Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У последней черты: что люди видят перед смертью

Ученые записали предсмертные переживания людей

Ученые из Германии, Норвегии и Дании установили, что каждый десятый человек переживает «околосмертный опыт». У подавляющего большинства «умиравших» респондентов искажалось восприятие времени, у более чем двух третей сильно обострились чувства и усилилась мыслительная активность. Ряд опрошенных людей, столкнувшихся с «дыханием смерти» рассказали ученым об «ангельском пении» и «свете в конце тоннеля».

Порядка 10% людей признались, что испытывают околосмертные состояния и ощущения. Об этом сообщает исследовательская группа из научных институтов Германии, Дании и Норвегии, передает сайт MedicalXpress.

Участниками соцопроса стало более 1 тыс. человек из 35 стран мира. Об околосмертном опыте сообщили 289 человек.

Среди «умиравших» около 87% искаженно воспринимали время, а более 50% сообщали о «выходе из собственного тела». Примерно две трети из десятой части опрошенных рассказали об увеличении скорости мышления и сильном обострении чувств. Характерны также сообщения о слуховых галлюцинациях и «демоне, сидящем на их грудной клетке [во время сонного паралича]».

Ряд респондентов отметил, что они ощущали чужое присутствие перед сном и «видели свет в конце туннеля». Кроме того, популярностью пользуются «ангельское пение» и «невероятный покой».

Ученые отмечают, что околосмертный опыт свойственен как людям, столкнувшимся с реальной опасностью – недавно пережившим автокатастрофу, так и тем, кто не находится в непосредственной опасности.

Протоиерей Русской православной церкви (РПЦ) Всеволод Чаплин в разговоре с НСН отметил, что результаты научного исследования доказывают существование загробной жизни.

По его словам, наличие у людей подобного опыта свидетельствует в пользу теории, согласно которой человек не исчезает, заканчивая свой земной путь.

«[Это] подтверждает то, о чем все время говорит любой священник — эта жизнь не главная, она не последняя. Эта жизнь – только вступительный экзамен по подготовке в другую, лучшую жизнь. И подготовиться к ней можно только одним способом – приобщиться к истинной вере, а она только одна, и делать добрые дела, которые неотделимы от истинной веры», — подчеркнул Чаплин.

Священник РПЦ сообщил, что причащал и исповедовал умирающих. Чаплин отметил, что порой люди без сознания в ответ на «формальную» просьбу о покаянии открывали глаза и говорили «словами или знаками», что просят у Бога прощения.

«Вспомним, что благоразумный разбойник, который был распят рядом со Христом на кресте, покаялся и обратился в истинную веру, веру Христову, в последний момент своей жизни, будучи на пороге смерти», — добавил протоиерей.

За неделю до этого умершая на 27 минут американка Тина Хайнс из города Финикс, штат Аризона, рассказала о «том свете». У женщины случился инфаркт, но ее сердце остановилось по дороге в больницу – она была мертва почти на полчаса.

Как сообщает ФАН, после прихода в сознание Хайнс попросила у врачей ручку и блокнот. Она написала, что «это правда», имея в виду жизнь на небесах.

По ее словам, на «том свете» все было «по-настоящему», а цвета были «очень яркими». Кроме того, американка предположила, что видела «фигуру, похожую на Иисуса» перед «черными вратами с лившимся из них золотым светом».

Несмотря на частые сообщения о загробных переживаниях в ходе клинических смертей, у ученых вопрос «жизни после смерти» вызывает серьезные разногласия, хотя в целом отношение к этим заявлениям остается весьма скептическим.

В апреле группа астрофизиков из Политехнического института Калифорнии сообщила, что существование загробной жизни могли бы подтвердить квантовые испытания. По словам ученого Шона Кэррола, эти эксперименты позволили бы «безусловно обнаружить какие-то частицы духа», передает портал PhysicsBuzz.

В отчете специалистов говорится, что такие исследования уже проводились, и «доли духа» ученые не вывели — следовательно, жизни после смерти не существует. Кэррол добавил, что группа ученых ссылается на теорию квантового поля о наличии индивидуального поля для всех частиц.

По мнению физиков, жизнь после смерти может существовать лишь при отделении сознания человека от физического тела. Однако человеческий мозг состоит из атомов, которые не способны сохранять информацию из мозга после смерти. Кэррол также призвал людей прекратить верить в загробную жизнь.

Новости и материалы
Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в РФ
Россиянин напал на полицейского с ножом и был арестован
Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
На чемпионате мира по самбо появится новая дисциплина
Россиянам не рекомендовали бегать по утрам
Ревматолог Коршунова не рекомендовала бегать по утрам и вечерам
В России подняли вопрос государственно-частного партнерства в туризме
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Путин собирался отдохнуть с ружьем на островах в Приморье
Эксперт рассказал, что надо положить в аптечку для похода
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
США ищут возможности для обмена заключенных с Россией
Голосовой помощник Google подставляет пользователей из-за нового бага
Все новости