Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-посол в РФ Салливан выразил уверенность, что Путин не хочет ядерной войны с США

Бывший американский посол в России Джон Салливан выразил мнение на слушаниях в комитете по международным делам сената, что президент России Владимир Путин «не желает» ядерной войны с США, но «хочет использовать ядерный шантаж» в качестве средства давления. Об этом сообщает РИА Новости.

«На мой взгляд, важно, чтобы мы продолжали демонстрировать прозрачность... пока он (Путин. — «Газета.Ru») пытается играть в игры. Я говорю «игры», поскольку не считаю, что он желает ядерной войны с США. Однако он хочет использовать ядерный шантаж как одну из немногих опций, что у него по-прежнему остаются, в качестве рычага давления», — сказал Салливан.

По его словам, США должны придерживаться ограничений, предусмотренных Договором о сокращении стратегических наступательных вооружений, так как Россия заявила, что будет поступать так же.

При этом, как отметил бывший посол, американской стороне «не хватает инспекций» в ситуации с договором.

Ранее заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Россия не будет вслед за Госдепом США публиковать данные о суммарных количествах в рамках Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений.

Загрузка