Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без интернета и работы: Серебренникова оставили дома

Мосгорсуд не разрешил Серебренникову ходить на работу в «Гоголь-центр»

Суд отклонил апелляционную жалобу и оставил в силе продление меры пресечения режиссеру Кириллу Серебренникову. Мосгорсуд также отказал худруку «Гоголь-центра» в просьбах ходить на работу, общаться с коллегами по творческим вопросам и пользоваться интернетом. Режиссер останется под домашним арестом до 19 июля.

Мосгорсуд не удовлетворил апелляционную жалобу и оставил в силе домашний арест режиссеру и худруку «Гоголь-центра» Кириллу Серебренникову до 19 июля. До этого времени он не сможет покидать место жительства, общаться с кем-либо, кроме адвокатов и следователей, а также использовать средства связи — в том числе интернет.

На заседании Серебренников попросил Мосгорсуд разрешить ему ходить на работу и общаться с коллегами по творческим вопросам.

«Ваша честь, прошу разрешить мне общаться, прошу разрешить мне работать, потому что для меня это означает возможность жить», — заявил худрук «Гоголь-центра».

Он добавил, что ему нечего обсуждать с коллегами по уголовному делу — разговоры будут касаться исключительно рабочих и творческих вопросов, относящихся к спектаклям. Также Серебренников попросил суд разрешить ему пользоваться интернетом для удаленной работы с зарубежными постановками. Тем не менее суд отказал ему в этих ходатайствах.

В Мосгорсуде худрук «Гоголь-центра» также рассказал об очной ставке с экс-бухгалтером Ниной Масляевой, которая заключила сделку со следствием. «Мне стало легче, потому что когда ты видишь прячущего глаза, завравшегося человека, всем становится все понятно», — заявил Серебренников, отметив, что его уголовное преследование является «садистским абсурдом».

18 апреля суд принял решение по продлению домашнего ареста как для Серебренникова, так и для директора Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софьи Апфельбаум, бывшего бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой (всем троим — до 19 июля), а также продюсера Юрия Итина (до 24 мая).

Экс-гендиректору «Гоголь-центра» Алексею Малобродскому тогда продлили арест в СИЗО до 19 июня. Однако 10 мая у него случился инфаркт в день рассмотрения апелляции о его переводе под домашний арест. Защита Малобродского в тот же день обратилась к главе Минздрава Веронике Скворцовой и попросила помочь в оказании медпомощи своему подзащитному.

«Мы обращаемся ко всем медицинским инстанциям с просьбой оказать соответствующую помощь и положить его не в 20-ю больницу, которая не располагает определенной аппаратурой для того, чтобы провести ему исследование и назначить лечение, а провести ему коронарографию для того, чтобы оставить его в живых», — сообщила адвокат Ксения Карпинская.

Малобродского доставили в 20-ю городскую клиническую больницу после личного звонка министру. Позже СК объявил о смягчении ему меры пресечения до подписки о невыезде.

Напомним, что Серебренников, Малобродский, Итин, Масляева и Апфельбаум являются фигурантам дела о мошенничестве на 133 млн рублей с субсидиями, которые были выделены Министерством культуры «Седьмой студии» в 2011-2014 годах на проект «Платформа». В его рамках были поставлены спектакли, а также проводились выставки и другие мероприятия.

Экс-бухгалтер Масляева — единственная, кто признал вину по делу и заключил сделку с СК. Следственные действия по уголовному делу были завершены в январе 2018 года. Фигуранты неоднократно заявляли, что следствие пытается затянуть процесс ознакомление с материалами дела. Так, по словам Малобродского, за раз ему привозят лишь один том дела, а всего их 258. В то же время обвиняемый сообщил о готовности читать материалы в большем объеме. О том, что фигуранты через своих защитников просили следствие «дать больше томов и установить срок ознакомления в два-три месяца», говорил и адвокат Серебренникова Андрей Харитонов. «Но следствие не пошло нам навстречу. Оно не заинтересовано в том, чтобы ознакомление завершилось поскорее», — считает защитник худрука «Гоголь-центра».

Ранее в мае, на 71-м Каннском фестивале, прошел показ фильма Серебренникова «Лето» — он рассказывает о жизни лидера группы «Кино» Виктора Цоя. Киноленту включили в основной конкурс фестиваля еще в апреле 2018 года. Ее съемки начались в июле 2017 года. Серебренников сообщал журналистам, что фильм будет о лете 1983-го, «когда только пишется первый альбом группы «Кино».

По окончании просмотра ленты зрители в течение нескольких минут стоя аплодировали. Кроме того, продюсер «Лета» Илья Стюарт и сыгравшие в фильме актеры Тэо Ю, Рома Зверь и Ирина Старшенбаум прошли по красной дорожке фестиваля с баннером, на котором было написано Kirill Serebrennikov. В итоге фильм получил награду за лучший саундтрек.

Перед началом Каннского кинофестиваля министр иностранных дел Франции попросил президента Владимира Путина посодействовать приезду режиссера Кирилла Серебренникова в Канны. Путин ответил, что хотел бы помочь, «но российский суд независим». Для худрука «Гоголь-центра» было приготовлено место на пресс-конференции, однако в итоге оно осталось пустым.

Новости и материалы
Билл Гейтс предрек крах искусственного интеллекта
Бывший бойфренд Джиджи Хадид впервые за долгое время рассказал об их дочери
Панарин повторил редкое достижение в «Рейнджерс»
В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов
ВТБ вернет начисление кешбэка рублями
Кустурица не исключил, что может получить паспорт РФ
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Елена Степаненко судится за наследство
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Макароны и хлеб могут вызывать бессонницу у женщин, выяснили ученые
Опрошенные россияне рассказали о своем отношении к работе Путина
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ
Премьер Польши считает, что Европа вошла в «предвоенную эпоху»
Звезда «Дома-2» вспомнил о трусах Бузовой над его кроватью
Рогов раскритиковал слова Кирби о теракте в «Крокус Сити Холле»
Тяжело раненый в «Крокусе» гражданин Белоруссии скончался
Все новости