Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ия взбунтовалась: река в черте Тулуна вышла из берегов

Уровень воды в реке Ия в Тулуне превысил критический

В Иркутской области из-за обильных дождей началась вторая волна сильных паводков и подтоплений. Вода в реке Ия в городе Тулуне уже поднялась до 804 сантиметров — при критической отметке в 700 сантиметров. В шести районах области жители готовятся к эвакуации — подготавливают необходимые вещи и документы. В районе Байкала возникла угроза схода селей, вместе с которыми в озеро может смыть миллионы тонн токсичных отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Уровень воды в реке Ия в городе Тулуне на юго-западе Иркутской области продолжает расти и уже на один метр превысил критическую отметку в 700 см. Об этом сообщается на сайте городской администрации.

«Уровень воды в реке Ия на 16:00 (11:00 мск) 29 июля составил 804 см», — пояснили местные власти. За последние десять часов вода в реке поднялась на 52 см.

В зоне подтопления оказалась городская котельная, которая приостановила свою работу. Кроме того, из-за критического повышения уровня воды в реке Ия коммунальные службы демонтировали оборудование для хлорирования воды в системе водоснабжения. В квартиры горожан подается техническая вода. Городские власти призывают не употреблять воду без кипячения.

По сообщению СМИ, ночью жители города вручную копали траншеи, чтобы хоть как-то остановить стихию. 28 июля в Тулуне началась эвакуация населения.

По данным городской администрации, сейчас в пункте временного пребывания в детско-юношеской спортивной школе находятся 41 человек, еще 65 мест свободно. Власти обратились к жителям с просьбой быть готовыми экстренно покинуть свои дома — заранее приготовить документы и необходимые вещи.

Напомним, при первой волне паводков в конце июня вода в реке Ия почти вдвое превысила критическую отметку — ее уровень достигал 1387 см, тогда из города эвакуировали 835 человек. 887 жилых домов оказались подтоплены.

«У меня квартира в пятиэтажке. В первое наводнение, в июне, в доме затопило первый этаж, а я живу на втором. У нас вода тоже стояла. Мы пережидали потоп у соседей на пятом этаже. Потом, когда дали воду и свет, мы получили компенсации, и я задумалась о восстановлении квартиры. Купили обои, линолеум, новую сантехнику, стол со стульями. Надо же было восстанавливать быт. И тут нам сообщили — в пятиэтажке трещина, выселяем», — приводит сайт kp.ru слова местной жительницы Татьяны Ефремовой.

В южных районах Иркутской области третий день идут сильные дожди, которые привели к новой волне подтоплений. В зоне бедствия сейчас шесть районов региона: Нижнеудинский, Черемховский, Тулунский, Шелеховский, Слюдянский, Зиминский. По данным пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области, в зоне подтопления находятся 357 домов, в которых проживают более двух тысяч человек, в том числе 470 детей; 455 приусадебных участков, один социально значимый объект, мост и два участка автодорог.

В Иркутском управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщили, что 29 и 30 июля в реках Ия, Иркут, Ока и их притоках ожидается повышение уровня воды. Так, в районе города Тулун вода в Ие может подняться до отметки в 1050 см, в Иркуте в окрестностях села Баклаши — до отметки в 580 см, в Оке в районе поселка Ухтуй — до 550 см. Ожидается затопление населенных пунктов, которые расположены в поймах рек.

В городе Байкальске в Слюдянском районе на юге Иркутской области из-за наводнения возникла угроза обрушения защитной дамбы. Ее подмыв произошел в районах четырех жилых домов в микрорайоне Гагарина, сообщили в региональном управлении МЧС. Кроме того подмыло берег реки Харлахта в том же микрорайоне. На данный момент оттуда уже эвакуировали около 150 человек. Людей перевели в пункты временного размещения (ПВР) трех городских в школах.

Сотрудники МЧС и муниципальной администрации строят водоналивную дамбу на реке Харлахта, чтобы не допустить подтопления жилого района. Администрация города призвала жителей запастись питьевой водой и снизить пользование канализацией. Есть вероятность отключения холодного водоснабжения — тогда воду жителям будут доставлять по графику.

28 июля в Байкальске из-за паводка рухнул мост через реку Солзан, связывающий микрорайон Гагарина с Байкальским целлюлозно-бумажным комбинатом (БЦБК). Остались еще два альтернативных проезда по федеральной трассе Р-258 «Байкал».

В городе Слюдянке в Слюдянском районе пока нет угрозы подтопления жилых домов, однако там сложилась не менее опасная ситуация — существует угроза схода селя в связи с сильными дождями. В ночь на понедельник, 29 июля были эвакуированы более 430 местных жителей, дома которых попадают в возможную зону схода селя. Об этом сообщили в штабе ГО и ЧС Слюдянского района.

«У нас угрозы подтопления как таковой нет, у нас угроза селя по всему Слюдянскому району — это и Байкальск, и поселок Солзан, и Слюдянка. Эвакуировали в ночь [людей] из тех мест, где мог сойти сель. Они были размещены в Култуке в школе № 7. Всего эвакуировали более 430 детей», — сообщили в штабе.

Ранее ученые предупреждали, что сход селей в Слюдянском районе может привести к попаданию в Байкал отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, которые хранятся в специальных картах-накопителях на берегу озера. Селезащитных сооружений там нет, а за 50 лет работы предприятие накопило около 6,5 млн тонн жидких и твердых токсичных отходов. По данным Лимнологического института Сибирского отделения РАН, сели на юге Байкала сходят каждые 40 лет. В Байкальске последний сель был в 1971 году.

Новости и материалы
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
Все новости