Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Москве стало тесно сидеть

В Москве строят новые следственные изоляторы для разгрузки уже переполненных

Столичные следственные изоляторы переполнены на 23%, и сейчас там находится уже на 2 тыс. человек больше, чем предполагает их максимальная вместимость. В связи с этим, как стало известно «Газете.Ru», в Москве предполагается построить два новых СИЗО. Впрочем, не все правозащитники считают, что это решит проблему разгрузки изоляторов.

Два новых следственных изолятора планируется построить в Московском регионе, причем один из двух этих СИЗО будет располагаться в Новой Москве — в бывшем городе Троицке, а ныне — Троицком районе столицы. Об этом «Газете.Ru» в понедельник, 31 октября, — в День работника СИЗО и тюрем — сообщил источник, близкий к руководству ФСИН РФ. По его словам, причина, по которой начнется строительство новых тюрем, в том, что старые московские изоляторы уже переполнены.

При этом собеседник «Газеты.Ru» не смог ответить на вопрос, когда именно появятся новые СИЗО и на сколько человек они будут рассчитаны.

«Газета.Ru» обратилась в пресс-службу ФСИН РФ за официальным комментарием по этому поводу, однако оперативно отреагировать на это обращение в ведомстве не смогли. Тем не менее официальный представитель УФСИН по Москве Сергей Цыганков подтвердил, что

существующие СИЗО переполнены в среднем на 23%.

«Лимит заполняемости изоляторов составляет 8 тыс. 650 человек, а сегодня там содержится порядка 10 тыс. 700 человек. При этом нельзя сказать, что где-то ситуация совсем критическая, а где-то полно свободных мест. Все СИЗО заполнены примерно одинаково, так как каждый день кто-то убывает, а кто-то — поступает туда», — сказал Цыганков.

В настоящее время, согласно официальным данным, в Москве находится восемь СИЗО, из которых один принадлежит ФСБ и располагается в районе Лефортово. При этом о создании новых тюрем речь заходит не в первый раз. Так, в марте 2016 года центральный аппарат ФСИН официально обратился в московскую мэрию с просьбой выделить землю под новую тюрьму, причем именно в Новой Москве.

Если новые тюрьмы все же будут построены, то они станут первыми следственными изоляторами, которые созданы в столичном регионе за прошедшие 10 лет. В 2006 году был сдан в эксплуатацию СИЗО №6 в Печатниках, где содержатся исключительно женщины.

«Людям очень тяжело»

Эксперты и адвокаты считают, что постройка новых СИЗО Москве крайне необходима.

«К большому сожалению, сейчас в столичных изоляторах не соблюдается норма, по которой на каждого заключенного должно приходиться четыре квадратных метра.

Людям, которые оказались в московских СИЗО, очень тяжело. Так что новые тюрьмы вполне могли бы улучшить ситуацию, учитывая, что юридически те, кто сидит в изоляторе, еще не виновны. Они только ждут конца следствия или суда по своему уголовному делу», — сказала «Газете.Ru» бывший председатель общественного совета при ФСИН, глава Совета наблюдательных комиссий Мария Каннабих.

«При этом не обязательно строить очень крупную тюрьму: можно построить сравнительно небольшую — на 500–1000 человек. Вместимость не должна сказываться на том, как соблюдаются в новом СИЗО права человека», — добавила она.

Адвокат Сергей Панченко, в свою очередь, отметил, что вопрос о создании новой тюрьмы обсуждается уже не один год, однако никаких практических шагов в этом направлении не сделано.

«Вспомните: несколько лет назад были амбиционные планы выкупить замок Бутырского изолятора (построенный при Екатерине II архитектором Матвеем Казаковым. — «Газета.Ru»), сделать там что-то вроде современного Винзавода, а в другом месте для ФСИН построить тюрьму на две тысячи человек. Стоимость этих работ тогда оценили в 10 млрд руб., и все быстро затихло», — напомнил он.

По словам Панченко, сейчас в столичных тюрьмах сложилась нетерпимая ситуация в вопросе соблюдения базовых прав человека, а также обеспечения прав адвоката на посещения своего подзащитного в СИЗО.

«Адвокаты, следователи и оперативники не могут выполнять свою работу из-за этого. Люди записываются в очередь и стоят там чуть ли не сутками — причем как работники СК, так и адвокаты и их помощники. Самая тяжелая ситуация в этом плане в Лефортовском изоляторе, где даже очередь не помогает и

защитники вынуждены разыгрывать право посещения клиента в лотерею. В прямом смысле слова люди тянут бумажку из мотоциклетного шлема!»

— отметил юрист. Он добавил, что в каждой тюрьме можно найти массу проблем.

«В том же «Лефортово» во многих камерах нет горячей воды. В «Бутырке», которая построена несколько столетий назад, давно необходимо сделать капитальный ремонт. А «Матросская Тишина» изначально по своей планировке — это скорее гарнизонная гауптвахта, чем гражданская тюрьма. Ее трудно модернизировать так, чтобы она отвечала современным условиям», — подчеркнул адвокат.

