Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США убивают: в Америке вернули смертную казнь

США вернулись к смертным казням на федеральном уровне

США снова начнет выносить смертные приговоры на федеральном уровне — впервые за почти два десятилетия. Генеральный прокурор Уильям Барр уже приказал чиновникам назначить казнь пяти заключенных, осужденных за убийство и исчерпавших все возможности апелляций. Смертная казнь до сих пор являлась законной в 29 штатах.

Федеральное правительство США снова начнет выносить смертные приговоры впервые за почти два десятилетия, заявил в четверг, 25 июля, генеральный прокурор Уильям Барр, приказав чиновникам назначить казнь пяти заключенных, осужденных за убийство и исчерпавших все возможности апелляций.

Федеральное бюро тюрем США никого не казнило с 2003 года. Смертная казнь является законной в 29 штатах и признана федеральным правительством, хотя в течение почти двух десятилетий казни не совершались на федеральном уровне, а число людей, которым грозили казни в штатах, сокращалось, передает ФАН.

Отменив этот неформальный мораторий, Барр приказал правительству принять новый метод казни заключенных, заменив предыдущий смертельный коктейль инъекциями одного препарата.

«Конгресс прямо санкционировал смертную казнь в соответствии с законодательством, принятое народными представителями в обеих палатах и подписанное президентом.

Министерство юстиции поддерживает верховенство закона, и у нас есть обязательства перед жертвами и их семьями привести в исполнение эти приговоры»,

— говорится в заявлении Барра.

Состав нового убивающего средства похож на тот, который используется в таких штатах, как Джорджия, Миссури и Техас, сообщает министерство юстиции. Ранее 14 штатов использовали пентобарбитал в более чем 200 казнях, и Верховный суд поддержал применение препарата, передает НСН.

Пентобарбитал (торговое название «Нембутал») — барбитурат, используется в медицине как снотворное средство, причем, очень быстродействующее, вследствие высокой растворимости.

При передозировке, подобно другим барбитуратам, пентобарбитал вызывает смерть от остановки дыхания. В 2011 году датская фирма Lundbeck, изготовитель и поставщик вещества в США, отказалась продавать его тюрьмам и исправительным учреждением для этой цели, что вызывало необходимость в замене препарата.

С помощью пентобарбитала в 1978 году покончила с собой Лиля Брик — возлюбленная Владимира Маяковского.

В ноябре прошлого года в Нэшвилле, столице штата Теннесси, с помощью электрического стула был казнен 63-летний Эдмунд Загорски. К такому способу исполнения наказания в США не прибегали уже пять лет — в последний раз для казни этот аппарат применялся в 2013 году в штате Вирджиния. В Теннесси же он не использовался с 1960 года. В этом штате осужденные чаще выбирают казнь с помощью смертельной инъекции: последний смертный приговор был приведен в исполнение в прошлом году.

Эдмунд Загорски был приговорен к высшей мере наказания еще в 1984 году — его осудили за убийство двух человек, которые хотели приобрести у него наркотики. Своей казни Загорски ждал 35 лет.

По данным телеканала WSMV, Загорски сам попросил власти штата заменить ввод смертельной инъекции на казнь на электрическом стуле, посчитав ее более быстрой и менее болезненной.

Последними словами заключенного перед исполнением приговора стала фраза: «Давайте зажжем».

Впрочем, пока в США идут споры об эффективности и необходимости смертной казни, в Китае заключенных уже пускают на органы. Так, в феврале нынешнего года на эту тему было опубликовано исследование международной группы специалистов под руководством профессора Венди Роджерс из Университета Маккуори в Австралии.

В нем говорилось о том, что китайские ученые могли использовать в своих работах тысячи неэтично полученных органов, в том числе от так называемых узников совести, чье единственное преступление — религиозные или политические взгляды, противоречащие позициям китайских властей.

Подозрения в том, что в Китае используются органы заключенных, возникли уже давно, отмечают авторы работы. В 2001 году китайские чиновники назвали подобные заявления «сенсационной ложью» и заверили, что основной источник органов — добровольно согласившиеся на это доноры.

Однако уже в 2006-м Китай признал, что большинство органов были получены от заключенных. Власти пообещали уменьшить количество подобных операций, но к 2009 году в итоге насчитывалось лишь 120 случаев добровольного донорства.

Вице-министр здравоохранения Хуан Цзефу заявил, что осужденные «не являются подходящим источником для трансплантации органов», а в марте 2010 года он объявил о начале первой в Китае пробной программы посмертного донорства органов, проводимой совместно с Красным Крестом и Министерством здравоохранения в 10 регионах.

Но в 2013 году Цзефу изменил свою позицию, заявив, что заключенные, приговоренные к смертной казни, должны иметь возможность пожертвовать органы, и их данные также необходимо вносить в новую компьютерную систему распределения органов. В настоящее время власти Китая признают, что невозможно убедиться, что извлечение органов и заключенных прекратилось.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости