Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЕГЭ не будет прежним: как изменятся госэкзамены

ЕГЭ и ОГЭ могут сделать индивидуальными

Задания для ЕГЭ и ОГЭ могут стать индивидуальными с помощью их перевода в компьютерную форму. Система будет генерировать контрольно-измерительные материалы для каждого школьника. Соответствующую реформу готовят в правительстве РФ. Тем не менее конкретные сроки реализации изменений пока неизвестны. На данный момент ответы на тестовую часть экзамена проверяет компьютер, а сочинения и иные развернутые ответы — эксперты.

В правительстве планируют сделать индивидуальные задания для каждого школьника, сдающего единый государственный экзамен (ЕГЭ) в 11 классе и основной госэкзамен (ОГЭ) в 9 классе. Об этом пишет издание «Известия», ссылаясь на доклад правительства РФ о реализации политики в сфере образования, который был направлен в Федеральное собрание.

Планируется, что основные экзамены будут переведены в компьютерную форму, что позволит автоматически генерировать контрольно-измерительные материалы для каждого школьника.

«Тезис о переводе ЕГЭ и ОГЭ в компьютерную форму зафиксирован в докладе в числе основных задач, направленных на совершенствование и развитие общего образования», — пишет издание.

Конкретные сроки перехода на данную модель не указаны. В Рособрнадзоре также не смогли рассказать, когда ЕГЭ и ОГЭ будут сдаваться в компьютерном режиме.

На данный момент выпускники 9 и 11 классов вписывают ответы на задания гелевой ручкой в специальные бланки. После работы сканируются: тестовую часть проверяет компьютер, а развернутые ответы — эксперты.

Завлабораторией искусственного интеллекта, нейротехнологий и бизнес-аналитики РЭУ им. Г.В. Плеханова Тимур Садыков отмечает, что две основные технические проблемы госэкзаменов — «слив» материалов в интернет и списывание. «[Обе они] могут быть частично решены увеличением количества вариантов. Радикальным решением может быть персонифицированный экзамен. Такой подход делает бесполезным примитивное списывание, а любой попавший в Сеть вариант ЕГЭ с гарантией будет отличаться от того, что школьник увидит на экзамене», — сообщил специалист «Известиям».

При этом он подчеркнул, что, если формировать задания и генерировать эталонные решения будет только искусственный интеллект, учителям станет сложнее мотивировать учеников на глубокое изучение предмета.

Отметим, что ранее Рособрнадзор уже заявлял о планах к 2022 году провести ЕГЭ на компьютере — тогда речь шла о тестировании по информатике.

В августе прошлого года директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова в свою очередь сообщала, что к 2030 году в России появятся системы искусственного интеллекта, которым будет поручено проверять работы ЕГЭ в полном объеме. Она отмечала, что к тому времени развитие искусственного интеллекта должно достигнуть уровня, который позволит оценивать развернутые ответы выпускников.

«Возможная замена экспертов, проверяющих развернутые ответы, искусственным интеллектом — не цель, а естественная и постепенная технологизация всех процессов экзамена», — сообщили тогда «Известиям» в Рособрнадзоре.

Основной период ЕГЭ начался 27 мая — в этот день школьники написали экзамены по географии и литературе. 29 мая выпускники писали базовую и профильную математику, 31 мая химию и историю, а 3 июня состоялся самый массовый экзамен — ЕГЭ по русскому языку.

Всего, по информации Рособрнадзора, в этом году экзамены сдают 750 тыс. выпускников. «Можно с уверенностью сказать, что экзамен состоялся. Серьезных сбоев не было, все было в штатном режиме.

По итогам первых экзаменов результаты достаточно позитивные, результаты сопоставимы с прошлым годом, это говорит о том, что никаких аномалий и утечек не было», — отмечал 13 июня глава ведомства Сергей Кравцов.

Известно, что более 80 тыс. школьников сдадут ЕГЭ в резервные дни — такая возможность есть у выпускников прошлого года, которые хотят улучшить свой результат, и учеников 11-го класса текущего года, которые пропустили или не завершили аттестацию в основной срок по болезни или иной уважительной причине.

Также к сдаче в резервный срок допускаются выпускники, не набравшие минимальный балл для получения аттестата по одному из двух обязательных предметов – русскому языку или математике.

«Начнутся резервные дни 17 июня с экзаменов по географии и литературе. 18 июня – резервный срок для сдачи ЕГЭ по истории и физике, 20 июня – биологии, информатике и химии, 24 июня – базовой и профильной математике, 26 июня – по русскому языку, 27 июня – устной части ЕГЭ по иностранному языку, 28 июня – по обществознанию и письменной части ЕГЭ по иностранному языку. Завершит основной период 1 июля резервный день для сдачи ЕГЭ по всем предметам», — отметили в Рособрнадзоре.

Новости и материалы
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
РФ довела до сведения Израиля позицию Ирана по эскалации конфликта
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
В Оренбуржье приняли законопроект о помощи пострадавшим от паводка
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Следствие ужесточило обвинение для педиатра, подозреваемой в фейках о ВС РФ
Директор Moon Studios расстроен тем, что их новую игру нельзя купить в России
Выросло число раненных в результате обстрела Горловки
Все новости