По его словам, из всех столичных изоляторов в настоящий момент лучше всего соблюдаются условия и права заключенных в так называемой федеральной спецтюрьме № 99/1 (находится как отдельный блок на территории СИЗО «Матросская Тишина»).

«Там больше всего порядка.

А вот хуже всего дела обстоят в «Бутырке»: там люди спят на полу по очереди, перекрытия прогнили, на стенах выступила плесень. Есть антисанитария и прочие «прелести» тюрем», — добавил Панченко.

Он также подчеркнул, что после строительства новых тюрем необходимо будет найти достаточное количество персонала для них и обучить его.

«В СИЗО-4, например, достаточно много комнат для свидания с адвокатами и для допроса. Но не хватает сотрудников СИЗО, чтобы они конвоировали заключенных туда и оттуда, поэтому очереди из следователей и защитников в эту тюрьму тоже есть», — сказал юрист.

«Люди сидят годами в СИЗО»

Впрочем, не все правозащитники считают, что Москве необходимы новые следственные изоляторы. Так, бывший член общественной наблюдательной комиссии при ФСИН по Москве Анна Каретникова, которая и сейчас продолжает заниматься помощью заключенным, уверена, что это не решит проблемы переполненности нынешних СИЗО.

«Да, у нас есть серьезное превышение лимита. Но корень проблемы не в том, что нет новых мест, а в том, какие у нас решения судьи выносят. Суды почти всегда удовлетворяют просьбу следователей об аресте тех людей, которым можно было бы избирать другую меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.

И потом люди порой сидят годами в СИЗО, ожидая конца следствия и суда по своему уголовному делу», — рассуждает Каретникова.

По ее словам, если новые две тюрьмы и будут построены, то они должны, во-первых, отвечать базовым условиям, а во-вторых, быть лучше оборудованы с точки зрения комфорта людей, которые считаются до решения суда невиновными.

«Сейчас нигде не соблюдаются пресловутые четыре «квадрата» на человека, кроме «Лефортово». Соответственно, арестованный должен иметь эти самые метры, должен иметь отдельное спальное место. Надеюсь, все это в новых СИЗО будет сделано. Кроме того, я бы хотела, чтобы в них были спортзалы и библиотеки, желательно — электронные», — сказала Каретникова.

По словам правозащитницы, также неплохо было бы расширить перечень разрешенных к проносу в тюрьму предметов.

«Сейчас человеку трудно заниматься своей защитой. Например, он должен писать десятки жалоб от руки. Так как даже копиркой пользоваться нельзя.

Я бы поставила вопрос о том, чтобы хотя бы некоторые помещения изоляторов были бы оборудованы компьютерами», — заявила Каретникова.

В свою очередь в пресс-службе Мосгорсуда «Газете.Ru» заявили, что судьи в курсе переполненности изоляторов и стараются всегда, насколько это возможно, избирать меру пресечения, не связанную с арестом.

«Но говоря о переполненности СИЗО, нужно учитывать особенности столичного региона. Из числа содержащихся в СИЗО лишь 30% москвичи. Остальные — это либо жители других регионов, либо иностранные граждане, избрать в отношении которых иную меру пресечения нет объективной возможности. Уже не единожды обращалось внимание на то, что для такого крупного региона, как Москва, с учетом населения, с учетом миграционных потоков и других факторов должны быть построены дополнительные помещения во избежание переполненности действующих СИЗО», — добавили в пресс-службе Московского городского суда.

Новости и материалы
Стало известно, что у Запада нет стратегии выхода из конфликта на Украине
Муж Кортни Кардашьян опубликовал ее фото из уборной
Стало известно, куда собирался бежать подозреваемый в нападении на байкера из-за парковки в Москве
Куклачев с трудом дышит после инфаркта
Пособницу террориста-диверсанта задержали в Дагестане
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки сельского хозяйства
В МИД РФ отреагировали на гибель российского журналиста в зоне СВО
В Белгородской области грузовик подвергся атаке дрона ВСУ
Шарапова показала бурное празднование дня рождения
Пашинян высказался о первом этапе делимитации между Арменией и Азербайджаном
В Кемеровской области приостановила работу котельная из-за паводка
Chery представит новый кроссовер с запасом хода 1300 км
В Ленобласти подросток столкнул сверстника в овраг во время тренировки
Володин прокомментировал споры вокруг ВШП им. Ильина
Полицейского под Винницей расстреляли отец и сын, служащие в ВСУ
На Западе заявили о крупнейшей реорганизации китайской армии с 2015 года
Школьница жестоко избила девушку-подростка из-за оскорбления
«Стало очень плохо, ползала»: жена Диброва об отдыхе в Индии
Все новости