Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вкусно пахнет»: зачем школьник отравил детей крысиным ядом

В Новосибирской области 13 школьников отравились крысиным ядом

Второклассник из Новосибирской области принес в школу крысиный яд, завернутый в конфетные обертки, и угостил им друзей. В итоге 13 детей были госпитализированы — им проводят промывание желудка. Мальчик, принесший ядовитые конфеты, воспитывается в приемной семье — с его родителями уже проведели профилактическую беседу. Местная прокуратура начала проверку по факту отравления.

Школьники из Новосибирской области отравились крысиным ядом, который принес второклассник. Отмечается, что отрава была завернута в фантики и по виду напоминала конфеты. Об этом сообщается на сайте региональной прокуратуры.

«Предварительно установлено, что 20 мая текущего года в приемный покой Чановской ЦРБ поступили 13 малолетних детей с диагнозом: отравление ядовитым веществом (крысиный яд)», — отмечают правоохранители.

В настоящий момент школьникам проводят промывание желудка. Их состояние оценивается как удовлетворительное, отметили в областном минздраве.

Как сообщают местные СМИ, первым на подозрительное поведение детей обратил внимание учитель — школьники стали по очереди отпрашиваться попить воды, затем некоторых стало рвать. Первое подозрение упало на школьную столовую, однако позже выяснилось, что дело не в ней.

«Столовая ни при чем! Это мальчик из второго класса принес таблетки с крысиным ядом, угостил друзей, — рассказали местные жители порталу «Новосибирск онлайн». — Мышиный яд был в гранулах. Предложил всем одноклассникам, попробовали восемь человек — остальные, видимо, оказались умнее. Одну девочку сразу начало рвать».

Как удалось установить родителям школьников, их дети отравились «Гремучей смесью» — это средство находится в свободной продаже во всех аптеках города. По версии следствия, распознать неладное дети не смогли из-за приятного запаха, напоминающего барбарисовые конфеты. «С запахом барбарисовых конфет вот это средство. Пахнет вкусно, это действительно так», — рассказал «Новосибирск онлайн» замглавы администрации Чановского района Валерий Говорунов.

В ходе проверки следователи установили, что сам второклассник, принесший конфеты с ядом, воспитывается в приемной семье. Однако у органов соцопеки никогда не было вопросов к его родителям.

С семьей ребенка уже провели профилактическую беседу представители министерства труда и соцразвития Новосибирской области. Как уточнили в ведомстве, их попросили усилить контроль за досугом несовершеннолетнего.

«Ситуация с отравлением несовершеннолетних детей крысиным ядом в Чановском районе находится на контроле областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Администрация муниципального района провела экстренное собрание в школе с родителями пострадавших детей, где была предложена помощь в размещении школьников в медицинское учреждение с целью проведения необходимого обследования и необходимых медицинских процедур», — отметили в министерстве.

Во избежание повторения инцидента профилактические беседы будут проведены во всех школах Новосибирской области, сообщили в Минобразования региона. «Министерство образования Новосибирской области окажет содействие в расследовании данного происшествия. Во всех школах Новосибирской области будет проведена разъяснительная работа с педагогами и учениками», — пояснили в ведомстве.

В начале апреля 2019 года похожий инцидент произошел в гимназии города Каменск-Уральский Свердловской области — тогда с признаками отравления были госпитализированы семь второклассников.

Как сообщает местное издание «Время.Пресс», причиной госпитализации стала неудачная шутка ученика старших классов, подлившего антисептик в еду детей во время завтрака.

По словам директора гимназии Александра Кузьмича, всем школьникам было проведено промывание желудка, после которого они почувствовали себя лучше и отправились домой. По факту инцидента в учебном заведении проводится служебное расследование. 

При этом заявлений в полицию не поступало ни от родителей отравленных детей, ни от школы. Как отметили в пресс-службе МВД России по региону, о случившемся там узнали от врачей больницы. 

«Личности и потерпевших детей, и ребенка, которого подозревают в том, что он отравил одноклассников, полиции уже известны. Сейчас организована работа по сбору информации о том, как это произошло, куда смотрели взрослые, присутствовавшие при приеме пищи», — сообщил руководитель пресс-службы.

Инцидент с отравлением также произошел год назад. В апреле 2018 года школьница из Ижевска угостила пятерых одноклассников таблетками своей бабушки. Как сообщили в прокуратуре Удмуртии, после этого детей госпитализировали с отравлением разной степени тяжести.

Силовики вынесли представление директору учебного заведения в связи с нарушением требования ФЗ «Об образовании в РФ». В школе также провели совещание, инструктаж по охране труда и профилактические беседы сотрудников МВД с учениками.

Новости и материалы
Харви Вайнштейна госпитализировали после нового витка дела об изнасилованиях
Тренер из ЮАР заявил, что «Стреле» повезло выиграть Суперкубок по регби
Мужчина трижды ударил почтальона ножом, потому что давно не получал писем
На Украине дальнобойщиков снимают с рейсов и отправляют в армию
Сменился глава отделения ВОЗ в России
В ЕС прокомментировали позицию Украины по правам человека
В МИД Италии оценили решение РФ по дочерней компании Ariston
В ФРГ стартовал процесс над готовившими госпереворот «Гражданами Рейха»
Российский боец UFC заявил, что у него в США «едет крыша»
НАТО планирует создать учебные миссии на Ближнем Востоке и в Северной Африке
На Украине мужчинам придется повторно пройти медкомиссию из-за закона о мобилизации
«Во втором раунде команды будут получше»: Панарин оценил разгром «Вашингтона»
В Польше предложили заминировать границу с Россией и Белоруссией
Найден способ излечить двигательное осложнение инсульта
Президенты Чехии и Германии проведут переговоры по ситуации на Украине
Збруев рассказал, как решился в 86 лет сыграть шекспировского Ромео
Стало известно, как Европа решила проблему с российским газом
На границе с Арменией ранен азербайджанский пограничник
Все новости