Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Было очень страшно»: студенты в ужасе от взрывов в Лионе

Что стало причиной серии взрывов во французском университете

Серия взрывов прогремела во французском университете, расположенном в Лионе. Причиной стал пожар на крыше одного из зданий учебного заведения, который привел к взрывам газовых баллонов. Спасателям пришлось эвакуировать около 800 студентов и преподавателей. В результате ЧП ранения получили три человека. «Газета.Ru» следила за развитием событий в онлайн-трансляции.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
19.10

На этом «Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию событий в Лионе. Мы надеемся, что в ближайшие дни экстренные службы Франции завершат работы на месте происшествия, и студенты смогут вернуться к занятиям в поврежденном корпусе.

18.57

На фоне протестов «Желтых жилетов» отдельные случаи пожаров связывают с их деятельностью. Так, 18 декабря в департаменте Эро на юге Франции сгорел пункт взимания дорожной пошлины. Полиция заподозрила в поджоге представителей движения «Желтых жилетов» — со вторника, 8 января, представители сил правопорядка допрашивают местных участников движения. Под подозрением — 46 человек.

18.43

В субботу, 12 января, трагедия произошла и на юго-западе Франции: в департаменте Ланды, в городке Лабуэр, огонь охватил частный дом, в результате чего погибла трехлетняя девочка. Всего в здании находились восемь человек.

18.23

Еще один трагический инцидент, связанный с пожаром, произошел на севере Франции 6 января. Там в результате возгорания соломы в одном из зданий птицеводческого комплекса сгорело более 30 тыс. цыплят. В общей сложности пожар охватил более 1,5 тыс. кв. метров.

18.01

Накануне, в ночь на четверг, 17 января, огонь полностью уничтожил здание церкви, расположенное во французском Гренобле. Около сотни жителей соседний домов пришлось эвакуировать. Никто из них не пострадал, спасатели продолжают работать на месте происшествия и разбирать завалы.

17.45

Парижская булочная, взрыв и пожар в которой в минувшую субботу, 12 января, унес жизни трех человек, оказалась не единственной пекарней, сгоревшей на прошлых выходных. Незамеченным для мировой общественности, но весьма драматичным для хозяев и работников, оказался пожар в сетевой пекарне в коммуне Ноай департамента Уаз во Франции, произошедший в воскресенье, 13 января.

В 6 часов утра в воскресенье работники пекарни почувствовали запах гари. Они обошли все помещение, но не увидели очага возгорания. Лишь открыв дверь на улицу, они обнаружили, что снаружи горят мусорные баки. Четырнадцать пожарных тушили пожар в течение четырех часов – однако от пекарни остались лишь обгоревшие руины. Сохранились лишь сам магазин, где продавалась выпечка, и часть административного здания. 16 сотрудников остались без работы. Пекарня поставляла хлеб в школы, а также в больницу города Бовэ.

17.25

Первые часы после взрыва в Лионе — в фоторепортаже «Газеты.Ru».

17.07

Пожары во Франции – как и в России, не редкость. Перед лицом беды французы показывают сплоченность и готовность поддерживать друг друга. Например, в субботу 12 января, когда в девятом аррондисмане Париже горела булочная, в городке Эсонн, расположенном в регионе Иль-де-Франс, сгорел частный дом, где проживала семья с двумя детьми. Людям удалось спастись, однако они лишились имущества. Какова же была их благодарность, когда соседи стали предлагать им крышу над головой, еду и одежду!

«Щедрость, которую с субботы проявляют люди, невероятно впечатляет, — рассказала изданию Le Parisien хозяйка дома Кори Морго. – Она согревает наши сердца. Мы с моим партнером и двумя детьми восьми и пяти лет потеряли все». Она признается, что соседи оказали ей безграничную поддержку. «Нам выдали безумное количество одежды, — говорит Кори. – Даже люди, которые просто живут с нами на одной улице, которые вообще нас не знают, приходили нас поддержать с термосом кофе».

16.47

Министр образования Франции Фредерик Видаль выражает поддержку лионскому университету и спасателям, принимающим участие в ликвидации пожара в университете Клода Бернара. «Я благодарна им за работу по оказанию помощи на месте происшествия. Благодаря их отзывчивости, здание было быстро эвакуировано, и огонь был взят под контроль», — написала чиновница в твиттере.

16.29

Отметим, что неделю назад пожар вспыхнул в старом жилом здании в городе Тулуза, расположенном на юге Франции. В результате инцидента пострадали более 20 человек, двое из них были госпитализированы в тяжелом состоянии, передавало издание La Dépêche. Пожарные зафиксировали обрушения перекрытий и лестничных пролетов здания. Властям пришлось эвакуировать жильцов аварийного здания и близлежащих строений.

16.10

Клубы дыма было видно издалека.

15.50

Пожарные уточнили, что после того, как начался пожар, из здания были эвакуированы 800 человек. Однако уже в 10:30 по местному времени университет объявил, что студенты могут вернуться в библиотеку.

15.33

На карте обозначено здание Менделя, на крыше которого сегодня в 09.30 по местному времени произошел взрыв баллонного газа.

15.17

Как сообщается на сайте университета, пожарные продолжают работы по ликвидации возгорания. «Ситуация была быстро взята под контроль благодаря работе пожарных, полиции и сотрудников безопасности университета, которых мы благодарим за скорость и эффективность», — говорится в сообщении.

