс: плотник и певец

Другой видный американский политик, который в этом году второй раз пытался стать кандидатом в президенты от Демократической партии, Берни Сандерс перепробовал много профессий — от плотника и писателя до режиссера и исполнителя фолк-композиций.

Сандерс родился в Бруклине в бедной семье польского еврея-иммигранта, в детстве и юности демонстрировал успехи в учебе и хотел поступить в Гарвардскую школу права, однако болезнь матери помешала его планам. Чтобы не уезжать далеко от родительского дома, он начал изучать психологию в Бруклинском колледже. Но после смерти родителей все же перевелся в Чикагский университет, где и стал активистом Студенческого координационного комитета ненасильственных действий — это можно считать началом его политической карьеры.

Зарабатывал на жизнь Сандерс и плотницкими работами и даже выступал писателем и режиссером. Публицистикой он занялся после нескольких неудачных попыток пройти в сенат или стать губернатором штата Вермонт в 1970-х годах.

В итоге в палату представителей он смог пробиться лишь в 1990 году, до этого успев записать альбом фолк-композиций «We Shall Overcome» (англ. — «Мы преодолеем»).

Альбом вышел в 1987 году. К слову, на тот момент он был мэром Берлингтона (штат Вермонт). Альбом доступен для прослушивания и сейчас — его переиздали в 2014 году, а широкую известность композиции получили в США в ходе избирательной кампании 2016 года.

Санна Марин: кассир в супермаркете

Действующая премьер-министр Финляндии Санна Марин шла в большую политику что ни на есть с самых низов.

Ее семья считалась неблагополучной, отец сильно пил. Когда политик была совсем юной, родители развелись, и ее мать вступила в однополый брак с женщиной. Из-за подобной биографии Марин долгое время не говорила открыто о своей семье.

Будущий премьер Финляндии работала в пекарне и кассиром в супермаркете. Жизненный опыт Марин сформировал у нее левые идеалы, и в 2006 году она вступила в Социал-демократическую партию Финляндии.

В 2012 году избралась в городской совет Тампере, а в 2014-м прошла в эдускунту (парламент).

В 2017 году Марин окончила магистратуру Университета Тампере, став первой в семье, кто получил высшее образование.

С декабря 2019 года занимает должность премьер-министра страны, а в августе 2020 года единогласно избрана председателем Социал-демократической партии Финляндии.

Сильвио Берлускони: продавец пылесосов и певец

Приход в политику Сильвио Берлускони, занимавшего должность премьер-министра Италии с перерывом в 2001-2011 годах, также был достаточно нетривиальным.

Будущий итальянский лидер в юности был достаточно предприимчивым и свою карьеру начал, продавая пылесосы. Однако эта деятельность не приносила весомого дохода, и Берлускони нашел новое, более прибыльное занятие: он устроился петь на круизных лайнерах.

Берлускони обладал достаточно хорошими вокальными данными и вскоре приобрел популярность не только в море, но и на суше — в различных ночных клубах.

Позже, однако, Берлускони предпочел освоить серьезную профессию и оставил пение. Получив в 1961 году диплом юриста, он основал строительную компанию, благодаря деятельности которой получил широкую известность в Милане.

В 1971 году Берлускони уже создает собственную кабельную компанию Telemilano, которая позже стала настоящей медиа-империей Mediaset. И уже с 1990-х годов он стал строить свою политическую карьеру.

Хосе Мухика: партизан

Бывшего главу Уругвая (2010-2015 годы) Хосе Мухику называли самым бедным президентом в мире. На момент вступления в должность в списке его имущества значился лишь автомобиль «Фольксваген-жук» 1987 года выпуска, оцениваемый в $1800.

14 лет своей жизни он провел в военных тюрьмах за участие в леворадикальном партизанском движении «Тупамарос».

До того как стать президентом, он несколько лет был министром животноводства, сельского хозяйства и рыболовства Уругвая, после чего проработал сенатором. В 2009 году во втором туре одержал победу на президентских выборах. После сложения полномочий в 2015 году избрался в сенат республики, однако в 2018 году написал заявление о сложении полномочий, хотя его срок завершался только в 2020 году. Примечательно, что и после ухода из большой политики он предпочел аскетичный образ жизни и отказался от положенной ему сенатской пенсии.

Папа Римский Франциск: вышибала в ночном клубе

Кардинал Хорхе Марио Бергольо, взявший имя Франциск, когда в 2013 году был избран папой Римским, хоть и не является политиком, но тоже в юности подрабатывал отнюдь не тривиальным способом. В частности, он признавался, что трудился вышибалой в ночном клубе в родной Аргентине. Других подробностей об этом периоде своей жизни он не предоставил, но добавил, что также работал уборщиком и ставил опыты в химической лаборатории.

Позже, по словам Франциска, он изучал литературу и психологию, что дало ему знания, необходимые для возвращения людей в лоно церкви. Признания папы Римского отнюдь не испортили его образ в глазах паствы, отмечали журналисты: они лишь подчеркнули близость Франциска к народу.

Новости и материалы
В России выросли объемы сдаваемых новостроек
Финляндия обратилась к европейским пограничникам с просьбой о помощи
Стала известна личность обнаженной девушки, спрыгнувшей с автомобильного моста в Петербурге
Генерал Кривонос рассказал к чему приведет потеря ВСУ Очеретино
«Роскосмос» опубликовал космические селфи
Стас Михайлов вспомнил, как заработал первые деньги у заключенного
МУС может арестовать Нетаньяху и Галанта из-за событий в Газе
Блинкен рассказал о работе над нормализацией саудовско-израильских отношений
Генсек НАТО заявил, что Украина находится на «необратимом пути» к членству в альянс
Стало известно, когда Овечкин прибудет в Россию после вылета из плей-офф НХЛ
Эмираты анонсировали создание аэрохаба на 260 млн пассажиров в год
Генсек НАТО призвал в приоритетном порядке передавать вооружение Украине
Машков понадеялся на проведение «Золотой маски» до конца театрального сезона
Стало известно, какую роль планирующие бомбы ВС РФ играют на фронте
Samsung решила сэкономить на будущем флагмане
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Глава Приднестровья обратился к гражданам с призывом
В ЯНАО нашли полуживого шпица, выброшенного неизвестным в мусорный бак у кемпинга
Все новости