Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Позор государству!» Чего хотят шахтеры Украины от властей

Украинские шахтеры перекрыли дорогу, требуя зарплат

В Донецкой области на территории, подконтрольной Киеву, работники шахт устроили забастовки, выдвинув к украинским властям несколько требований. Шахтеры хотят, чтобы им выплатили задолженность по зарплате, которая составляет на нескольких десятках госшахт порядка $26 млн. Кроме того, горняки, «взволнованные ситуацией», требуют обеспечения стабильной работы предприятий, а также искоренения коррупции в угольной промышленности.

В Донбассе на подконтрольной Киеву территории работники одной из шахт Донецкой области устроили митинг, требуя от украинских властей погашения долгов по заработной плате. Об этом написал в своем фейсбуке председатель независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

«Работники шахты «Капитальная» государственного предприятия «Мирноградуголь» (Донецкая область) сегодня начали акцию протеста», — сообщил он в понедельник, 29 июля.

Волынец рассказал, что шахтеры перекрыли дорогу недалеко от шахты «Центральная». Они добиваются того, «чтобы их услышали и приняли все меры для решения их требований».

На фотографиях, которые председатель независимого профсоюза горняков Украины прикрепил к посту, видно, как несколько десятков выступающих, стоя на пешеходном переходе, держат в руках плакаты с надписями: «Голодный шахтер — позор государству», «Господдержку угольной промышленности!».

Работники украинской шахты требуют не только выплаты зарплаты, но и повышения ее уровня, а также обеспечения стабильной работы предприятия, решения вопроса охраны и техники безопасности, обеспечения углем для собственных нужд работников предприятия и искоренения коррупции в угольной отрасли, отмечает Волынец на своей социальной странице.

В последующих постах Волынец добавил, что «горняки крайне взволнованы ситуацией, которая сложилась в угольной отрасли». В частности, работники шахт обеспокоены «несвоевременной выплатой заработной платы и отсутствием финансирования на развитие производства». По его словам, работникам «шахты «Горная» выплатили заработную плату только за май, а уже заканчивается июль».

Митингующие горняки, как отметил Волынец, «надеются, что к профессиональному празднику Дня шахтера им выплатят заработанные средства».

«На нескольких десятках государственных шахт сейчас задолженность по зарплатам составляет 661 млн гривен (около $26 млн)», — отметил Волынец на своей странице в фейсбуке.

В начале июля президент Украины Владимир Зеленский посетил Донбасс. В ходе своей поездки он пообещал жителям региона восстановить мир и решить ряд других проблем юго-востока страны. В частности, он заявил, что стабильная выплата пенсий, а также погашение задолженности по зарплатам шахтерам является важным моментом для восстановления связей с Донбассом.

Это не первая забастовка шахтеров в регионе. Так, в конце июня горняки шахты «Южнодонбасская №1» и госпредприятия «Шахта имени Сургая», что также находятся в Донецкой области, устроили акцию протеста в связи с невыплатой зарплат.

«В восемь утра они начали конференцию трудового коллектива, где приняли решение вступить в трудовой конфликт в связи с невыплатой заработной платы и сложным финансово-экономическим положением предприятия», — написал Михаил Волынец в фейсбуке, отметив, что шахтерам этих двух предприятий государство не выплатило порядка 35 млн гривен ($1,3 млн).

Волынец обратил внимание на то, что «люди в отчаянии». Они, пытаясь привлечь внимание, перекрыли трассу возле Угледара, однако пропускали пожарных, военных, скорую. «Пытаются частично пропускать автобусы и транспорт, в котором находятся дети », — написал он.

На фото, которое прикрепил Волынец к записи, можно увидеть надписи на плакатах работников шахт, обращенные к украинскому лидеру: «Президент Украины. Останови беспредел! Есть закон Украины. Чиновники топчутся по нему ногами. Отдайте заработную плату. Дети хотят кушать».

Бастуют горняки не только в Донбассе. В начале июня прекратили работу и перекрыли трассу международного значения Львов — Рава – Русская шахтеры предприятия «Львовуголь». Они так же, как и шахтеры Донецкой области, требовали погашения задолженностей по выплатам зарплат, передает ТАСС со ссылкой на Михаила Волынца.

«Шахтеры государственного предприятия «Львовоуголь» перекрыли трассу в двух местах. Горняки всех шахт предприятия прекратили работу и проводят акцию протеста», — рассказал он, отметив, что «только во Львовской области [задолженность по выплатам зарплат] составила 400 млн гривен (около $15 млн)». «А по всей Украине задолженность превышает 1 млрд гривен (около $37,6 млн)», — уточнил он.

После этого митингующие поехали в Киев на встречу с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, который после беседы с горняками поручил главе Минэнерго и руководству Фонда госимущества Украины (ФГИУ) разблокировать закупки угля у государственных шахт, чтобы решить вопрос выплаты задолженности по зарплате шахтеров.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости