Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Милиционерам очень тяжело не нарушать»

Оправдан подсудимый милиционер по делу избитой семьи Зуевых

Суд снял обвинения с милиционера Гаврилина, которому инкриминировалось избиение семьи призывника Андрея Зуева. Гособвинитель решила, что Гаврилин «просто выполнял приказы начальства». На скамье подсудимых остался один майор Лавренюк, который отдавал приказы.

В среду Дорогомиловский районный суд по просьбе прокурора снял с подсудимого милиционера Игоря Гаврилина обвинения в избиении семьи призывника Андрея Зуева в декабре 2006 года. Как сообщил «Газете.Ru» адвокат потерпевшей стороны Виктор Запрудский, гособвинитель мотивировала оправдание сотрудника вневедомственной охраны Гаврилина тем, что «он приехал в квартиру по вызову о помощи, не знал деталей происшествия и просто выполнял приказы начальства, защищая его жизнь и оружие».

Для второго подсудимого, майора Виктора Лавренюка, обвиняемого по ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий»), прокурор потребовала 2 года лишения свободы с проживанием в колонии-поселении.

Столь мягкий вариант наказания (адвокат Зуевых требовал 3 года 11 месяцев заключения, а максимально возможный приговор по этой статье – 10 лет лишения свободы) гособвинитель объяснила смягчающими обстоятельствами: наличием малолетнего ребенка и положительными характеристиками с места работы. Правда, прокурор согласилась с требованиями Зуевых о выплате моральной компенсации: семья подавала гражданский иск к милиционерам, в котором требовала 300 тыс. рублей.

Адвокаты подсудимых, участвуя в сегодняшних прениях, отметили, что «в России вообще такие законы, что милиционерам их очень тяжело не нарушать». А защита Лавренюка добавила, что разрешение на визит в неурочный час в квартиру Зуевых и решение вести их старшего сына в опорный пункт милиции было у майора не на бумаге, но «в голове».

Коллеги Гаврилина и Лавренюка заявили, что любой обвинительный приговор нанесет «сильный урон имиджу милиции».

Повлиял ли на реноме правоохранительных органов инцидент в квартире Зуевых, защита не уточнила. В свою очередь, адвокат пострадавшей стороны уверен: «Потерпевших пытаются обвесить на весах Фемиды».

После прений подсудимым предоставили возможность сказать последнее слово. Милиционеры были кратки. «Я не виновен, надеюсь на справедливое правосудие», — заявил освобожденный от обвинений Гаврилин. «Я не виновен, прошу меня оправдать», — сказал вслед за ним Лавренюк.

«Похоже, что все это правильно заученный и исполненный сценарий, срежиссированный группой профессионалов. Напоминает постановочные судебные процессы, которые нам показывают по телевизору, – заявил ранее «Газете.Ru» Николай Зуев. – Я поражен, как можно все перевернуть с ног на голову. Оказывается, милиционеры пришли ночью в квартиру Зуевых защищать друг друга и свое табельное оружие. Про конституционные наши права на неприкосновенность жилища и личности все забыли!» Зуев уточнил, что в случае оправдательного приговора Зуевы намерены обжаловать его в высших инстанциях включая Страсбургский суд.

Напомним, что помимо призывника, за которым в ночь на 12 декабря 2006 года явился милицейский наряд, потерпевшими признаны его мать Валентина Зуева, которую душили и били, его отец Николай Зуев, у которого случился гипертонический криз, и его 14-летний брат Андрей (в результате избиения он получил тяжелую психологическую травму). По словам потерпевших, все это проделывал Гаврилин по приказу Лавренюка. Из показаний подсудимых следовало, что во время драки в квартире литературоведа Зуева они спасали свои жизни.

Оглашение приговора суд назначил на 10 часов утра 25 сентября.

Новости и материалы
Бывший командующий сухопутными войсками Польши заявил об уязвимости системы ПВО Украины
Диетолог раскрыла, что нужно есть, чтобы убрать жир с живота
Митингующих против закона об иноагентах в Тбилиси вытеснили с улиц у парламента
В Великобритании заявили о непоследовательности в словах главкома ВСУ Сырского
Неизвестные расстреляли полицейских в Карачаево-Черкесии
Адам Кадыров назначен куратором Российского университета спецназа
Барабанщик «Коррозии металла» впал в кому
Во Франции заявили о необходимости стандартизации систем вооружения в Европе
Министр обороны Израиля заявил о намерении уничтожить ХАМАС и освободить заложников
Главный тренер клуба «Пари Нижний Новгород» покинул свой пост после 6 поражений подряд
Польский генерал высказался о необходимости применить меры на границе РФ и Белоруссии
Госсекретарь США после поездки в Саудовскую Аравию прибудет в Израиль и Иорданию
В «Зените» одним словом оценили чемпионскую гонку в РПЛ
Германия поддержала идею подать заявку на проведение летней Олимпиады в 2040 году
Telegram отключил несколько украинских чат-ботов
80% россиян с раком головы и шеи обращаются к врачам слишком поздно
Онколог Романов: 80% пациентов приходят к врачам на поздних стадиях рака головы
ЦСКА сенсационно проиграл «Балтике» в РПЛ
Депутат Рады призвал Киев остерегаться предупреждения Путина о санитарной зоне
Все новости