Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Выделено 65 млн»: утверждены выплаты по ЧП в Магнитогорске

Медведев утвердил выплаты семьям погибших и пострадавшим в Магнитогорске

Пособие семьям погибших в результате обрушения жилого дома в Магнитогорске составит 1 млн рублей на каждого погибшего. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Кроме того, был также утвержден размер выплат для тех, чье здоровье пострадало в той или иной степени. Выплаты будут произведены и тем, кто остался без имущества первой необходимости или же пережил определенные трудности в связи с обрушением.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжении о выплате компенсаций каждой семье, члены которой погибли или пострадали в результате обрушения жилого дома в Магнитогорске. Об этом глава правительства написал на официальной странице в твиттере, сообщает ФАН.

«На эти цели из резервного фонда правительства будет выделено около 65 млн рублей», — говорится в записи.

Согласно распоряжению, опубликованному на сайте кабмина, члены семей граждан, погибших при ЧП, получат по 1 миллиону рублей на каждого погибшего в равных долях каждому члену семьи. Сообщается, что данная выплата является единовременной.

Соответствующие выплаты будут также произведены также тем, кому причинен тяжкий или средней тяжести вред здоровью – такие люди получат по 400 тыс. рублей на человека, легкий вред — 200 тыс. рублей. Финансовая помощь в размере 100 тыс. рублей на человека будет также оказана в связи с утратой жильцами имущества первой необходимости. Единовременная материальная помощь гражданам, условия жизнедеятельности которых были нарушены в результате обрушения, составит 10 тыс. рублей на человека.

Для достоверности выплат кабмин также направил распоряжение правительству Челябинской области представить в МЧС России согласованные с Минздравом и МИД России списки погибших и пострадавших граждан. За счет государства будут также оплачены услуги на погребение – в связи с этим будет выделено около 35 тыс. рублей на каждого человека. По данным пресс-службы правительства, всего на выплаты погибшим и пострадавшим поручается выделить из резервного фонда правительства 65 млн 140 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что в пресс-службе Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области обозначили сроки устранения остатков разрушенных подъездов. Так, демонтаж конструкций седьмого и восьмого подъездов дома, которые пострадали в результате взрыва газа в Магнитогорске, завершится в течение 45 дней. Уточняется, что в данный момент завозят материалы, завтра начнется демонтаж остаточных конструкций седьмого подъезда и демонтаж восьмого подъезда. После этого, по словам мэра города Сергея Бердникова, полуразрушенный в результате взрыва дом проверят на предмет того, можно ли в нем жить.

«По окончании демонтажных работ мы еще раз проверим все подъезды с первого по шестой и с девятого по 12-й, и еще раз специалисты выдадут (заключение)», — сказал он. Власти также пообещали организовать вывоз личных вещей жителей дома в Магнитогорске. Уточняется, что вещи вывезут из пятого, шестого и восьмого подъездов.

Ранее сообщалось, что утром 31 декабря в Магнитогорске произошло обрушение подъезда десятиэтажного жилого дома, жертвами которого стали 39 человек, в том числе шестеро детей. В тот же день спасательные службы приступили к разбору завалов и завершили спасательные работы 3 января, когда было обнаружено тело последнего погибшего.

В частности, в минувшую пятницу утром состоялось прощание с 42-летним мужчиной. По словам людей, близко знакомых с семьей погибшего, в момент обрушения в квартире, помимо него, находились жена и дочь, они спаслись. На церемонию пришли около ста человек — родные, друзья, одноклассники, коллеги погибшего и неравнодушные жители Челябинской области.

По словам губернатора, похороны погибших граждан начались в субботу и продлятся до 7 января включительно. В частности, на похороны одной из семей, которые состоялись 4 января, пришли более 100 человек, сообщает НСН. Отмечается, траурную церемонию также посетил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Он возложил цветы и отправился на личный прием, который ведет три дня подряд. По официальным сообщениям, на месте трагедии в Магнитогорске установят мемориал памяти.

Кроме того, из-под завалов дома удалось спасти шесть человек, среди них оказалось двое детей. Одного из них, 10-месячного младенца, спасатели нашли спустя 30 часов. Ребенка срочно перевезли в НИИ травматологии Рошаля, где ему была оказана необходимая помощь.

К радости врачей, ребенок, что называется, «родился в рубашке». Выжить ему помогла кроватка, которая оказалась настолько прочной, что смогла защитить от завалов. От обморожения мальчика спасла теплая одежда, в которую его одела мама, а также тепловые пушки, которыми спасатели всю ночь обогревали место обрушения. Тем не менее, совсем избежать последствий все-таки не удалось: мальчик получил закрытую черепно-мозговую травму, переломы, обморожение конечностей, нарушение функции почек и обезвоживание. На данный момент ребенок находится под круглосуточным наблюдением врачей.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости