Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нацистов не будет долго

Прокуратура Петербурга требует пожизненного заключения для националиста Алексея Воеводина

Прокуратура Санкт-Петербурга просит приговорить к пожизненному сроку радикального националиста Алексея Воеводина, по кличке СВР, которого присяжные признали виновным в убийствах. Такое же наказание грозит и его подельнику Артему Прохоренко. Остальные члены банды, на счету которой больше десятка преступлений, в том числе убийство ученого-этнографа Николая Гиренко, могут получить до 21 года колонии.

В городском суде Санкт-Петербурга завершаются прения сторон по делу банды неонацистов, созданной, по данным следствия, Алексеем Воеводиным и Дмитрием Боровиковым. Как сообщили «Интерфаксу» в петербургской прокуратуре, ее представитель потребовал приговорить к длительным срокам заключения членов группировки радикальных националистов, которых ранее признала виновными коллегия присяжных.

Воеводин, как создатель банды, по мнению гособвинения, заслуживает пожизненного лишения свободы. Такое же наказание прокурор запросил и для его ближайшего соратника Артема Прохоренко.

Боровиков, который вместе с Воеводиным в 2003 году создал одну из первых в Петербурге неонацистских группировок Mad Crowd, был убит при задержании весной 2006 года: он оказал оперативникам сопротивление, и они его застрелили. На скамье подсудимых в итоге оказались 14 человек, дело слушалось около трех лет. 12 из 14 подсудимых присяжные признали виновными.

Выступая в прениях, вслед за требованием приговорить к пожизненному заключению Воеводина и Прохоренко прокурор огласил сроки, которых заслуживают остальные радикальные националисты: от условного наказания до 21 года лишения свободы. На 21 год в колонию строгого режима, по мнению обвинителя, должен отправиться Алексей Костроченков. Присяжные признали его виновным в убийстве ученого-этнографа, эксперта по проблемам ксенофобии Николая Гиренко. Он был застрелен в своем доме на улице Подковырова 19 июня 2004 года: в дверь квартиры, где жил Гиренко, позвонили, а когда он подошел, чтобы открыть, выстрелили через дверь. Пуля попала в голову, ученый погиб. Также, согласно материалам дела, Алексей Костроченков участвовал в убийстве националистов Ростислава Гофмана и Алексея Головченко: с ними банда Боровикова и Воеводина расправилась, заподозрив их в сотрудничестве с правоохранительными органами. Вместе с Костроченковым в группировку входил его брат Андрей, для которого прокуратура запросила 19 лет колонии строгого режима.

Также гособвинение поддержало потерпевших – родственников убитого скинхеда Головченко, которые требуют выплаты компенсации.

Мать и сестра погибшего националиста считают, что подсудимые должны выплатить им по 5 млн рублей. По мнению прокуратуры, иск подлежит удовлетворению, но сумма компенсации должна быть меньше – по 1 млн рублей.

Петербургские следователи называют погибшего Боровикова и оказавшегося на скамье подсудимых Воеводина одними из первых радикальных националистов в городе. Объединенную банду они создали в 2003 году, до этого оба входили в разные уличные группировки, в том числе в «Шульц-88». Банда «Шульц-88» появилась в Санкт-Петербурге в 2001 году и была ликвидирована правоохранительными органами в 2003-м. Ее основал Дмитрий Бобров, по кличке Шульц, а позднее к нему присоединились Боровиков и Воеводин. До ареста в 2003 году Боброва банда успела совершить несколько нападений на иностранцев, а также членов антифашистского движения.

За год до задержания Боброва Боровиков и Воеводин покинули «Шульц-88» и основали собственную группировку под названием Mad Crowd, в которую входили ультраправые футбольные фанаты. К 2006 году, когда на членов группировки уже вышли правоохранительные органы, ее участники успели совершить более десятка нападений и убийств иностранцев. Со смертью Боровикова 18 мая 2006 года группировка Mad Crowd фактически прекратила свое существование, и оставшийся на свободе Воеводин, по прозвищу СВР (по аббревиатуре «Сделано в России», выколотой у него на затылке), решил основать новую банду, но на этот раз учел негативный опыт прошлых лет.

Члены группировки решили больше внимания уделять конспирации, полностью отказаться от нацистской символики и не давать новой группировке вообще никакого названия. За время своего существования группировка, ликвидированная в 2007 году, успела совершить несколько убийств, причем не только «инородцев», как называли иностранцев сами подсудимые, но и единомышленников Гофмана и Головченко.

Дата оглашения приговора членам банды Воеводина пока не назначена, в суде еще не завершили выступление адвокаты подсудимых. Позиции обвиняемых разнятся: часть из них признали свою вину и сотрудничали со следствием, другие все отрицали.

Двоих подсудимых — Павла Гусева и Андрея Малюгина – присяжные оправдали, несмотря на сделанные ими на процессе признания в причастности к преступлениям.

В соответствии с законом суд может вынести в отношении Гусева и Малюгина только оправдательный приговор. Освобожденный сразу после вердикта присяжных, Малюгин на прения сторон решил не приходить; его родственники и защита говорят, что им неизвестно его местонахождение.

Новости и материалы
В России выросли объемы сдаваемых новостроек
Финляндия обратилась к европейским пограничникам с просьбой о помощи
Стала известна личность обнаженной девушки, спрыгнувшей с автомобильного моста в Петербурге
Генерал Кривонос рассказал к чему приведет потеря ВСУ Очеретино
«Роскосмос» опубликовал космические селфи
Стас Михайлов вспомнил, как заработал первые деньги у заключенного
МУС может арестовать Нетаньяху и Галанта из-за событий в Газе
Блинкен рассказал о работе над нормализацией саудовско-израильских отношений
Генсек НАТО заявил, что Украина находится на «необратимом пути» к членству в альянс
Стало известно, когда Овечкин прибудет в Россию после вылета из плей-офф НХЛ
Эмираты анонсировали создание аэрохаба на 260 млн пассажиров в год
Генсек НАТО призвал в приоритетном порядке передавать вооружение Украине
Машков понадеялся на проведение «Золотой маски» до конца театрального сезона
Стало известно, какую роль планирующие бомбы ВС РФ играют на фронте
Samsung решила сэкономить на будущем флагмане
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Глава Приднестровья обратился к гражданам с призывом
В ЯНАО нашли полуживого шпица, выброшенного неизвестным в мусорный бак у кемпинга
Все новости