Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Цвет настроения черный: что происходит в Кузбассе

В городах Кузбасса выпал черный снег

Города Кузбасса засыпаны черным снегом: жители жалуются, что им нечем дышать, стараются не открывать окна в домах и не выпускают детей на улицу. В проблемах винят обогатительную фабрику города Прокопьевска и открытые угольные карьеры, из-за которых в воздухе постоянно висит облако угольной пыли. Прокуратура уже запустила проверку в отношении фабрики «Прокопьевская».

На улицах городов Кузбасса лежит черный снег. В четверг, 14 февраля, соцсети заполонили снимки, сделанные возмущенными жителями региона: на них можно видеть надписи «Привет» и «Помогите», при помощи которых люди делятся своей проблемой с подписчиками.

Все началось с видеозаписи, сделанной в городе Киселевске – на ней отчетливо видно, что цвет снежного покрова в населенном пункте приближается к угольно-черному оттенку. Как отмечалось в комментарии, ролик был записан в районе 112-й шахты. Похожими записями делились и другие жители Кисилевска, а после и Прокопьевска, где горожан тоже напугал черный снег.

В комментариях к фотографиям люди возмущаются неблагополучной экологической обстановкой в регионе: пользователи пишут, что им практически нечем дышать, а для окна в квартирах открывать для проветривания не имеет смысла – подоконник мгновенно станет черным.

«Нашим снегом можно печь топить.....», — написала пользовательница инстаграма sych_daria. «Да у нас так, окно нельзя открыть чтобы проветрить! Подоконник потом не отмоешь», — подтверждает rubtsova6788.

По следам жалоб жителей Киселевска и Прокопьевска прокуратура запустила проверку в отношении обогатительной фабрики «Прокопьевская»: дело в том, что еще на прошлой неделе в прессе появились сообщения о том, что на предприятии произошел выброс угольной пыли.

«На прошлой неделе в СМИ были опубликованы материалы о том, что на обогатительной фабрике «Прокопьевская» произошел выброс угольной пыли. Организована проверка, которая определит, были ли превышены нормы загрязнения», — сказал представитель прокуратуры «Интерфаксу».

Четыре дня назад паблик инстаграма 42.kemerovo сообщил, что в районе Афонино после запуска обогатительной фабрики постоянно висит облака угольной пыли. «На расстоянии менее 1 км два угольных склада, участок добычи угля открытым способом, — приводит паблик свидетельство местного жителя. — В воздухе постоянно присутствует облако угольной пыли. Такого не было еще в том году. Это просто катастрофа, детей на улицу не выпускают в школу, садик на авто и домой так же, пребывание на улице свели в минимуму».

В комментариях подтверждают, что такая же ситуация сложилась и в других населенных пунктах Кемеровской области: по всему региону люди жалуются на то, что им нечем дышать, и стараются пореже выпускать детей на улицу. Там же, в комментариях к публикации о черном снеге оставил сообщение и глава Киселевского городского округа Максим Шкарабейников. «Такая экологическая ситуация характерна для многих городов области, в связи с безветренной погодой. К сожалению, г. Киселевск не стал исключением», — объяснил чиновник.

На прошедшей в четверг пресс-конференции заместитель губернатора Кемеровской области по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов заметил, что угольно-черный оттенок снегу может придавать не только обогатительная фабрика.

«Не только ОФ вносит свою лепту (...), но и угольные котельные, и транспорт, и предприятия. Есть такая проблема, она присутствует во всех населенных пунктах, где сложились неблагоприятные метеоусловия. (...) В свое время развитие газовых сетей не особо поддерживалось, поэтому большинство из них на угле и надо понимать, что после его сжигания остается много побочных продуктов, которые вылетают в трубу и оседают на наших улицах», — цитирует Панова «Интерфакс».

Между тем, черный снег в этом году заметили не только в Кузбассе. Пять дней назад фотографию далеко не белого снежного покрова выложил житель города Новосибирска. «Выходишь погулять на улицу, а там снег черный, прям как какое-то Кемерово. И мы этим дышим... И ведь не промзона... Дышите глубже, город N», — написал пользователь инстаграма.

Как сообщила газета «Кузбасс», в пятницу, 15 февраля, замгубернатора Кемеровской области по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов должен был провести совещании для руководителей предприятий угольной промышленности – разрезов, фабрик и шахт. «Будем отрабатывать вопросы по пересмотру их экологических программ, по применению новых технологий: противопыльные пушки, заградительные барьеры и так далее, – пообещал он. – Все обсудим и выработаем план, как будем с этим бороться: как предприятия будут снижать нагрузку на окружающую среду».

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости