Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Константинополю не подчиняемся»: бунт «новой украинской церкви»

Глава ПЦУ отказался подчиняться Константинополю

Глава Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Епифаний Думенко заявил, что «новая украинская церковь» является независимой и не подчиняется Константинополю. Об этом свидетельствует томос об автокефалии, считает священнослужитель. Он также добавил, что ПЦУ занимает «почетное 15 место среди других поместных православных церквей».

Глава украинской «новой церкви» (ПЦУ) митрополит Епифаний Думенко заявил, что согласно томосу об автокефалии, новообразованная церковная структура является независимой и не подчиняется Константинополю.

«Наши противники говорят о том, что мы не имеем настоящей автокефалии, мы подчинены Константинополю, это неправда. Этот документ, томос, четко показывает, что мы являемся независимой, автокефальной Святейшей церковью Украины. Согласно томосу, мы занимаем почетное 15 место среди других поместных православных церквей», — приводит слова Епифания агентство «Укринформ».

В томосе, переданном Константинополем Киеву, указывается, что юрисдикция «новой церкви» ограничивается территорией Украины, она не может ставить епископов или основывать парафии (приходы) за границей.

В связи с этими ограничениями в РПЦ такую «автокефалию» назвали «пустышкой».

Образование Православной церкви Украины было провозглашено на «объединительном соборе» в Киеве в декабре в результате слияния двух неканонических церковных структур, действовавших ранее на Украине. Главой «новой церкви» был избран митрополит Епифаний Думенко. Каноническая Украинская православная церковь отказалась участвовать в этом мероприятии. В РПЦ заявили, что каноническое значение «собрания» в Киеве ничтожно, а также обратили внимание на то, что возможность признания Епифания другими поместными церквями является едва ли выполнимой задачей.

6 января в патриаршем храме Святого Георгия в Стамбуле патриарх Константинопольский Варфоломей передал Епифанию томос об автокефалии. В РПЦ этот день назвали трагическим для истории православия. На следующий день предстоятель «новой церкви» вместе с украинским президентом Петром Порошенко принесли этот свиток на Рождественскую литургию в Софийский собор. Однако после этого документ пришлось вернуть в Стамбул, чтобы его подписали все члены константинопольского синода.

9 января после подписания документ был окончательно оформлен. Как отмечалось, томос вернули в Киев, но решение о том, где именно документ будет храниться, пока не принято. Вероятно, его отдадут на хранение в Трапезный храм национального историко-культурного заповедника «София Киевская». Источник информагентства «Украинские новости» сообщил, что «новая церковь» собирается передать оригинал томоса об автокефалии в государственный архив страны. Он также отметил, что будет сделана копия томоса, которую оставят в Софийском соборе.

Председатель Патриаршей комиссии РПЦ по вопросам семьи, защиты материнства и детства, протоиерей всея Руси Димитрий Смирнов, комментируя получение томоса украинской церковью, отметил, что этот документ является «бессмысленным». По его словам, с таким же успехом Варфоломей и члены Синода могли бы подписать «все что угодно».

«По большому счету тут даже комментировать нечего. В Константинополе могли бы подписать документ о том, что Африка принадлежит России, Европа — Китаю, а московский зоопарк теперь под управлением парижского. Это все одного порядка вещи», — заметил протоиерей в беседе с ФАН.

Если Киев не будет использовать силу, чтобы «заткнуть» верующих на Украине, то жители смогут понять, кому стоит верить, а кому нет, добавил он.

«Для верующих в этом ничего приятного нет. Если не будут отнимать православные храмы, то возможно, ничего [страшного] и не случится.

Если же будет вновь насилие, то конечно, это никуда не годится. В любом случае, народ разберется, кому верить. Эту ситуацию можно сравнить с дольщиками, у которых взяли деньги, а квартиры не дали», — считает священник.

Отвечая на вопрос, означает ли подписание томоса окончательный разрыв связей Москвы с Киевом и Константинополем, священнослужитель отметил, что ситуация действительно очень тяжелая, но небольшая надежда все же есть.

«Точки невозврата не достигли. Все может произойти. Так, смена власти на Украине позволит изменить коренным образом положение дел церкви в стране. Порошенко уйдет и будет забыт», — заключил Смирнов.

На данный момент процесс сепарации «украинской церкви» можно назвать завершенным. При этом важной частью остается признание автокефалии ПЦУ другими поместными церквями. Пока нельзя дать однозначных прогнозов, однако если категорическая позиция патриарха Московского и всея Руси Кирилла получит поддержку, то независимость новой церкви останется в подвешенном состоянии. Также не стоит забывать и о таком важном факторе, как численность приходов. Здесь преимущество на данный момент остается у УПЦ.

Новости и материалы
Железная дорога повреждена в Днепропетровской области
В еще одном регионе отменили парад и салют в День Победы
В Башкирии произошло страшное ДТП с поливальной машиной
Названы пять кроссоверов, которые можно купить за 500 тысяч рублей
В США назвали удар Израиля предупреждением Ирану
Сирия сообщила об ударах Израиля
В Израиле одним словом прокомментировали ответную атаку на Иран
Израиль оценит эффективность удара по Ирану
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Стало известно о многомиллионном гонораре «Тату» за выступление в Минске
Экс-лидер сборной России по плаванию завершил карьеру и стал тренером в США
В Часове Яре уничтожили укрепрайон ВСУ с иностранными наемниками
Израиль ударил по Ирану так, чтобы не спровоцировать ответный удар Тегерана
Медведев высказался о подготовке покушения на Зеленского в Польше
Европа продолжила закупать российский газ через «Турецкий поток» в рекордных объемах
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
МАГАТЭ отреагировало на израильский удар в районе ядерных объектов Ирана
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Все новости