Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый поворот в деле Скрипаля: тайная встреча в день отравления

«Таймс»: Скрипаль отключил GPS в день отравления, чтобы провести тайную встречу

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль со своей дочерью Юлией могли в день отравления быть на «тайной встрече». Как сообщают британские СМИ, датчики GPS на их телефонах были отключены на протяжении четырех часов. Представитель Скотленд-Ярда отказалась комментировать информацию о тайных контактах бывшего сотрудника ГРУ.

Как сообщает британская газета The Times, экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия на четыре часа отключили функцию датчика местоположения GPS на своих телефонах в день отравления 4 марта. В материале говорится, что отключение GPS могло позволить Скрипалям провести «тайную встречу» с неизвестными лицами.

«Наиболее вероятной причиной [отключения датчиков GPS] может быть то, что они собирались с кем-то встретиться и хотели остаться вне поле зрения. Это соответствует тем методам работы, которые использовал Скрипаль, когда был разведчиком»,

— заявил источник Times, знакомый с ситуацией.

Официальная представитель Скотланд-Ярда отказалась комментировать указанные источником сведения, поскольку эта информация «касается расследования».

Опубликованные данные дела говорят о том, что Сергей и Юлия Скрипали в 09:15 утра по Гринвичу 4 марта посетили кладбище, на котором похоронены жена и сын экс-полковника ГРУ.

После этого, в 13:30 по Гринвичу, они припарковали свой автомобиль на стоянке в Солсбери, зашли в паб The Mill, а после — в итальянский ресторан Zizzi.
Также газета полагает, что информацию о данных GPS следствию предоставили операторы мобильной связи.

Ранее издание The Telegraph сообщило, что у отравленного в британском городе Солсбери бывшего полковника ГРУ Минобороны России Сергея Скрипаля была близкая подруга, которая слишком напугана, чтобы рассказать полиции о том, что предшествовало инциденту.

По данным издания, она проживает в Солсбери и так же, как и Скрипаль, приехала в Великобританию из России. Отмечается, что женщина начала встречаться со Скрипалем из-за его финансовой состоятельности.

«Скрипаль сказал ей, что он российский мультимиллионер, и они начали общаться. Полиция даже не знает, что она существует. Только очень немногим известно об этих отношениях», — заявил источник из близкого окружения пары.

Ранее британские СМИ писали, что бывший одноклассник Скрипаля Владимир Тимошков рассказал о своем телефонном разговоре с экс-сотрудником ГРУ, который состоялся в 2012 году. По его словам,

Скрипаль утверждал, что не является предателем, так как «принимал присягу на верность Советскому Союзу», а не Российской Федерации.

Также Тимошков заявил, что Скрипаль жалел о решении стать двойным агентом, так как после этого «жизнь пошла наперекосяк». По словам школьного друга экс-полковника ГРУ, многие одноклассники отвернулись от Скрипаля и называли его «предателем родины».

Кроме того, британское издание The Telegraph сообщало, что Скрипаль боялся за свою жизнь и обращался в правоохранительные органы за помощью незадолго до происшествия.

22 марта эксперты военной лаборатории в Портон-Даун установили, что вещество, которым был отравлен экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, использовалось «как часть группы «Новичок». Об этом было официально объявлено, когда премьер-министр Великобритании Тереза Мэй 22 марта в Брюсселе встретилась с лидером Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель.

«Премьер представила им [главам Франции и ФРГ] детальный доклад о расследовании факта применения на улицах Солсбери боевого нервно-паралитического вещества производившегося в России типа. Она заявила о положительной идентификации ведущими учеными в Портон-Даун химического вещества, использовавшегося как часть группы «Новичок», — заявили в канцелярии британского премьера.

По словам Терезы Мэй, Британия уверена в том, что Россия ранее производила это вещество. В ответ на это в Министерстве обороны РФ заявили о том, что в Великобритании проводят разнообразные эксперименты с химическим оружием.

По утверждению начальника российских войск радиационной, химической и биологической защиты Игоря Кириллова, разработкой и исследованием отравляющих веществ занимается лаборатория Портон-Даун рядом с Солсбери, официальная деятельность которой заключается в утилизации старых образцов боевых отравляющих веществ.

Также Кириллов заявил, что публикация формулы «Новичка» является, фактически, актом пособничества международному терроризму.

Ранее директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков заявил, что все связанные с инцидентом в Солсбери улики могли быть уничтожены. По его словам, реальное применение боевого отравляющего вещества неминуемо ведет к многочисленным жертвам прямо на месте его применения, а в Солсбери была совсем другая картина.

«Если до сих пор достоверно не определен предмет расследования, а все факты преднамеренно скрываются, а реальные улики за это время могли за это время вообще уже исчезнуть — как, кстати, в Великобритании не раз случалось, — то тогда вообще не понятно, о чем у них, британцев, идет речь?» — сказал Ермаков.

Россия утверждает, что завершила полное уничтожение своих запасов химического оружия, остававшегося в строю со времен СССР, еще в сентябре 2017 года. Программа по ликвидации химоружия была начала еще в 1997 году.

Новости и материалы
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости