Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грозят ли Таймыру «антибраконьерские команды» WWF

Почему коренные народы Севера боятся повторить судьбу пигмеев Камеруна

Скандалом завершилась презентация на Таймыре программы «Хранители Севера» Всемирного фонда дикой природы (WWF Россия). Программа, запущенная 11 марта, предполагает финансовую, экспертную и организационную поддержку проектам «активных и неравнодушных к природе людей в Арктике». Однако, против программы неожиданно выступили представители коренных народов Таймыра – ненцев и долган, которые потребовали приостановить деятельность Фонда в России до полного и объективного расследования злоупотреблений WWF в Индии и Африке, опубликованных американским изданием BuzzFeed в начале марта.

«В СМИ идет жесткая информация, что этот фонд применяет силу, вплоть до умерщвления людей. А это не есть нормально», - сказал член Общественной палаты коренных малочисленных народов (КМНС), президент «Союза развития регионов коренных малочисленных народов Таймыра «Лабыкта» Геннадий Щукин. Он полагает, что деятельность Фонда может нанести вред коренным народам Севера и России в целом, как это происходит в других странах.

Представители Фонда наличие публикации BuzzFeed признают, но считают, что информацию необходимо расследовать, прежде чем делать выводы.

«Эта история происходит совершенно не в России, а в Африке и сложно нам отсюда понимать эту историю. Второй момент, это то что когда мы говорим про эту историю, борьбе с браконьерством, сохранении природы и пр. мы всегда ставим жизнь человека превыше всего. И самое главное, сейчас идет расследование, и эта публикация родилась из публикации одного издания», - заявил куратор программы, коммуникатор арктических проектов WWF России Дмитрий Рябов.

Ранее по инициативе WWF были учреждены национальные парки «Удэгейская легенда» и «Анюйский» в Хабаровском крае. Несмотря на то, что в частях этих территорий традиционное природопользование разрешено, в целом создание нацпарков привело к существенному ограничению возможностей природопользования для коренного населения этих территорий, удыгейцев. Столкнувшись с этим, теперь коренные народы Хабаровского края выступают против создания новых защитных территорий.

Практика WWF в России

В целом же противоречий между словами эко-функционера и практикой WWF нет. Просто очевидно, что жизнь человека Фондом ставится превыше всего там, где нет диких животных, которых необходимо защищать.

«Даже самый большой заповедник не может обеспечить сохранение популяции крупных хищников. Волки, тигры, леопарды, медведи могут выжить, только если внутри заповедника будет сохранена пространственная целостность. Если начнется зонирование и фрагментирование, уменьшится не только площадь этих территорий, но и серьезно изменится их природоохранный режим», - цитирует Meduza директора по природоохранной деятельности WWF-Россия Евгений Шварц.

Это не просто экспертное мнение, а принципиальная позиция и один из краеугольных камней политики Фонда.

Евгений Шварц - один из отцов основателей современного экологического движения России, ведущий деятель Социально-экологического союза, организации, которая в начале 1990-х на западные деньги объединила разрозненные эко-организации бывшего СССР. В дальнейшем именно эти люди заняли ключевые посты в российских представительствах западных природозащитных организаций. В конце прошлого века именно они диктовали свои, уже апробированные модели природозащиты.

В книге «Охрана природы в России: от Горбачева до Путина», соавтором которой является Шварц, тот период всевластия существующих на западные гранты «общественников» именуется «День», в отличие от нынешнего периода – последних 19 лет («Ночь»).

Как же работает модель WWF в мире?

Как свидетельствуют публикации, которые регулярно появляются, начиная с 1980-х годов прошлого века, при создании национальных парков по инициативе WWF систематически игнорируется мнение местного населения, людей изгоняют с земель их предков, зачастую с применением грубой силы.

С целью охраны созданных резерватов, Фонд финансирует, предоставляет экипировку и напрямую сотрудничает с так называемыми «антибраконьерскими командами», по сути парамилитарными структурами – со всем что вытекает из этого определения

BuzzFeed просто стал последним изданием, описавшим бесчинства.

На этот раз - «лесных рейнджеров» в Читванском национальном парке в Непале. Вооруженные до зубов головорезы, выполняющие функции эко-защитников, финансируются и получают оборудование от Всемирного фонда дикой природы.

Список преступлений, о которых узнали журналисты, включает внесудебные задержания, пытки, изнасилования, убийства. На протяжении долгих лет антибраконьерская структура при нацпарке обладала практически неограниченными полномочиями, вплоть до осуждения к тюремным срокам до 15 лет.

Достаточно только подозрения в браконьерстве. Страдают в основном местные жители, которые при создании национального парка были выселены за его пределы, и теперь вынуждены мирится с растущей угрожающими темпами популяцией тигров и крокодилов.

Незамедлительно расследовать обнародованные факты призвал Фонд актера Леонарда ДиКаприо, который также занимается благотворительностью в экологической сфере.

Злоупотребления сотрудников Фонда в Непале уже привлекали внимание общественности и международных организаций.

В 2010 году свет увидел доклад специального посланника ООН по правам человека в Непале о как минимум шести убийствах, совершенных «экозащитниками» в национальных парках этой страны, в том числе о 12-летней девочке и ее матери, убитых в нацпарке Бардия.

В том же докладе говорится, что сотрудники парка пытались скрыть следы преступлений, фальсификацировали и уничтожали улики, утверждали, что «рейнджеры» сами стали жертвами «браконьеров» (12-летней девочки), а также осуществляли давление на семьи жертв с тем, чтобы они отозвали свои заявления.

Во второй части мартовского расследования журналисты BuzzFeed выяснили, что еще в 2015 году Фонд заказал подготовку внутреннего доклада о преступлениях насильственного характера, совершенных «антибраконьерскими эскадронами» против коренного населения в Камеруне.

В докладе говорилось, что «эскадроны» получали значительную техническую, логистическую и финансовую поддержку со стороны Фонда.

Несмотря на факты, доклад не был опубликован, а генеральный директор WWF Марко Ламбертини заявил, что проблемы с коренным населением являются сферой ответственности правительства Камеруна. Тем временем Фонд продолжил финансирование национального парка и его охранников.

Заметим, что речь идет о нарушениях прав пигмеев Бака.

Информация о преступлениях против Бака появляется периодически с начала 2000-х годов. При создании национального парка никто не спрашивал мнения местного населения, и пигмеи оказались отрезанными от своих традиционных охотничьих угодий и святилищ, которые для них составляют жизненную необходимость.

Бака и некоторые соседние народности постоянно сталкиваются с задержаниями, избиениями с применением мачете, пытками и даже убийствами, что не раз становилось поводом для обращений к самому фонду и международные организации, такие как ООН и Организацию по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР).

Преступления против пигмеев Камеруна детально изложены в жалобе на действия Фонда, которую некоммерческая организация Survival International направила в ОЭСР.

Этот случай подробно описывался ведущими европейскими и мировыми изданиями: The Independent, The Telegraph, The Guardian и многими другими.

Еще журналисты BuzzFeed выяснили, что при создании национальных парков Всемирный фонд дикой природы манипулирует данными.

Так, при подаче заявки о создании нового национального парка на границе Конго, Камеруна и Габона на финансирование Европейского Союза в текст грантовой заявки не попали фрагменты аналитического доклада, свидетельствующего о негативном отношение местных жителей к созданию парка, в частности, из-за опасений «репрессий» со стороны лесных рейнджеров. При этом другие части доклада, касающиеся поддержки создания парка населением, остались нетронутыми. В итоге ЕС выделил грант на сумму 1 млн евро на создание охранной территории.

Другой пример. В 2011 году в Танзании с земель предков были изгнаны тысячи коренных жителей рамках проекта по восстановлению мангровых лесов в дельте реки Руфиджи. Вынужденные переселения сопровождались поджогами ферм и выкорчевыванием садов.

Как и в других случаях, Фонд ответственность за произошедшее возложил на местные власти. И это только еще один эпизод в цепи преступлений против человечности, которые WWF финансирует и прикрывает десятилетиями.

Аналогичные обвинения против WWF выдвигались еще в 80-х годах прошлого века, причем в преступных схемах было задействовано высшее руководство Фонда.

Публицист Рэймонд Боннер в книге «Рука человека: угроза и надежда для дикой природы Африки» пишет о том, что WWF предоставил властям Зимбабве средства на покупку вертолета для проведения антибраконьерских операций в долине Замбези. В результате операций с применением вертолета было убито 57 человек.

Также Фонд финансировал обучение антибраконьерских подразделений в Намибии бойцами частной военной компании KAS, возглавляемой легендарный основателем британского спецназа SAS сэром Дэвидом Стирлингом. Средства (500 000 фунтов) на наемников предоставил соучредитель и первый президент WWF голландский принц Бернард, для чего он продал две картины из своей коллекции.

При попустительстве Всемирного фонда дикой природы нарушаются права коренных народов и в Индонезии, только здесь жителей сгоняют с земли предков и лишают охотничьих угодий при расчистке тропических лесов под промышленное производство пальмового масла, которое WWF сертифицирует как «устойчивое». Об этом, например, пишет журналист Вильфред Хьюзман в книге «Пандаликс. Тёмная сторона WWF».

О том, как производство пальмового масла разрушает экосистемы и среду обитания коренных жителей в Индонезии, недавно подробно описала в расследовании The New York Times.

Скандал пытаются замять?

Учитывая историю утеснений и репрессий, от которых страдают коренные народы мира при попустительстве и под прикрытием WWF, озабоченность коренных народов России планами Фонда на Севере вполне закономерна.

Таймырские депутаты предложили ограничить деятельность Всемирного фонда дикой природы (WWF) на территории региона, пока не закончится международное расследование дел, касающихся притеснения коренных народов мира.

«Ни при каких условиях традиционный образ жизни и традиционное природопользование, включающее в себя охоту, рыболовство и собирательство, не должно приравниваться к браконьерству. Зачастую, это единственный способ для коренных народов прокормить свои семьи, сохранить самобытную культуру, традиции, обычаи и языки», — цитирует «Лента.ру» депутат районного совета Сергей Сизоненко.

Требования коренного населения Таймыра были направлены в WWF, представительство Всемирного фонда дикой природы России и Федеральное агентство по делам национальностей.

Новости и материалы
Россиянам запретили пользоваться пиратскими копиями AutoCAD
В Невинномысске спортсмены прошлись по Вечному огню и плюнули в него
В Таджикистане гадалок, знахарей и колдунов отправят на принудительные работы
Ученые обнаружили, что экстракт черники улучшает когнитивные способности
Курьер мошенников, збравший у пенсионеров более 1,5 млн рублей, получил 6 лет колонии
Новосибирские подростки украли улей с пчелами на Алтае, чтобы привезти родителям мед
Ученые нашли способ предотвратить сотни тысяч случаев гонореи
В Таджикистане придумали наказание для колдунов и гадалок
Дело возбуждено после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве
В Москве женщина попала в больницу, съев деликатес
В подтопленный Орск вернулось электричество
На Украине обвинили «Челси» в неумелом использовании Мудрика
У берегов Мексики произошло землетрясение
В Индии обнаружили позвонки древней гигантской змеи
Двое школьников пострадали от нападений собак в Петербурге
Найден способ исключить опасный рак простаты с точностью почти 100%
Скорсезе может снять фильм о Синатре с Ди Каприо и Лоуренс
Махачев показал, как болел за «Реал» в игре против «Манчестер Сити»
Все новости