Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вучич на встрече со спецпосланником ЕС: признания Косово не будет

Президент Сербии Александр Вучич встретился со специальным посланником ЕС по диалогу между Белградом и Приштиной Мирославом Лайчаком и советниками по внешней политике Франции и Германии и заявил, что признания Косово не будет. Об этой встрече сербский лидер рассказал в соцсетях.

«Разговор о будущем Сербии, никакого признания Косово не будет!» — заявил он.

Он сообщил, что проводит встречу со специальным представителем ЕС по диалогу между Белградом и Приштиной Мирославом Лайчаком, с советниками по внешней политике и политике безопасности Франции и Германии Эммануэлем Боном и Йенсом Плетнером, на которой обсуждается вопрос Косово. По словам Вучича, он всегда готов к компромиссным решениям, согласно конституции Сербии и резолюции 1244 Совбеза ООН.

Ранее Вучич заявлял, что в его сейфе и сейфе главы сербского МИДа хранятся семь официальных дипломатических нот об отзыве признания независимости Косово, которые на сегодняшний день еще не опубликованы.

Республика Косово — частично признанное государство. Согласно конституции Сербии, территория Косово является частью Республики Сербия и входит в ее состав как Автономный край Косово и Метохия, однако фактически Косово властями Сербии не контролируется.

В 2010 году Международный суд в Гааге признал законным провозглашение независимости Косова — за два года до этого власти республики в одностороннем порядке провозгласили собственную независимость от Сербии.

Все новости на тему:
Обзор блогов и соцсетей
Поделиться:
Загрузка