Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Увидел тюрьму изнутри: экс-замдиректора ФСИН посадят за кражу

Попался на сапогах: генерала осудили за многомиллионную кражу

Суд вынес приговор в отношении бывшего замглавы ФСИН по делу о хищении 263 млн рублей. По данным следствия, Олег Коршунов вместе с сообщниками сговорился украсть деньги, выделенные на закупку обуви для заключенных. Сам обвиняемый свою вину так и не признал: по его словам, «вся обувь была пошита и сношена». На данный момент в отношении Коршунова возбуждено еще несколько уголовных дел, в том числе о растрате 160 млн рублей.

Гагаринский суд Москвы осудил бывшего замглавы ФСИН Олега Коршунова на семь лет колонии по делу о хищении 263 миллионов рублей при закупке обуви. Об этом сообщает РИА «Новости».

По данным следствия, Коршунов вместе с подельником — гендиректором компании «Даце Групп» Смбатом Арутюняном — сговорился украсть деньги, выделенные на закупку обуви для ФСИН в 2015 году. По документам обувь должна была быть произведена в ведомственном ФГУП «Производственно-промышленный дом», которым руководил Виталий Морусов – еще один фигурант дела.

Как удалось установить правоохранителям, региональные управления ФСИН заключили госконтракты с ФГУП на общую сумму более 263 млн рублей. Однако на деле изготовлением обуви занимались заключенные и сотрудники компании Арутюняна, которые использовали более дешевые материалы.

Задержать злоумышленников удалось только осенью 2017 года. Арутюнян в сентябре 2018 года был осужден на 3,5 года колонии. Для Коршунова это дело завершилось только сейчас – по решению суда он отправится в колонию на семь лет. Его также обязали выплатить штраф в размере 900 тыс. рублей.

Лишился экс-замглавы ФСИН и своего классного чина «действительный государственный советник 2-го класса», которое соответствует званию генерал-лейтенанта.

Бывший директор ФГУП Морусов также сегодня узнал срок своего заключения – ему предстоит провести в колонии пять лет, а также выплатить штраф в размере 500 тыс. рублей.

Кроме того, оба осужденных не смогут заниматься организационно-хозяйственной деятельностью в течение трех лет. Отмечается, что суд засчитал им время, проведенное под стражей во время следствия и суда, пересчитав им срок по схеме один день за полтора дня.

Сам Коршунов свою вину так и не признал. По его словам, «вся обувь была пошита и сношена», а уголовное дело – надуманно. Кроме того, по его мнению, из СИЗО видны проблемы, которые нужно решать на законодательном уровне.

«Я отвечал за всю экономику ФСИН. Сегодня мое место занимают три зама, я был один, а экономика очень большая. У нас в руководстве ФСИН нет ни одного генерала, который бы сидел, к счастью, — заявил экс-замглавы ФСИН. — Мы не знаем то, что надо в принципе делать, к великому сожалению, для того, чтоб это сделать, надо отсидеть, особенно в «Лефортово».

На данный момент в отношении Коршунова возбуждено еще несколько уголовных дел – одно из них о растрате на 160 млн рублей.

Как выяснило следствие, в начале 2016 года Коршунов вместе с замначальника финансово- экономического управления ФСИН Светланой Алексеевой предложили знакомой предпринимательнице Марине Дюковой принять участие в аукционах на поставку сахара и автомобильного топлива для учреждений ФСИН. Согласно их договоренностям, от имени ФСИН были заключены несколько госконтрактов по завышенной стоимости с подконтрольной Дюковой компанией «Энергоресурс».

При этом, как установили в Следственном комитете, за это злоумышленники потребовали взятку в 10% от стоимости контрактов. При составлении аукционной документации были также поставлены коэффициенты, которые завышали начальную стоимость контрактов. Позднее Коршунов также заключил контракты на поставку автомобильного топлива на 2016 год в сумме 940 млн рублей, что на 114 млн выше рыночной стоимости, информирует Следком.

Как отметили в ведомстве, при формировании аналогичных документов на поставку во ФСИН сахара Алексеева также включила требование о поставке более семи тыс. тонн сахара в учреждения ФСИН по всей России. По итогам проведенного аукциона Коршунов от лица ФСИН заключил договор с подконтрольным Марины Дюковой юрлицом на сумму более 399 млн рублей. Затем более 43 млн рублей были похищены в виде незаконно завышенной стоимости.

«После этого Коршунов и Алексеева потребовали от Дюковой передать им в качестве взятки ранее оговоренную сумму, то есть 40 млн рублей. Ими была получена часть взятки в размере 1,5 млн рублей. В качестве посредника для передачи взятки была привлечена Анна Рибицкая», — сообщила «ТАСС» представитель Следственного комитета.

Все лица, которые были пособниками бывшего заместителя ФСИН, в настоящий момент уже отбывают свои сроки.

Новости и материалы
В МИД РФ сочли очевидным экстремизм коллективного Запада
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Все новости