Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вслед за Квачковым: Демушкин вышел на свободу

Националиста Дмитрия Демушкина досрочно освободили из колонии

Националист Дмитрий Демушкин досрочно покинул колонию, где он отбывал наказание за экстремизм. В апреле 2017 года его приговорили к 2,5 годам за публикацию экстремистских изображений в соцсети. Экс-лидера движения «Русские» отпустили на свободу за 15 суток до окончания срока в связи с частичной декриминализацией части 1 статьи 282 УК РФ. Днем ранее на свободу вышел другой известный заключенный по этой статье — бывший полковник ГРУ Владимир Квачков.

Суд досрочно освободил из колонии националиста Дмитрия Демушкина, который был осужден на 2,5 года за экстремизм. Петушинский суд Владимирской области принял данное решение в связи частичной декриминализацией части 1 статьи 282 УК РФ.

Как рассказал сам Демушкин, его немедленно выпустили из колонии. Суд не стал дожидаться истечения 10 дней, которые есть у прокуратуры на обжалование постановления.

«Таким образом, меня выпустили за 15 суток до окончания срока. По приговору, я должен был выйти на свободу 7 марта», — заявил он РИА «Новости». Демушкин не стал оглашать свои планы на будущее. Он заявил, что ему предстоит «адаптироваться к воле». По словам националиста, отбывать наказание ему приходилось в «довольно суровых условиях».

Напомним, что Дмитрий Демушкин был главой движения «Русские», а также председателем организаций «Славянский союз» (организация запрещена в России) и «Славянская сила» (все три организации признаны экстремистскими и запрещены на территории РФ). Он также являлся организатором «Русских маршей» и принимал участие в других протестных акциях.

В апреле 2017 года Демушкина приговорили к 2,5 годам лишения свободы за размещение экстремистских картинок в соцсети «ВКонтакте». Поводом для уголовного преследования стали снимки с «Русского марша» 2014 года, которые националист разместил на своем профиле. Его страницу позже удалили согласно решению суда.

«Демушкина приговорили ровно к такому сроку, который запрашивал прокурор во время прений сторон. Сейчас будет решаться вопрос о том, в какое СИЗО повезут нашего подзащитного. Видимо, власти не хотят особой огласки. Сегодня на процесс пришли несколько десятков сторонников Демушкина. А после того, как они стали выражать ему поддержку, произошла стычка со спецназом. Всех сочувствующих вытеснили в итоге на улицу», — рассказывал «Газете.Ru» адвокат Демушкина Олег Колесников.

Суд над экс-лидером «Русских» тянулся с 2016 года. Заседания проходили в закрытом режиме. «Это было сделано по просьбе прокурора, хотя ни защите, ни общественности с тех пор так и не разъяснили, на каком основании это сделано. Ведь в деле не было упомянуто сведений, которые затрагивают интересы несовершеннолетних, не содержалось сведений, составляющих гостайну, а также не шло речи о преступлении против половой неприкосновенности», — пояснял юрист.

Нагатинский районный суд Москвы два раза пытался рассмотреть дело националиста. Летом 2016 года на стадии приговора дело вернулось в прокуратуру.

«Насколько я понял, сути обвинения зачастую не понимали даже работники СК РФ, которые занимались расследованием, им было ясно лишь, что я не нравлюсь управлению по защите конституционного строя ФСБ, которое занималось оперативной работой по моему делу. Мое уголовное дело выросло из пяти фраз на семи картинках, опубликованных на моей странице в социальной сети «ВКонтакте». В дело сначала включили целых семь эпизодов — все на основании этих картинок. По мнению чувашских экспертов, они «излишне восхваляют выделенный мною русский народ», что ущемляет группу граждан, объединенных по принципу «нерусские», — рассказывал «Газете.Ru» сам Демушкин;

Как позже пояснил его адвокат, в итоге СК оставил в деле лишь один эпизод. Его суть заключалась в том, что лозунг на баннере, с которым Демушкин ходил на «Русском марше», был признан экстремистским. Юрист подчеркнул, что на самой акции правоохранители не отбирали у его подзащитного баннер. «Более того, он использовался на других мероприятиях моим клиентом. А после того, как фотография с этим транспарантом попала в соцсети, возбудили дело», — пояснил Олег Колесников.

Буквально днем ранее на свободу из мордовской колонии вышел бывший полковник ГРУ Владимир Квачков. Он отбывал наказание за попытку государственного переворота и экстремизм. В феврале суд изменил срок заключения военного, как и Демушкину, в связи с частичной декриминализацией статьи 282 УК РФ.

В 2013 году Московский городской суд приговорил Квачкова к 13 годам тюрьмы. Позднее приговор был смягчен Верховным судом до восьми лет. В августе 2017 года к этому сроку Квачкову прибавили еще полтора года. Полковника в отставке осудили за экстремистское видеообращение, которое он записал на мобильный телефон и передал лицам, находящимся за пределами колонии.

В апреле 2018 года к двум годам условно была приговорена медсестра Оксана Походун из Красноярска. Суд посчитал, что снимки, опубликованные ею в закрытом альбоме «ВКонтакте», возбуждают вражду.

Девушку признали виновной по той же статье, что вменялась и Демушкину, — 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

В декабре 2018 года в эту статью были внесены поправки. Теперь уголовная ответственность грозит человеку, который публично оскорбил и унизил людей по признакам расы, пола, национальности и религии больше, чем один раз за год. При этом максимальный тюремный срок, который можно получить по этой статье, теперь составляет пять лет.

Если же лицо впервые обвиняется в экстремизме, то, согласно реформе, его привлекают к административной ответственности — то есть к штрафу до 20 тыс. рублей для физических лиц и до 500 тыс. рублей для юридических.

Новости и материалы
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Депутат Соболев призвал не будоражить общество мобилизацией
Минобороны: ВСУ потеряли на Донецком направлении до 255 бойцов
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Разметку для контроля дистанции нанесут на трассе М-4 «Дон»
В РГПУ им. Герцена рассказали, что закрыли свой центр Ивана Ильина
Российские ПВО за неделю сбили украинские МИГ-29 и СУ-25
Строители во время сноса школы нашли 104-летнюю капсулу времени
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
В центре Москвы поймали змею необычного окраса
Фигурист Плющенко перенес операцию
Джоли снова обвинила Питта в насилии
МИД РФ: Москва внимательно наблюдает за всеми маневрами НАТО
Все новости