15.03

Как сообщала накануне газета Le Parisien, в шести зданиях, расположенных рядом с пекарней, сохраняется угроза обрушения. Таково заключение специалистов, нанятых парижской мэрией.

«У шести зданий обнаружены серьезные нарушения структурной целостности после взрыва. Потребуются масштабные работы по их восстановлению, которые могут занять несколько месяцев. Пока мы не знаем, когда жильцы смогут вернуться домой», — цитирует экспертов издание. Еще три здания в районе взрыва считаются временно непригодными для проживания.

14.52

Отметим, что 12 января во Франции произошел еще один взрыв — предварительно, бытового газа. Его итоги более трагичны — четыре человека погибли, в их числе двое пожарных. Около 50 человек получили ранения. Инцидент произошел в пекарне, расположенной в центре Парижа. Хлопок газа привел к возгоранию, из-за которого властям пришлось временно выселить около сотни людей, проживающих в близлежащих домах.

14.39

Затем сотрудники спасательной службы срочно отправились на крышу, чтобы помочь пожарным. «К сожалению, надо признать, что один из них получил легкое ранение и был отправлен в больницу», — сообщил сотрудник префектуры, добавив, что пострадавшему диагностировали отравление.

Два других человека, которые в момент хлопка газа работали на крыше, получили ожоги. Медики оказали им помощь на месте, госпитализация не потребовалась.

14.27

Представитель префектуры Лиона рассказал подробности инцидента. По его словам, пожар начался во время проведения строительных работ. «Когда прибыли пожарные, раздался первый взрыв баллона с газом, за которым последовал второй, что произвело большое впечатление и вызвало небольшую панику», — заявил он в эфире телеканала BFMTV.

14.08

По данным местных СМИ, в момент взрыва газовых баллонов здание было пустым, так как инцидент произошел ранним утром, когда занятия в университете еще не начались. Около 10.00 по местному времени руководство учебного заведения объявило, что возгорание находится под контролем и не несет за собой химической угрозы.

13.51

Россиянка Анастасия Осипова, которая учится в лионском университете по обмену, рассказала «Газете.Ru» о том, как она узнала об инциденте.

«Когда услышали про взрыв, было очень страшно — это ведь совсем рядом: мой кампус Люмьер Лион 2, а взрыв был в здании первого. Я сама узнала обо всем из оповещения французского СМИ. Хлопка я не услышала. Благо здание университета, в котором произошел взрыв, находится в пригороде. Там сейчас перекрыли целый квартал и просят избегать движения на автомобилях, а также пешком на расстоянии 100 метров от места происшествия. Радует то, что там всего трое легко раненных, остальных эвакуировали в соседнее здание», — поделилась она.

13.35

Как сообщает местная префектура, инцидент носит случайный характер. Вход в здание, где произошел пожар, по-прежнему ограничен. Студенты и преподаватели, эвакуированные из соседних корпусов «Бертолле» и «Омега», в свою очередь вернулись к работе.

13.21

Тем временем, пожарные продолжают ликвидировать пожар на крыше студенческого кампуса. Ранее все студенты были эвакуированы в безопасное место.

13.13

Лионский университет I имени Клода Бернара был основан в 1971 году. Его центральный корпус располагается в Лионе. По данным информации из открытых источников, учебное заведение входит в десятку ведущих университетов Франции. Самым популярными направлениями считаются «Медицина», «Естественные науки», «Физика» и «Химия». В лионском университете учатся более 34 тыс. студентов, 12% из которых являются иностранцами.

13.01

Между тем, в Лионе открыта горячая линия для учащихся и сотрудников университета Клода Бернара. «Звоните по этому номеру, если вы чувствуете необходимость в разговоре», — говорится в сообщении учебного заведения.

12.52

«Пожар находится под контролем, однако на его ликвидацию уйдет много времени. По нашим оценкам, потребуется около суток, чтобы быть убедиться, что огонь не возобновится», — говорится в твиттере Лионского университета I имени Клода Бернара.

12.43

Администрация университета советует учащимся и сотрудникам учебного заведения держаться на расстоянии не менее 100 метров от места происшествия. Об этом в соцсетях сообщают очевидцы. Они отмечают, что спасательные службы оцепляют близлежащую территорию.

12.37

Видео взрыва в университете Лиона.

12.35

По предварительным данным, на крыше студенческого кампуса велись работы по герметизации, в ходе которых взорвались газовые баллоны. Местные СМИ сообщают о том, что три человека получили легкие ранения.

12.33

Добрый день, дорогие читатели «Газеты.Ru». Серия взрывов произошла в одном из французских университетов, расположенном в Лионе. Есть раненые. К месту происшествия стягиваются экстренные службы. Мы будем следить за развитием событий и рассказывать вам о главном.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Россия резко увеличила поставки товаров в Африку
Юлия Савичева раскритиковала радикальные изменения во внешности
Водозабор в Оренбурге остановлен из-за отключения электроэнергии
Агент Гурцкая: в «Локомотиве» понимают, что Дзюба будет приносить команде вред
В сети обсуждают съемку жены Диброва в мини-бикини: «Сколько ни красуйся, а под боком дед»
В квартиру журналистки «Фонтанки» пришли с обысками по уголовному делу
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили «Социал-патриотическую ассамблею славян»
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Россиянину, истязавшему малолетних пасынков, вынесли приговор
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Все новости