Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукашенко потерял БелКу

При запуске ракеты-носителя с Байконура произошла авария. Старт ракеты-ностеля был осуществлен 26 июля в 23.43 мск. «На 86 секунде произошло аварийное отключение двигателей ракеты-носителя «Днепр» с 18 микроспутниками», - сообщил РИА «Новости» представитель ЦУП.

По его словам, авария произошла во время работы второй ступени ракеты носителя.

Планировалось, что российская ракета-носитель «Днепр» выведет на орбиты 18 микроспутников, в том числе - первый белорусский космический аппарат «БелКа», российский «Бауманец», а также несколько зарубежных спутников: UniSat 4 и 14 университетских спутников CubSat.

Космический аппарат «БелКА» был предназначен для дистанционного зондирования земли. Стоимость проекта составила около 230 миллионов рублей. Спутник должен был проработать на орбите не менее 5 лет.

Решение о создании первого белорусского спутника было принято 8 апреля 2003 года. В качестве основного партнера для его создания была выбрана российская РКК «Энергия», на платформе «Виктория» которой построен спутник. Космический аппарат «БелКА» предназначен для дистанционного зондирования земли. Он имеет пространственное разрешение на местности 2,5 и 10,5 метров с полосой обзора в 440 километров и полосой захвата 20 километров.

Спутник «Бауманец» был создан честь 175-летия основания старейшего технического вуза России, это совместный проект Университета и ФГУП «НПО машиностроения. Предполагалось провести на борту «Бауманца» нескольких экспериментов.

Ракета-носитель «Днепр» была создана на базе боевой межконтинентальной баллистической ракеты РС-20, обладающей уникальными характеристиками.

В варианте космического носителя «Днепр» эксплуатируется с 1999 года. Ракета имеет стартовую массу около 250 тонн, длину 34,3 метра, диаметр 3,0 метра и способна вывести на орбиту высотой 300-900 километров космический аппарат или группу спутников различного назначения стартовой массой до 3,7 тонн.

Ракета упала в 25 км к югу от стартовой площадки, заявил журналистам на Байконуре в ночь на четверг замглавы Росавиакосмоса Юрий Носенко. «При этом никаких повреждений населенных пунктах на близлежащих территориях не произошло», - отметил он.

Ссылаясь на предварительные данные, Носенко сообщил, что причиной аварии стала неполадка в ракете-носителе. «Первая ступень не отошла своевременно, не доработала около десяти секунд, поэтому произошло аварийное включение двигателя», - рассказал он. «Уже сформирована специальная комиссия по расследованию обстоятельств аварии. Команда специалистов уже выехала на место падения ракеты для уточнения обстоятельств аварии», - отметил он.

В свою очередь присутствовавший при старте глава Национальной академии наук Белоруссии Михаил Мясникович сообщил, что белорусский спутник, который должна была доставить на орбиту ракета-носитель «Днепр», «был застрахован в установленном порядке - как в Белоруссии, так и за рубежом».

Уже начала свою работу комиссия по расследованию причин аварии, сообщил пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин. «Комиссия по расследованию причин катастрофы уже создана, и она приступила к работе», - сказал Панарин.

Коснулся пресс-секретарь и политики: на старте «Днепра» присутствовал Президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Поняв, что ракета-носитель, выводящая на орбиту в том числе и первый белорусский микроспутник «БелКа», потеряна, Александр Лукашенко не проявил признаков беспокойства, досады или волнения. Он стойко принял этот удар судьбы», - сказал Панарин, который в момент катастрофы находился в зале, откуда велось наблюдение за стартом.

Новости и материалы
Между игроками «Зенита» и Семаком нашли трудности в коммуникации
Максим Галкин показал Аллу Пугачеву в домашнем халате
В московских аэропортах застряла тысяча граждан Таджикистана
Экс-премьер Украины рассказал, зачем Киев пытался надавить на Telegram
Лувр планирует перенести «Мону Лизу» в подвал
Названа стоимость владения Chery Tiggo 7 Pro Max
Минобороны России заявило об уничтожении позиции ВСУ у Семеновки и Спорного
В Подмосковье водитель маршрутки ударил подростка из-за проблем с оплатой
Число подтопленных паводком домов в России сократилось более чем на тысячу
Россиян не оказалось в списке награждаемых японскими орденами
Овечкин заявил, что гордится «Вашингтоном» после вылета из плей-офф НХЛ
Стало известно о состоянии полицейских в Карачаево-Черкесии после вооруженного нападения
В Волгограде обрушившийся балкон жилого дома едва не придавил прохожих
Уровень воды в реке у села Викулово Тюменской области достиг 874 см
Россиянам рассказали, сколько километров можно проехать на пробитом колесе
Парламент Грузии усилил меры безопасности на фоне второго чтения закона об иноагентах
В Турции ответили на вопрос о сроках визита Путина
Экс-глава НАТО назвал две главные ошибки Запада на Украине
Все новости