Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крестный ход милиционеров

Избитая милиционерами семья Зуевых идет в Страсбургский суд

Суд по делу избитой милиционерами семьи Зуевых подходит к концу. Пресс-секретарь УВД ЗАО благословляет подсудимых во время дачи ими показаний, а потерпевшие называют процесс «хорошо срежиссированным сценарием». В случае оправдательного приговора Зуевы готовы идти в Страсбургский суд.

В районном Дорогомиловском суде состоялось очередное слушание дела семьи Зуевых, избитой милиционерами во время осеннего призыва 2006 года. На прошлом заседании обвиняемые майор Виктор Лавренюк и сотрудник вневедомственной охраны Игорь Гаврилин говорили, что во время драки в квартире литературоведа они спасали свои жизни. Сегодня оба пришли в зал в штатском и выглядели гораздо более спокойными, чем на предыдущих слушаниях.

Заседание начал адвокат Лавренюка, предъявивший судье пачку документов о недавней болезни подсудимого и здоровье его двухмесячного ребенка, которому «необходима специальная диета и лечебное питание». Какое отношение эти медсправки имеют к произошедшему 11 декабря 2006 года в квартире Зуевых, присутствующие в зале так и не поняли. Впрочем, судья не отказала защите в ходатайстве и приобщила документы к делу.

Ожидаемого прения сторон не состоялось: гособвинитель решила углубиться в доказательства вины сотрудников правопорядка, для чего долго выясняла, как к ним попадают списки призывников из военкомата и почему они невнимательно их читают.

Когда Лавренюк отвечал на вопросы прокурора, пресс-секретарь УВД по Западному округу Юлия Макарцева, сидевшая на последней скамейке, осеняла подсудимого крестным знамением.

Суд прослушал аудиофайлы, записанные Андреем Зуевым с помощью мобильного телефона. На записях отчетливо слышно, как в ответ на просьбу Зуевых вывести наряд милиции из их квартиры Лавренюк говорит: «Ничего я приказывать им не буду». Адвокат милиционера решил немедленно уточнить у клиента: «Скажите, ведь вы когда говорили, что не будет приказывать уйти Гаврилину и Долгову, вы же имели в виду то, что не имеете права ими командовать, правда? Вы же не отказывали Зуеву в просьбе, а просто не могли приказывать?» «Зачем вы отвечаете за Лавренюка на вопрос, который сами же задаете?» — удивилась судья.

Заседание оборвалось на просьбе прокурора перенести слушания, чтобы она могла допросить еще двух свидетелей обвинения. Имен и должностей новых действующих лиц в истории Зуевых она не назвала, но уточнила, что без их показаний картина будет неполной.

«Мы надеемся на лучшее — полностью оправдательный приговор для наших ребят. Они ведь совершенно не виноваты, а наоборот, защищались от Зуева. Милиционеры, которые ходят на слушания, не только поддерживают обвиняемых — они понимают, что на месте Лавренюка и Гаврилина мог бы быть любой из них», — объяснила «Газете.Ru» позицию УВД пресс-секретарь Макарцева.

Сами пострадавшие после заседания выразили опасение, что милиционерам и впрямь готовят оправдательный приговор.

«Похоже, что все это правильно заученный и исполненный сценарий, срежиссированный группой профессионалов. Напоминает постановочные судебные процессы, которые нам показывают по телевизору, — сказал «Газете.Ru» Николай Зуев. — Я поражен, как можно все перевернуть с ног на голову. Оказывается, милиционеры пришли ночью в квартиру Зуевых защищать друг друга и свое табельное оружие. Про конституционные наши права на неприкосновенность жилища и личности все забыли!»

В случае оправдательного приговора Зуевы намерены обжаловать его в высших инстанциях, включая Страсбургский суд.

Следующее заседание назначено на 11 сентября. «Начнутся прения сторон, когда свои предложения по наказанию высказывает прокурор, потерпевшие и сторона защиты. Я буду предлагать назначить подсудимым наказание, связанное с реальным лишением свободы», — сказал «Газете.Ru» адвокат потерпевших Виктор Запрудский. Напомним, что сотрудники ОВД обвиняются по ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий»). Максимальное наказание, которое им грозит — 10 лет лишения свободы. Кроме того, Зуевы подали гражданский иск на сумму 100 тыс. рублей с каждого подсудимого для компенсации морального и материального (расходы на адвоката) ущерба.

Новости и материалы
На границе с Литвой пассажиров российского автобуса расспрашивали про Крым
Бывший командующий сухопутными войсками Польши заявил об уязвимости системы ПВО Украины
Диетолог раскрыла, что нужно есть, чтобы убрать жир с живота
В подполье заявили, что ВС РФ ударили по Боровой, где ВСУ распределяют технику
Журналистка пострадала при разгоне митинга в Тбилиси
На Украине мужчину приговорили к одному году условно за неявку из-за похмелья в военкомат
Россияне весной стали чаще покупать яркие украшения
Митингующих против закона об иноагентах в Тбилиси вытеснили с улиц у парламента
В Великобритании заявили о непоследовательности в словах главкома ВСУ Сырского
Неизвестные расстреляли полицейских в Карачаево-Черкесии
Адам Кадыров назначен куратором Российского университета спецназа
Барабанщик «Коррозии металла» впал в кому
Во Франции заявили о необходимости стандартизации систем вооружения в Европе
На митинге в Тбилиси задержали бывшего госминистра Грузии
Министр обороны Израиля заявил о намерении уничтожить ХАМАС и освободить заложников
Главный тренер клуба «Пари Нижний Новгород» покинул свой пост после 6 поражений подряд
Польский генерал высказался о необходимости применить меры на границе РФ и Белоруссии
Госсекретарь США после поездки в Саудовскую Аравию прибудет в Израиль и Иорданию
Все новости