Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рушат судьбы: как астраханским школьникам поставили ноль баллов за ЕГЭ

Российский школьник получил ноль баллов на ЕГЭ из-за ручки

Астраханскому выпускнику поставили ноль баллов за ЕГЭ по математике, так как его работу не удалось отсканировать. Причем, как отметила директор гимназии, где учится школьник, специалисты смогли снять скан с титульного листа. В поддержку старшеклассника была создана петиция с требованием повторно проверить его работу. Как оказалось, история с нулем баллов — уже не первый случай в Астрахани.

Одному из выпускников Астрахани экспертная комиссия не засчитала результаты ЕГЭ по математике. Его работу не смогли отсканировать и проверить. В итоге школьник получил ноль баллов.

«Не прошла скан его работа. У него была обыкновенная черная гелевая ручка, он ее покупал в магазине товаров, где все продается для ЕГЭ. Причем титульный лист у него просканировался, а сама работа почему-то не прошла скан», — рассказал директор гимназии, где учится подросток, Нина Меланьина телеканалу «360».

По ее словам, никто не знает, как могла произойти такая накладка. Тем не менее есть два выхода из ситуации: либо школьник перепишет работу, либо специалисты будут искать рукописный вариант решения задач. «Мы на его стороне», — заключила Меланьина.

Между тем на сайте Change.org 11 июня появилась петиция в поддержку астраханского выпускника под названием «Проверьте работы участнику ЕГЭ». Как отмечает ее автор, школьник писал одной и той же ручкой все экзамены — теперь старшекласснику возможно придется переписывать все сданные экзамены, если их результаты также аннулируют.

«Но почему выпускник должен терять заветные баллы из-за ручки? Почему выпускник должен писать экзамены ещё и ещё раз, если можно просто проверить оригиналы? Не стоит забывать и про человеческий фактор. Сможет ли он написать работу также хорошо во второй, третий раз?», — задается вопросами автор петиции. Отметим, что на 18:00 ее почти 89 тыс. людей.

В то же время пресс-служба областного Минобрнауки на своей странице в фейсбуке сообщила, что конфликтная комиссия ведомства также проверит еще трех школьников из Астрахани, чьи работы также не были засчитаны.

«История с учениками, получившими нулевые баллы на ЕГЭ по математике, завершилась. Принято окончательное решение: работы школьников будут рассмотрены конфликтной комиссией в полном объеме», — заявили в региональном Минобре.

Там пояснили, что школьники якобы заполнили бланки не той пастой, из-за чего написанные работы были некорректно отсканированы и аннулированы.

«Трое выпускников на экзамене по профильной математике нарушили регламент и использовали не те чернила, которые требовалось. Напомним, согласно правилам проведения ЕГЭ, бланки необходимо заполнять только чёрной гелевой или капиллярной ручкой», — отметили в ведомстве.

В профильном ведомстве обратили внимание, что такие требования связаны с техническими особенностями процедуры. Аннулирование работ, по утверждению ведомства, никак не связано со сбоями техники или ошибками организаторов.

«Всех ребят изначально информировали о том, какими ручками необходимо заполнять бланки. Однако министерство образования, несмотря на нарушение со стороны выпускников, в данной ситуации пошло навстречу старшеклассникам», — говорится в сообщении.

Во многом эти уступки связаны с тем, что ранее подобных инцидентов в области не было. Работы школьников будут, как сообщает министерство, рассмотрены в полном объеме. Тем не менее это не означает, что в случае повторения ситуации, реакция организаторов проведения ЕГЭ будет такой же, подчеркнули в ведомстве.

«Если другие выпускники нарушат регламент в части использования чернил, им придётся переписывать работы в следующем году. Министерство образования и науки Астраханской области напоминает: процедура государственной итоговой аттестации требует четкого следования инструкциям», — отметили в ведомстве.

8 июня Рособрнадзор отмечал, что результаты по профильной математике в целом улучшились. В то время как итоги ЕГЭ по литературе, географии и базовой математике в 2019 году остались на уровне прошлого года.

По данным ведомства, более 25 тыс. выпускников сдали профильную математику на высокие баллы — от 81 до ста. «Это создает для вузов хорошую базу абитуриентов по математическим, естественнонаучным и IT-специальностям», — заключили Рособрнадзоре.

Новости и материалы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Силы ПВО за сутки уничтожили почти 300 беспилотников ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли очередной HIMARS
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказалось в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
В Крыму пожарные потушили железнодорожную цистерну
Французский политик назвал изъятие активов РФ «выстрелом себе в ногу»
Командиру ВСУ дали срок за атаку на брянскую нефтебазу
Все новости