Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ждать скандалов? Как школьники сдают ЕГЭ

ЕГЭ 2019: даты, расписание, результаты, математика. ОНЛАЙН

В России продолжается основной этап сдачи Государственной итоговой аттестации. Только в Москве на сдачу выпускного экзамена записались более 90 тыс. человек. Во вторник, 29 мая, школьники по всей стране сдают ЕГЭ по математике. «Газета.Ru» рассказывала, как выпускники проходят первый ответственный этап своей жизни, в онлайн-трансляции.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
12.33

На этом «Газета.Ru» завершает свою онлайн-трансляцию. Последние новости читайте здесь. Мы продолжим следить за развитием событий!

12.16

Тихо, идет экзамен! На мониторах — школьники Костромы.

11.50

Раз уж речь идет об экзамене по математике, немного цифр. По данным Рособрнадзора, всего в этом году ЕГЭ сдают 750 тыс. человек. В проведении ЕГЭ в основной период задействованы более 169 тыс. организаторов, руководителей ППЭ и членов государственных экзаменационных комиссий, более 11 тыс. технических специалистов, более 4 тыс. медицинских работников. Мониторинг проведения ЕГЭ будут вести свыше 7 тыс. федеральных общественных наблюдателей и свыше 2 тыс. онлайн-наблюдателей.

11.35

Выпускники прошлых лет могли в этом году подать заявление только на сдачу экзамена профильного уровня.

11.25

Те, кто получит неудовлетворительный балл — хотя мы искренне желаем им, чтобы этого не произошло, — при пересдаче смогут изменить уровень экзамена.

11.10

Экзаменационная работа по математике базового уровня включает в себя 20 заданий, на ее выполнение отводится 3 часа. Работа оценивается по пятибалльной шкале, для успешной сдачи экзамена достаточно набрать три балла. Работа по математике профильного уровня состоит из двух частей, включающих в себя 19 заданий. Профильный экзамен длится 3 часа 55 минут (235 минут), работа оценивается по стобалльной шкале, установленный минимальный балл по математике профильного уровня — 27 баллов.

10.50

В этом году выпускники могли подать заявление на сдачу ЕГЭ по математике либо базового уровня, либо профильного — нужно было выбрать только один. Разница между ними в том, что базовый уровень нужен только для того, чтобы получить аттестат об окончании школы — его результатов хватит для того, чтобы поступить в вуз, где математика не является профильным предметом. На профильном уровне решают задачи те, кто планирует подавать заявления на факультеты, для поступления на которые необходимо сдавать математику.

10.35

Всего заявления на сдачу экзамена по математике базового и профильного уровня подали 650 тыс. человек, сообщают в пресс-службе Рособрнадзора.

10.00

Час Х наступил в большинстве регионов европейской части России: в Кемерове ученики уже выходят из аудиторий, в Москве, Санкт-Петербурге, Карелии, Приволжье, Татарстане, в городах Средней полосы России и многих других регионах ученики получают экзаменационные материалы.

09.50

Надеется на то, что российские выпускники успешно справятся с заданиями, и глава правительства — премьер-министр России Дмитрий Медведев. «Хочу пожелать всем, кому предстоит сдавать экзамен, успехов и, конечно, терпения родителям, которые всегда переживают за своих детей. Рассчитываю, что единый госэкзамен 2019 года пройдет хорошо и без каких-либо существенных происшествий, а ребята покажут лучшее, на что способны», — заявил Медведев на совещании с вице-премьерами в понедельник.

09.35

Учителя поддерживают учеников в этот трудный день самым трогательным образом. Мария Сонина, учитель обществознания и экономики одной из гимназий Челябинска, пожелала в инстаграме своим ребятам легких заданий и показала, что пока они сдают базовую математику, их вещи находятся под присмотром. Детям с учительницей повезло.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Дорогие выпускники @chel_gymnasia23 , сдающие сегодня базовую математику! Огромное вам спасибо за заботу о моей фигуре! Зачем мне фитнесс, если я имею уникальнейшую возможность совершенно бесплатно переносить ваши вещи (уж не знаю, какие кирпичи вы там таскаете) – сначала с улицы в коридор, а затем по коридору до кабинета. Особенно понравился подъём по ступенькам (жаль, небольшой). Видите, какое у меня счастливое лицо! Вы сейчас в ожидании печати КИМов, а потому я реально с вашими вещами, а мысленно – с вами! Лёгких вам заданий, спокойствия при решении, уверенности в себе! Всех обнимаю и жду! И, вспоминая песню Васи Обломова 2013 г., затягиваю: «ЕГЭэээээээ, мы все сдадим на пять....». На пять не обязательно, но сдайте! Начинаю рисовать вам встречательную табличку! #егэ #базоваяматематика #11класс #вьючноеживотное #движениежизнь #бесплатныйфитнес

Публикация от Мария Сонина (@mson72)

09.25

Всеобщий любимец, бывший вратарь сборной России по футболу Игорь Акинфеев, болеет за школьников, сдающих в этом году ЕГЭ. По крайней мере, он обещал. «Важно помнить о своей цели и ежедневно двигаться к ней. Я хочу, чтобы вы пришли на экзамен и максимально воспользовались полученными в школе знаниями, вложенными в вас вашими тренерами-учителями», — сказал футболист в ролике, который традиционно выпускает Рособрнадзор в преддверии экзаменационной кампании.

