Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Странный подарок»: спасителям детей дали педикюрные наборы

Уральских охотников наградили за спасение детей педикюрными наборами

Охотникам, спасшим в лесу двоих детей, подарили педикюрный набор, блокноты, ручки, шоколад и матрешку. Такие презенты им вручило правительство Пермского края. В подарочном пакете также была коробка с названием курорта, но, по словам одного из охотников, это просто рекламный диск. В то же время краевые власти заявили, что сейчас решается вопрос об отправке мужчин на санитарно-курортное лечение.

Власти Пермского края подарят охотникам, спасшим двух детей в лесу, путевки на санитарно-курортное лечение, сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь минсоцразвития региона Ирина Воздвиженская.

Ранее внимание СМИ привлекла информация правительства края о том, что социальные службы наградили спасателей педикюрным набором. Местные издания сообщают, что в подарочном пакете также были блокноты, ручки, шоколад, матрешка и коробка с названием курорта.

Как отметили в ведомстве, охотников Геннадия Ивановича Шадрина и Геннадия Александровича Шадрина пригласили 30 ноября на круглый стол «Внимание, пропал ребенок», который организовала общественная организация «Поиск — Пермь» в рамках краевого семейного форума. На мероприятии мужчины рассказали историю спасения ими двух пропавших детей.

«Представитель министерства вручил охотниками благодарственные письма, а подарочные наборы, о которых пишут все СМИ, были предоставлены организаторами мероприятия и спонсорами. В данный момент ведомство решает вопрос об организации для мужчин санаторно-курортного лечения», — объяснила Воздвиженская.

При это несмотря на прикованное внимание СМИ к не совсем обычным подаркам для охотников, сами мужчины восприняли ситуацию довольно спокойно. «Да ладно, у кого что есть, то и дают. Немного неудобно стало за наших чиновников, но главное, что ребятишки целы», — сказал журналистам kp.ru один из них.

«Странный, конечно, подарок, но дареному коню в зубы не смотрят.

Я-то думал, путевку нам подарили — кости полечить, но это оказался рекламный диск», — рассказал охотник и иронично отметил, что будет «когти в лесу подстригать зверям».

Впрочем, через некоторое время после того, как о подарках рассказали в СМИ, появилась информация, что Законодательное собрание выписало охотникам по 10 тыс. рублей.

Сообщение о пропаже детей поступило в дежурную часть отдела МВД России по Пермскому району 25 ноября. Женщина обратилась к правоохранителям с заявлением о безвестном исчезновении 13-летнего сына. По словам женщины, она с ребенком и мужем находилась на бывшей базе рядом с деревней Бабичево. С ними был еще один ребенок — десятилетний мальчик. С утра подростки ушли гулять и исчезли.

Сначала родители пытались искать детей самостоятельно, но их попытки не привели ни к каким результатам. В итоге на поиски детей отправились сотрудники полиции со служебно-розыскными собаками, а также МЧС и волонтеры. Им помогали два охотника из деревни Чуваки Пермского района.

Как выяснилось позже, мальчики нашли реку и решили прогуляться вдоль берега. Именно там их следы и места, где они ненадолго останавливались, обнаружил охотник, который помог сориентироваться поисковой группе.

Поисковики догнали детей неподалеку от поселка Юг. Это было уже в третьем часу ночи 26 ноября. К тому моменту поиски продолжались уже семь часов, было пройдено около 20 километров. Детей госпитализировали в больницу с переохлаждением.

«Младший был без сил совсем. Охотник нес на руках. Потом выводили охотника на просеку к машинам. У него, кроме фонарика и рации, ничего не было. После дети были переданы скорой», — рассказала Ura.ru активистка организации «Поиск пропавших детей — Пермь и Пермский край» Елена Неволина.

Охотники до сих пор навещают спасенных детей в больнице и привозят им угощения.

Такие необычные подарки для спасателей — пока единственные в своем роде. В остальных случаях героям вручают более традиционные медали и грамоты. Так, 10 ноября инспектору изолятора временного содержания ОМВД России по г. Березовскому капитану полиции Александру Алексееву и участковому уполномоченному полиции ОМВД России по г. Березовскому старшему лейтенанту полиции Александру Коневу вручили медали МВД России «За смелость во имя спасения».

Их наградили за то, что в июне они помогли восьмилетнему ребенку выбраться из заболоченного озера. Алексеев и Конев были в парке, когда услышали доносившиеся со стороны заболоченнного водоема крики о помощи. Правоохранители подбежали к пожилой женщине, которая стояла на берегу, и увидели, что она пытается вытащить из тины стоявшего в озере по пояс мальчика. Они сразу же вытащили ребенка оттуда. Оказалось, что это были бабушка и внук. Во время прогулки мальчик убежал, оступился и упал в водоем.

До этого, 17 апреля, полицейского из Оренбургской области лейтенанта Илью Еськина наградили за спасение четырехлетней девочки из горящего дома.

Пожар произошел в Орске. О том, что в доме еще остались двое детей, полицейский узнал от их матери, когда к зданию уже были стянуты оперативные службы. Еськин сразу же отправился на помощь. На пути он встретил мужчину, выносившего на руках двухлетнего ребенка. В горящем доме оставалась маленькая девочка, которую не сразу удалось найти из-за дыма. Спустя некоторое время после начала поисков полицейский все же нашел девочку, которая пряталась от пожара.

За спасение ребенка Еськина удостоили награды «За смелость во имя спасения».

Новости и материалы
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Неизвестные осквернили Вечный огонь в Краснодарском крае
В США рассказали, как Россия мешает снабжению ВСУ беспилотниками
Задержанному студенту МГУ из Одессы сократили срок пребывания в России
В Китае продолжают бороться с коллапсом на рынке недвижимости
В Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после приема у стоматолога
Все новости