Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Назло Порошенко: по Киеву прошли 300 тысяч верующих

В Киеве крестный ход канонической церкви собрал триста тысяч человек

В украинской столице состоялся крестный ход, посвященный годовщине Крещения Руси. По подсчетам священнослужителей канонической УПЦ МП, в шествии приняли участие около 300 тыс. верующих. Однако МВД Украины называет иную цифру — вшестеро меньше.

В Киеве завершился крестный ход Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриарха, прошедший по случаю 1031-й годовщины Крещения Руси.

Как передает РИА «Новости», верующие начали крестный ход после окончания молебна, который состоялся на Владимирской горке в честь Дня крещения Руси. Православные прошли от Владимирской горки через Европейскую площадь и улицу Грушевского к Киево-Печерской лавре.

При этом молитвенное шествие, отмечает издание, возглавил предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Онуфрий. Рядом с ним шли представители епископата, духовенства УПЦ с хоругвями и иконами, а также гости из поместных церквей и представители государственной власти. Во время крестного хода по Киеву пронесли святыни, часть из которых специально привезли в украинскую столицу.

По подсчетам местных служителей церкви, в мероприятии приняли участие около 300 тыс. человек. Об этом сообщил митрополит Бориспольский и Броварской, управляющий делами УПЦ Антоний.

«В крестном ходе Украинской православной церкви в честь Дня крещения Руси приняли участие около 300 тысяч верующих», — приводит его слова Центр информации УПЦ МП в фейсбуке.

Однако, по данным представителей министерства внутренних дел Украины, крестный ход собрал порядка 30-50 тыс. человек. Так, ранее первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой сказал, что в массовых мероприятиях, посвященных 1031-летию Крещения Киевской Руси, «приняло участие до 30 тыс. верующих из разных регионов Украины».

Впоследствии глава МВД Украины Арсен Аваков привел в своем инстраграме иную информацию. «Крестный ход. Около 50 тыс. человек. Спокойно. Поют и молятся. Без происшествий», — отметил глава украинского ведомства.

Сотрудники правоохранительных органов страны не зафиксировали нарушений общественного порядка, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу МВД Украины.

«Крестный ход по улицам столицы завершился. Массовые мероприятия прошли безопасно. Полиция провела мощную превентивную работу, нарушений общественного порядка и провокаций не зафиксировано», — говорится в сообщении представителей ведомства.

Безопасность граждан обеспечивали, по информации министерства, «4 тыс. правоохранителей: работники столичной полиции, киевские патрульные, взрывотехники, кинологи, полиция диалога, бойцы Нацгвардии и спасатели Государственной службы по чрезвычайным ситуациям».

Кроме того, была усилена безопасность в метрополитене. На киевских улицах дежурили медики на каретах скорой помощи и пожарные. «Правоохранители всячески помогали верующим и гостям столицы», — приводит пресс-служба слова Ярового.

Он отметил, что стражи порядка сопровождают верующих и после заверения крестного хода «к местам их проживания, откуда они приехали в столицу».

Ранее, 18 июля, замглавы отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов выразил мнение, что молитвенные шествии проходят в Киеве массово в связи с гонениями на каноническую УПЦ и желанием самих верующих показать свою поддержку церкви, передает РИА «Новости».

«На Украине в разных областях — на Винничине и в других местах, вокруг Почаева — уже прошли крестные ходы, которые собирали очень много людей. Конечно, сейчас на Украине вот эти массовые крестные ходы — это способ для верующих людей поддержать свою церковь, выразить свою верность ей, засвидетельствовать ее народную поддержку во времена переживаемых испытаний», — уверен Балашов. Он также напомнил, что в прошлом году на Украине прошло шествие, которое собрало 250 тыс. верующих, несмотря на противодействие украинских властей.

После украинского госпереворота в 2014 году руководство страны стало активно продвигать идею создания в стране поместной православной церкви, которая не была бы связана с каноническим Московским патриархатом. Спустя несколько лет Верховная рада приняла закон, согласно которому каноническая УПЦ должна была изменить свое название и внести правки в устав. Ее представители отказались это делать и подали в суд.

В декабре прошлого года состоялся так называемый «объединительный собор», во время которого слились две неканонические религиозные структуры — УПЦ КП и Украинская автокефальная православная церковь. В итоге образовалась «новая церковь» — «Православная церковь Украины».

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости