Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киев расколол православие: Польша не признала «новую» УПЦ

Польская православная церковь не признала «новую церковь» Украины

Митрополит Варшавский и всей Польши Савва сообщил в письме Константинопольскому патриарху Варфоломею, что Польская православная церковь не признает созданную в декабре прошлого года «новую церковь» Украины. Он напомнил, что в «объединительном соборе» приняли участие представители раскольнических церковных групп, а Филарет Денисенко, был лишен сана и сведен к мирскому положению.

Польская православная церковь не признает созданную в декабре прошлого года «новую церковь» Украины, сообщил Митрополит Варшавский и всей Польши Савва в письме Константинопольскому патриарху Варфоломею, уточнив, что прошедший в Киеве «объединительный собор» не решил проблему раскола, а лишь еще больше усугубил ее.

«У Филарета мы не видели раскаяния, покаяния, смирения, которые обычно предшествуют снятию запретов! Этого не было. И в этом заключается проблема. Поэтому их нельзя признать настоящими пастырями, которые могут осуществлять таинства», — написал польский предстоятель.

Митрополит также напомнил, что «автокефалия предоставляется только по представлению Матери-Церкви после консультаций со всеми предстоятелями», передает ФАН.

«Возвращаясь к так называемому «объединительному собору», надо отметить, что в нем приняли участие представители раскольнических церковных групп, лишенные священнического и епископского сана. …Филарет Денисенко, был лишен сана и сведен к мирскому положению. Затем он «посвящал» своих новых последователей. Это люди без благодати таинства», — указал Савва.

В прошлом месяце

Ватикан опроверг заявление «новой украинской поместной церкви» о ее признании со своей стороны на официальном уровне,

сообщила дирекция службы печати Святого престола.

Это стало ответом на заявление пресс-секретаря «новой украинской поместной церкви» Евстратия Зори, который написал на своей странице в фейсбуке, что официальный новостной портал Ватикана опубликовал новость об избрании главы «новой украинской церкви». Таковым Зоря назвал сайт VaticanNews.

«Единственным официальным порталом Ватикана является www.vatican.va, а официальные новости Святого престола публикуются только в «Бюллетене службы печати», — сообщил представитель дирекции пресс-службы Ватикана.

Он также добавил, что портал VaticanNews не имеет никакого отношения к высшему руководству римско-католической церкви и не является официальным ресурсом Ватикана.

Между тем, госсекретарь США Майкл Помпео обсудил религиозную ситуацию на Украине с главой «автокефальной поместной православной церкви Украины» митрополитом Епифанием.

«Госсекретарь призвал уважать возможность всех украинцев исповедовать веру по своему выбору», — отметил замгоссекретаря Роберт Палладино.

Помпео позвонил митрополиту Епифанию, чтобы обозначить поддержку Вашингтона «религиозной свободы и украинского суверенитета».

Президент России Владимир Путин, со своей стороны, завил, что происходящее в церковной жизни на Украине «уму непостижимо». По его словам, на украинской территории государство вмешивается в церковные дела, чего не было со времен СССР.

Глава государства заметил, что каноническая УПЦ фактически была независимой от Московского патриархата, а связь была духовной. При этом у «новой» церкви в настоящее время зависимость от Константинопольского патриархата значительно больше.

Путин выразил опасение, что передел собственности, который уже идет, может приобрести «тяжелый, если не кровавый характер».

Российский лидер напомнил, что по этому вопросу на Украину звонил Майк Помпео, а происходящее нацелено на «разрыв» украинского и русского народов.

Стоит отметить, что новая «автокефальная» православная церковь Украины была признана раскольнической на общем собрании Минской епархии Белорусской православной церкви (БПЦ) Московского патриархата. Об этом сообщается на официальном сайте БПЦ.

«Признать раскольническим сообществом так называемую Автокефальную православную церковь Украины во главе с так называемым митрополитом Киевским и всея Украины Епифанием», — постановило собрание Минской епархии.

Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к предстоятелям поместных православных церквей Московского патриархата, призвав не признавать результаты так называемого объединительного собора в Киеве, на котором было принято решение о создании новой церковной структуры на Украине. Кирилл добавил, что объединительный собор провели представители неканонических церквей, передает НСН.

«Мы являемся свидетелями беззаконного вмешательства во внутреннюю жизнь Украинской православной церкви, грубого антиканонического вторжения в ее пределы, углубления церковного разделения в православном народе, еще большего раскола в украинском православии», — указал предстоятель РПЦ.

Новости и материалы
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Все новости