09.10

Не было и утечек материалов — об этом сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. «Никаких утечек экзаменационных материалов на начало экзаменов не было. Мы мониторим все так называемые сайты, которы якобы предлагают задание по подготовке к ЕГЭ, мы их перепроверяем и видим, что они фальшивые. Все адреса, соответственно, передаются в правоохранительные органы для принятия решений. По сравнению с прошлым и позапрошлым годом, таких сайтов с каждым годом все меньше и меньше», — сказал Кравцов на открытии ситуационного центра для мониторинга проведения ЕГЭ.

08.55

Два дня назад, в день старта основного этапа ЕГЭ, вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что «сложных ситуаций» в отношении онлайн-видеонаблюдения не наблюдалось. «Я скажу со стороны: я прибыла в ситуационный центр, мы посмотрели несколько регионов, пока идет все спокойно, никаких сложных ситуаций нет. Конечно, там и онлайн-наблюдатели, и общественные наблюдатели фиксируют нарушения, но пока идет определенное накопление, статус этих нарушений не верифицирован, это будет чуть позже», — сказала она на открытии ситуационного центра для мониторинга проведения ЕГЭ.

08.40

В этом году в восьми регионах России ставят эксперимент: экзаменационные материалы подаются в аудитории по защищенным интернет-каналам. «Раньше мы возили конверты в бумаге, это огромный тоннаж, — рассказал «Известиям» замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев. — Около 4,5 млн комплектов в бумаге «Спецсвязью» доставлялось по всем регионам. Стоимость доставки в некоторые пункты доходила до 300 тыс. рублей. Порой, чтобы экзамен состоялся, приходилось заказывать вертолет».

Теперь в Мордовии, Тыве, Ивановской, Ленинградской, Московской, Смоленской, Тверской и Ярославской областях ППЭ получают зашифрованные файлы, которые после этого распределяются по аудиториям. Только после этого организаторы получают шифры к ним и распечатывают на глазах у детей. По завершении экзамена работы будут сканироваться — школьники смогут наблюдать за процессом.

08.25

В каждом регионе экзамен стартует в 10.00 по местному времени. Если москвичи еще только гладят рубашки, то жители Владивостока и Хабаровска уже обсуждают запомнившиеся задачи — они уже отстрелялись. На экзамен по математике профильного уровня отводится 3 часа 55 минут.

08.15

Практически во всех пунктах проведения экзамена (ППЭ) будет вестись онлайн-наблюдение. «Охват аудиторий онлайн-видеонаблюдением во время основного периода будет приближаться к 100%. Во всех ППЭ будет применена технология печати экзаменационных материалов в аудиториях, в восьми регионах — технология передачи экзаменационных материалов в ППЭ по сети интернет», — отметили в Рособрнадзоре. Вероятно, регионы, которые просыпаются раньше всех, не смогут помочь своим западным соседям узнать содержание тестов.

08.05

Нельзя не заметить, что в этом году в ходе проведения ЕГЭ есть ряд нововведений. Например, впервые российские школьники будут сдавать тесты по китайскому языку: как рассказали РИА «Новости» в Рособрнадзоре, заявления на сдачу экзамена по этой дисциплине подали 289 человек в 43 субъектах федерации. Китайский становится пятым иностранным языком из тех, кто сдаются по выбору — после английского, немецкого, французского и испанского.

08.00

Основной период единого государственного экзамена 27 мая открыли тесты по географии и литературе. Заявления на участие в ЕГЭ по литературе в этом году подали 54 тыс. человек, по географии — 24 тыс.: результаты они узнают не позже, чем 11 июня.

Расписание всех экзаменов можно посмотреть здесь.

07.55

Доброе утро, дорогие друзья! Сегодня российские школьники сдают ЕГЭ по математике. «Газета.Ru» следит за тем, как будущие выпускники сдают тесты по одной из профильных дисциплин, которая, хочется надеяться, откроет им дорогу в высшие учебные заведения. Держим кулаки за школьников и приглашаем вас наблюдать за ними вместе с нами — в режиме онлайн.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Названы 5 лучших смартфонов марта, которые продают в России
Названы три проблемы, которые ждут бывшего владельца проданного авто
Названо условие, которое позволит Александру Емельяненко продолжить карьеру
Актриса Толкалина снялась полностью обнаженной
В МИД РФ уверены, что Ереван не должен верить обещаниям ЕС о доступе к рынку
В Таджикистане откроют центры языковой подготовки для будущих мигрантов
Ягудин отказался называть Малинина человеком
Следователи продолжают работу в «Крокус Сити Холле»
В Госдуме назвали цинизмом жалобы главкома ВСУ на нехватку оружия
В России подешевеет кроссовер Omoda C5
В России готовят закон о запрете иноагентам выдвигаться в депутаты
На Украине сторонники ПЦУ захватили храм УПЦ
Экс-сотрудник СБУ сравнил действия террористов в «Крокусе» с ДРГ Украины
Греческая компания подала в суд на «Газпром» за слишком дорогой газ
Тина Канделаки рассказала, почему не использует тональный крем
США передали Польше партию танков Abrams
Орлову пристыдили за демонстрацию «счастья» за границей после трагедии в «Крокусе»
Британский аналитик раскрыл российское оружие, способное пробить оборону НАТО
Все новости