Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Маяковский под запретом: книги классиков вынесут из школ

Почему школьнице отказались продать стихи Есенина и Маяковского

Школьнице из Екатеринбурга не продали сборники стихотворений поэтов Сергея Есенина, Владимира Маяковского и Иосифа Бродского в трех книжных магазинах. Продавцы объяснили свой отказ тем, что девушка несовершеннолетняя, а на книгах была наклеена маркировка с возрастным ограничением 18+.

Жительница Екатеринбурга не смогла купить сборники стихов поэтов Сергея Есенина, Владимира Маяковского и Иосифа Бродского, поскольку они были помечены маркировкой с возрастным ограничением 18+.

Как отметили в екатеринбургском агентстве «Новый день»,

старшекласснице отказались продавать сборники стихотворений в трех магазинах города, объясняя это тем, что она несовершеннолетняя.

В сети «Читай-городе», куда приходила за книгами девушка, агентству объяснили, что маркировка «18+» стояла на всех книгах, которые она хотела купить. «По закону, если мы видим маркировку, мы не имеем права продавать продукцию детям, не достигшим определенного возраста. Данные маркировки устанавливает издательство из-за того, что в книгах есть запрещенная информация, мы лишь соблюдаем правила», — подчеркнула представительница книжной сети.

По словам председателя Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина, в данном случае сотрудники магазинов поступили абсолютно правильно, поскольку проверка возрастного ограничения книги и документов покупателя — это их зона ответственности.

«Если бы они допустили покупку несовершеннолетней девушкой этих сборников, им бы пришлось отвечать по закону. Причем наказали бы как сам магазин, так и конкретного продавца», — пояснил он «Газете.Ru».

Как уточнил управляющий партнер коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Владимир Старинский, подобную маркировку устанавливают сами издательства в соответствии с законодательством о защите детей от вредной информации.

«Соответственно, если возрастное ограничение есть, оно будет указано на обложке. Если издательства не исполнят требования закона, им грозят санкции, чем и объясняются подобные перегибы. Возможно, стоит установить более конкретные критерии возрастных ограничений и привести их в соответствие со школьной программой», — отметил собеседник издания.

В то же время президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков считает, что установление возрастного ограничения на данные произведения может быть грубейшим нарушением гражданских прав человека и необходимо проверить правомерность наложения на сборники грифа «18+».

«Вопрос в том, кто такие маркировки на эти произведения поставил. Это происходит только в исключительных случаях: если в произведениях много нецензурного или содержится информация о половых извращениях», — объяснил «Газете.Ru» Комков. К тому же, по его мнению, заниматься установлением подобных ограничений должны не чиновники или издатели, а педагоги и специалисты в области литературы.

Он также отметил, что

у этих поэтов, безусловно, есть произведения «хулиганского характера», но, по его мнению, нет ничего страшного в том, что в сборнике будет несколько подобных стихотворений.

«Если книги полностью составлены только из похабных произведений, то это какая-то провокация», — подчеркнул он.

Комков также отметил, что те, кто устанавливал данное ограничение, вероятно, не видят разницы между порнографическими материалами и произведениями искусства. «Для меня это выглядит совершенно дико. Мы, конечно, можем запретить детям читать произведения мировых классиков, признанных гениями во всем мире, но тогда давайте вешать табличку «18+» и на картинные галереи: там же сплошная голая натура», — возмутился президент Всероссийского фонда образования.

Кстати, юная екатеринбурженка далеко не единственная жертва возрастного ограничения, установленного на книгах. Из-за него желаемые произведения не могут купить молодые люди по всей России.

По словам только что окончившей школу Василисы из Ростова-на-Дону, однажды такой инцидент сильно испортил ей настроение. «Мне было 16 лет. Меня заинтересовало творчество Чарльза Буковски. Я пришла в «Магистр» (книжный магазин в Ростове-на-Дону – «Газета.Ru») и хотела купить книгу «Хлеб с ветчиной». На ней была пометка «18+», но я не придала этому значение. Взяла ее и еще несколько произведений. На кассе мне пробили все книги, я уже собиралась расплачиваться, но тут ко мне подошла администратор и напомнила кассиру посмотреть мой паспорт. Естественно, «Хлеб с ветчиной» мне не продали. Я тогда так разозлилась, что не стала покупать и другие книги», — рассказала «Газете.Ru» ростовчанка.

Ирине и Наталье из Москвы, как они сообщили «Газете.Ru», не продавали без паспорта книги с маркировкой «18+» в магазине «Лабиринт». Та же проблема возникла и у жительницы столицы Анны, когда она совершала покупку в «Библиоглобусе».

Корреспондент «Газеты.Ru» посетил несколько книжных магазинов Москвы, в том числе «Читай-город», «Библиоглобус», «Московский Дом книги» и «Дом педагогической книги». Как удалось выяснить, при покупке книг с возрастным ограничением 18+ паспорт не спрашивали только в последнем.

Кстати, возрастные ограничения на книгах довольно часто становятся проблемой учеников 11-го класса, когда им приходит время читать роман-эпопею Михаила Шолохова «Тихий Дон».

Как ни странно, но даже входящее в школьную программу произведение запрещено для лиц, не достигших совершеннолетия. При этом значительная часть школьников выпускается в 17 лет.

«Так быть не должно. Все классические произведения мировой литературы необходимо сделать доступными. Безусловно, в некоторых встречаются такие моменты, которые могут быть непонятны детям. Но при этом в обязанности учителя литературы входит грамотное объяснение обучающимся некоторых щекотливых моментов», — уверен Комков.

Впрочем, подростки научились выходить из таких непростых ситуаций, когда им не продают книги, не предназначенные для несовершеннолетних. «Я покупал произведения «50 дней до моего самоубийства» Стейс Крамер и «День закрытых дверей» Блейка Крауча.

Разумеется, в обычных магазинах мне бы никогда такие книги не продали, поэтому я всегда заказываю их в интернет-магазине»,

— сообщил изданию школьник из Ростова-на-Дону Алексей.

Москвичка Екатерина, которой сейчас 17 лет, заявила «Газете.Ru», что она еще несколько лет назад приспособилась к таким условиям. «Я просто прошу кого-нибудь из своих совершеннолетних друзей или родственников сходить со мной в книжный и показать паспорт, когда я буду покупать то, что мне нужно», — отметила девушка.

Новости и материалы
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Все новости