Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Госдуме назвали «реалистичным» предложение Украине по Крыму

Депутат Шеремет заявил, что предложение Украине признать российский статус Крыма реалистично и выполнимо

Депутат Госдумы РФ от Крыма Михаил Шеремет назвал «реалистичным» предложение Украине признать российский статус полуострова, передает РИА «Новости».

«Это реалистичное, логичное и выполнимое предложение. Крым навсегда стал неотъемлемой частью России, вернувшись на свою историческую родину, а республики Донбасса после всего, что сделал Киев, уже никогда не согласятся быть в составе Украины. Так что эти территории и так уже навсегда потеряны для Украины», — заявил парламентарий.

Он также призвал киевскую власть прекратить военные действия во имя спасения мирного населения и пойти на конструктивный диалог с Россией, раз и навсегда отказавшись от западного проекта стать «антиРоссией».

«Если у (президента Украины Владимира) Зеленского есть хоть капля жалости и совести, то он, сидя в теплом кабинете, перестанет толкать свой народ на кровопролитие и прислушается к предложениям России», — отметил Шеремет.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Украина должна признать независимость Донецкой и Луганской народных республик и принадлежность Крыма РФ. По его словам, это одно из условий российской стороны, при выполнении которых Москва может прекратить специальную военную операцию на Украине «в любой момент». Помимо признания ДНР и ЛНР и принадлежности Крыма РФ, Киев должен внести поправки в Конституцию и отказаться от претензий на вступление в «какой-либо блок», указал представитель Кремля.

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, по итогам которого полуостров стал территориальной частью России, а Севастополь — городом федерального значения.

Все новости на тему:
Присоединение Крыма к России
Загрузка