Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Жить тут невозможно»: самые загрязненные города России

Названы города с самым загрязненным воздухом

Росгидромет составил список из 22 российских городов с самым высоким уровнем загрязнения воздуха. В них проживают в общей сложности 5,1 млн человек. По данным специалистов, в каждом из населенных пунктов, вошедших в список, находятся крупные промышленные центры, которые своими выбросами постепенно убивают людей. В частности, в этих городах наиболее распространены случаи возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а также диабета.

Росгидромет назвал 22 российских города, в которых в 2018 году был зафиксирован наибольший уровень загрязнения воздуха. Об этом сообщает RT.

Так, в список попали Абакан, Ангарск, Барнаул, Братск, Зима, Иркутск, Искитим, Красноярск, Кызыл, Лесосибирск, Минусинск, Новокузнецк, Норильск, Петровск-Забайкальский, Свирск, Селенгинск, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Черемхово, Черногорск, Чита и Шелехов. В общей сложности в них проживают более 5 млн человек.

Как отмечают специалисты, все перечисленные города объединяет наличие крупных промышленных центров — предприятий черной, цветной и алюминиевой промышленности, машиностроения, угольной и горнодобывающей промышленности.

Кроме того, в Росгидромете подчеркнули, что самые загрязненные города расположены в азиатской части России, которая считается наиболее неблагоприятной для рассеивания вредных примесей.

Там же находится и Новокузнецк, который также вошел в топ самых загрязненных городов. Россиянка Елена Купер недавно приехала в этот город погостить к родственникам. «Я прилетела из Ростова-на-Дону и уже через пару дней ощутила, что просто не могу сделать вдох полной грудью, мне нечем дышать. Как будто что-то забилось в горло и не проталкивается, душит, — рассказала она «Газете.Ru». – Жить тут стало просто невозможно, да и не хочется. По молодости, конечно, помню, дым из труб заводов – мы всегда называли клубы этого дыма «лисьими хвостами», они буквально затуманивают въезд в город. Тот же самый КМК – Новокузнецкий металлургический комбинат — ими всегда отличался».

Сами местные жители на выбросы уже почти не жалуются, а только с грустной ухмылкой рассказывают, как зимой на них падает черный химический снег. «Уже смирились. Да, выбросы чувствуются сильно, воздух действительно как будто чем-то пропитан. Но что поделать – обещают бороться, нам остается только верить и мучиться астмой и различными аллергиями», — сообщила «Газете.Ru» жительница Новокузнецка Наталья Кинева.

Отметим, что загрязненный воздух провоцирует неинфекционные заболевания, такие как болезни сердечно-сосудистой системы и диабет. Как причина 70% смертей в мире, они заняли второе место в списке глобальных угроз, указывают во Всемирной организации здравоохранения.

Отдельную группу «повышенного риска» по смертности от этих заболеваний составляют люди в возрасте 30−69 лет, проживающие в городах с сильно загрязненным воздухом. Ежегодно 7 миллионов людей умирают преждевременной смертью из-за экологических проблем — это вторая по численности причина смертности от неинфекционных заболеваний после табакокурения. 

Согласно данным научного журнала «Социальные аспекты здоровья населения», в одной только Кемеровской области за последние годы уровень распространения сердечно-сосудистых заболеваний составил 204 случая на 100 тыс. населения.

Однако для некоторых городов нашелся и повод для радости. Так, по сравнению с 2017 годом, из списка выбыли два города — Чегдомын, расположенный в Хабаровском крае, и Магнитогорск в Челябинской области. В обоих регионах уровень загрязнения воздуха стал значительно ниже.

Ранее свой список регионов, где в 2018 году был выявлен наиболее высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха, опубликовал и Роспотребнадзор. В него попали города Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.

Серьезное превышение предельно допустимых концентраций было зафиксировано на территориях Сахалинской, Иркутской и Кемеровской областей, а также Бурятии, Тувы и Красноярского края.

Отметим, что летом 2019 года Госдума в третьем окончательном чтении приняла законопроект, который позволит контролировать количество вредных выбросов, загрязняющих атмосферу. «Эксперимент будет проходить в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце, Чите», — отмечали в нижней палате парламента. Сами мероприятия по очищению воздуха начнутся с 1 января 2020 года и будут продолжаться по 31 декабря 2024 года, подчеркивали в Госдуме.

Кроме того, специально для эксперимента Минприроды намерено разработать единую систему мониторинга качества атмосферного воздуха в городах. Ведомству также предстоит определить требования к мерам по снижению выбросов и нормы для проведения расчетов загрязнения воздуха.

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости